Ребейз что это
Перейти к содержимому

Ребейз что это

  • автор:

Git Rebase: руководство по использованию

Rebase — один из двух способов объединить изменения, сделанные в одной ветке, с другой веткой. Начинающие и даже опытные пользователи git иногда испытывают нежелание пользоваться ей, так как не видят смысла осваивать еще один способ объединять изменения, когда уже и так прекрасно владеют операцией merge. В этой статье я бы хотел подробно разобрать теорию и практику использования rebase.

Теория

Итак, освежим теоретические знания о том, что же такое rebase. Для начала вкратце — у вас есть две ветки — master и feature, обе локальные, feature была создана от master в состоянии A и содержит в себе коммиты C, D и E. В ветку master после отделения от нее ветки feature был сделан 1 коммит B.

После применения операции rebase master в ветке feature, дерево коммитов будет иметь вид:

Обратите внимание, что коммиты C’, D’ и E’ — не равны C, D и E, они имеют другие хеши, но изменения (дельты), которые они в себе несут, в идеале точно такие же. Отличие в коммитах обусловлено тем, что они имеют другую базу (в первом случае — A, во втором — B), отличия в дельтах, если они есть, обусловлены разрешением конфликтных ситуаций, возникших при rebase. Об этом чуть подробнее далее.

Такое состояние имеет одно важное преимущество перед первым, при слиянии ветки feature в master ветка может быть объединена по fast-forward, что исключает возникновение конфликтов при выполнении этой операции, кроме того, код в ветке feature более актуален, так как учитывает изменения сделанные в ветке master в коммите B.

Процесс rebase-а детально

Давайте теперь разберемся с механикой этого процесса, как именно дерево 1 превратилось в дерево 2?

Напомню, перед rebase вы находтесь в ветке feature, то есть ваш HEAD смотрит на указатель feature, который в свою очередь смотрит на коммит E. Идентификатор ветки master вы передаете в команду как аргумент:

git rebase master 

Для начала git находит базовый коммит — общий родитель этих двух состояний. В данном случае это коммит A. Далее двигаясь в направлении вашего текущего HEAD git вычисляет разницу для каждой пары коммитов, на первом шаге между A и С, назовем ее ΔAC. Эта дельта применяется к текущему состоянию ветки master. Если при этом не возникает конфликтное состояние, создается коммит C’, таким образом C’ = B + ΔAC. Ветки master и feature при этом не смещаются, однако, HEAD перемещается на новый коммит (C’), приводя ваш репозитарий состояние «отделеной головы» (detached HEAD).

Успешно создав коммит C’, git переходит к переносу следующих изменений — ΔCD. Предположим, что при наложении этих изменний на коммит C’ возник конфликт. Процесс rebase останавливается (именно в этот момент, набрав git status вы можете обнаружить, что находитесь в состоянии detached HEAD). Изменения, внесенные ΔCD находятся в вашей рабочей копии и (кроме конфликтных) подготовлены к коммиту (пунктиром обозначена stage-зона):

Далее вы можете предпринять следующие шаги:

1. Отменить процесс rebase набрав в консоли

git rebase --abort 

При этом маркер HEAD, будет перенесен обратно на ветку feature, а уже добавленные коммиты повиснут в воздухе (на них не будет указывать ни один указатель) и будут вскоре удалены.

2. Разрешить конфликт в вашем любимом merge-tool’е, подготовить файлы к коммиту, набрав git add %filename% . Проделав это со всеми конфликтными файлами, продолжить процесс rebase-а набрав в консоли

git rebase --continue 

При этом, если все конфликты действительно разрешены, будет создан коммит D’ и rebase перейдет к следующему, в данном примере последнему шагу.

3. Если изменения, сделанные при формировании коммита B и коммита D являются полностью взаимоисключающими, причем «правильные» изменения сделаны в коммите B, то вы не сможете продолжить набрав git rebase —continue , так как разрешив конфликты обнаружите, что изменений в рабочей копии нет. В данном случае вам надо пропустить создание коммита D’, набрав команду

git rebase --skip 

После применения изменений ΔDE будет создан последний коммит E’, указатель ветки feature будет установлен на коммит E’, а HEAD станет показывать на ветку feature — теперь, вы находитесь в состоянии на втором рисунке, rebase окончен. Старые коммиты C, D и E вам больше не нужны.

При этом коммиты, созданные в процессе rebase-а, будут содержать данные как об оригинальном авторе и дате изменений (Author), так и о пользователе, сделавшем rebase (Commiter):

commit 0244215614ce6886c9e7d75755601f94b8e19729 Author: sloot69 <***@****.com>AuthorDate: Mon Nov 26 13:19:08 2012 +0400 Commit: Alex <***@****.com>CommitDate: Mon Nov 26 13:33:27 2012 +0400

С небес на землю — rebase в реальных условиях

На самом деле обычно вы работаете не с двумя ветками, а с четырьмя в самом простом случае: master, origin/master, feature и origin/feature. При этом rebase возможен как между веткой и ее origin-ом, например feature и origin/feature, так и между локальными ветками feature и master.

Rebase ветки с origin-ом

Если вы хотите начать работать с rebase, то лучше всего начать с ребейза своих изменений в ветке относительно ее копии в удаленном репозитарии. Дело в том, что когда вы добавляете коммит, и в удаленном репозитарии добавляется коммит, для объединения изменений по-умолчанию используется merge. Выглядит это примерно так:

Представим умозрительную ситуацию — 3 разработчика активно работают с веткой master в удаленном репозитарии. Делая одновременно комиты на своих машинах они отправляют каждый по 1 изменению в ветку. При этом первый отправляет их без проблем. Второй и третий сталкивается с тем что ветка не может быть отправлена операцией git push origin master , так как в ней уже есть изменения, которые не синхронизированы на локальные машины разработчиков. Оба разработчика (2 и 3) делают git pull origin master , создавая при этом локальные merge-коммиты у себя в репозитарии. Второй делает git push первым. Третий при попытке отправить изменения снова сталкивается с обновлением удаленной ветки и снова делает git pull, создавая еще один merge-коммит. И наконец, третий разработчик делает успешный git push origin master . Если удаленный репозитарий расположен например на github, то network, то есть граф коммитов будет иметь следующий вид:

Три коммита превратились в 6 (базовый коммит не считаем), история изменений неоправдано запутана, информация об объединении локальных веток с удаленными, на мой взгляд, лишняя. Если масштабировать эту ситуацию на несколько тематических веток и большее количество разработчиков, граф может выглядеть, например, так:

Анализ изменений в таком графе неоправданно трудоемкое занятие. Как тут может помочь rebase?
Если вместо git pull origin master выполнить git pull —rebase origin master , то ваши локальные изменения, подобно коммитам C, D и E из первого примера будут перенесены наверх обновленного состояния ветки origin/master, позволяя без создания дополнительных коммитов передать их на удаленный сервер с помощью git push origin master . То есть слияние изменений будет выглядеть уже так:

Как видно, «лишних» merge-коммитов создано не было, ваши изменения в коммите C были использованы для создания коммита C’. Сам же коммит C остался у вас в локальном репозитарии, в удаленный репозитарий был передан только C’. Если все программисты в команде возьмут за правило пользоваться git pull —rebase , тогда каждая из веток в удаленном репозитарии будет выглядеть линейно.

Как поделиться веткой, к которой применен rebase, с коллегой

Подробно процесс rebase-а локальной тематической ветки отосительно ветки master был рассмотрен в самом начале статьи. Оговорюсь только, что процесс rebase содержит количество шагов равное количеству коммитов в вашей локальной ветке. Вероятность потенциальных конфликтов, как и в случае с merge, растет пропорционально росту количества коммитов в базовой ветке (master). Поэтому лучше периодически проводить rebase для долгоживущих тематических веток. Но если тематическая ветка имеет свой оригинал на удаленном сервере, как передать ветку в удаленный репозитарий? Если делать push можно только для изменений, которые могут быть приняты по fast-forward, а в данном случае, как мы знаем, это не так:

Тут все просто, наберите в консоли команду:

git push origin feature --force 

Force-режим просто копирует отсутствующие родительские коммиты ветки feature на origin и насильно устанавливает указатель ветки на тот же коммит, что и ваш локальный.

Будьте внимательны! Если вы забудете указать идентификатор ветки, то force-push будет выполнен для всех локальных веток, имеющих удаленный оригинал. При этом нужно понимать, что некоторые локальные ветки могут быть в неактуальном состоянии. То есть измененения, которые вы не успели затянуть будут удалены в origin-е. Конечно, сами коммиты не будут удалены — сбросятся только указатели ветки. Эта ситуация поправима — достаточно для каждой ветки найти человека, который последним пушил изменения в нее или уже успел их забрать. Он может сделать обычный push, вновь передав их на origin. Но вся эта морока вам ни к чему, так что лучше просто будьте внимательны.

Ваш коллега, находится в той же ситуации перед pull, в которой вы находились перед тем как сделали push. Только позиции feature и origin/feature отличаются с точностью до наоборот. Если он выполнит обычный git pull origin feature , то произойдет попытка объединения старой и новой ветки с помощью merge. Так как старая и новая ветки содержат одни и те же изменения, то все они будут конфликтными. В данном случае нам снова поможет команда:

git pull --rebase origin feature 

Она заберет новую ветку feature и переместит локальные изменения вашего коллеги на ее вершину.
Вообще git pull —rebase origin feature — это безпроигрышный вариант, так как если rebase не требуется, произойдет обычное объединение указателей по fast-forward.

Реинтеграция тематической ветки в master

Мы рассмотрели все необходимые операции для работы с ветками в стиле rebase. Осталось только переключиться в ветку master и сделать git merge feature. Ветка, подготовленная rebase-ом вольется в master по fast-forward, то есть указатель будет просто перемещен вперед.

Однако, у такого подхода есть один недостаток — после merge по fast-forward будет затруднительно определить, какие коммиты были сделаны в вашей ветке, а какие в другой ветке, влитой перед вашей или непосредственно в мастере. Хорошим тоном может быть принятие в вашей команде правила — при интеграции изменений из тематической ветки в основную применять операцию merge с опцией —no-ff. При этом будет создан merge-коммит, одним из родителей которого будет позиция ветки master, другим — позиция ветки feature. Сравните граф коммитов, при объединении веток по fast-forward (слева) и c merge-коммитами, полученными с помощью опции —no-ff (справа):

В данном случае, на мой взгляд, merge-коммиты полезны и несут в себе информацию о моменте объединения веток. Этот граф выглядит как учебный пример, но такая структура вполне реальна при соблюдении некоторых простых правил всеми членами команды.

Заключение

Мы видим, что читаемость графа изменений может быть улучшена на порядок при соблюдении нескольких простых правил, хотя они и требуют небольших дополнительных временных затрат.

В официальном руководстве по git крайне не рекомендуют применять rebase к ветке, которая была запушена в публичный репозитарий, приводятся проблемы, связанные с merge-ем старой ветки, к которой еще не применен rebase (хранящейся у кого-то, кто успел ее загрузить из репозитария) и новой ветки, что приводит к конфликтам и появлению коммитов с одинаковыми датами и сообщениями в логе изменений, здесь мы рассмотрели, как легко можно избежать этой проблемы с помощью git pull —rebase.

В данной статье сделано одно допущение. Все это верно при простой модели ветвления — есть одна главная ветка master и несколько тематических, которые создаются от нее. Когда от тематической ветки создается другая тематическая ветка, есть свои нюансы при rebase-е первичной и вторичной ветки. О них можно прочитать в том самом официальном руководстве.

Иногда споры, что же лучше merge или rebase доходят до холивара. От себя могу сказать, что в конечном счете выбор за вами, однако этот выбор не может быть продиктован уровнем владения тем или иным инструментом. Обоснованный выбор можно сделать, только когда для вас не составит труда работать и в том и в другом стиле. Я не агитирую за повсеместное использование rebase-а, а просто объясняю как им пользоваться. Надеюсь, это статья поможет вам снять вопросы, связанные с механизмом работы rebase и его применением в ежедневной работе.

PS. Хочу поблагодарить своих коллег, продуктивные беседы с которыми позволили мне лучше разобраться в материале, положенном в основу этой статьи.

Введение в Git Merge и Git Rebase: зачем и когда их использовать

Часто у разработчиков возникает выбор между Merge (слияние) и Rebase (перемещение). В Гугле вы увидите разное мнение, многие советуют не использовать Rebase, так как это может вызвать серьезные проблемы. В статье я объясню, что такое слияние и перемещение, почему вы должны (или не должны) использовать их и как это сделать.

image

Git Merge и Git Rebase преследуют одну и ту же цель. Они предназначены для интеграции изменений из одной ветки в другую. Хотя конечная цель одинаковая, принципы работы разные.

Некоторые считают, что вы всегда должны использовать Rebase, другие предпочитают Merge. В этом есть свои плюсы и минусы.

Git Merge

image

Слияние — обычная практика для разработчиков, использующих системы контроля версий. Независимо от того, созданы ли ветки для тестирования, исправления ошибок или по другим причинам, слияние фиксирует изменения в другом месте. Слияние принимает содержимое ветки источника и объединяет их с целевой веткой. В этом процессе изменяется только целевая ветка. История исходных веток остается неизменной.

Плюсы:

  • простота;
  • сохраняет полную историю и хронологический порядок;
  • поддерживает контекст ветки.
  • история коммитов может быть заполнена (загрязнена) множеством коммитов;
  • отладка с использованием git bisect может стать сложнее.

Слейте ветку master в ветку feature, используя команды checkout и merge.

$ git checkout feature $ git merge master (or) $ git merge master feature

Это создаст новый «Merge commit» в ветке feature, который содержит историю обеих веток.

Git Rebase

Rebase — еще один способ перенести изменения из одной ветки в другую. Rebase сжимает все изменения в один «патч». Затем он интегрирует патч в целевую ветку.

В отличие от слияния, перемещение перезаписывает историю, потому что она передает завершенную работу из одной ветки в другую. В процессе устраняется нежелательная история.

image

  • Упрощает потенциально сложную историю
  • Упрощение манипуляций с единственным коммитом
  • Избежание слияния коммитов в занятых репозиториях и ветках
  • Очищает промежуточные коммиты, делая их одним коммитом, что полезно для DevOps команд
  • Сжатие фич до нескольких коммитов может скрыть контекст
  • Перемещение публичных репозиториев может быть опасным при работе в команде
  • Появляется больше работы
  • Для восстановления с удаленными ветками требуется принудительный пуш. Это приводит к обновлению всех веток, имеющих одно и то же имя, как локально, так и удаленно, и это ужасно.

Как это сделать

Переместите ветку feature на главной ветке, используя следующие команды.

$ git checkout feature $ git rebase master

Это перемещает всю ветку функции в главную ветку. История проекта изменяется, создаются новые коммиты для каждого коммита в основной ветке.

Интерактивное перемещение

Это позволяет изменять коммиты при их перемещении в новую ветку. Это лучше, чем автоматическое перемещение, поскольку обеспечивает полный контроль над историей коммитов. Как правило, используется для очистки истории до слияния ветки feature в master.

$ git checkout feature $ git rebase -i master

Это откроет редактор, перечислив все коммиты, которые будут перемещены.

pick 22d6d7c Commit message#1 pick 44e8a9b Commit message#2 pick 79f1d2h Commit message#3

Это точно определяет, как будет выглядеть ветка после выполнения перемещения. Упорядочивая объекты, вы можете сделать историю такой, как захотите. Вы можете использовать команды fixup, squash, edit, и так далее.

image

Какой из них использовать?

Так что же лучше? Что рекомендуют эксперты?

Трудно принять единственно правильное решение о том, что лучше использовать, поскольку все команды разные. Всё зависит от потребностей и традиций внутри команды.

Принимайте решения на основании компетенции команды в Git. Для вас важна простота или перезаписывание истории, а может быть что-то другое?

Что рекомендую я?

По мере роста команды становится сложно управлять или отслеживать изменения в разработке, применяя слияние. Чтобы иметь чистую и понятную историю коммитов, разумно использовать Rebase.

Преимущества Rebase:

  • Вы разрабатываете локально: если вы не делились своей работой с кем-либо еще. На данный момент вы должны предпочесть перемещение слиянию, чтобы сохранить свою историю в порядке. Если у вас есть личная вилка репозитория, которая не используется совместно с другими разработчиками, вы можете делать rebase даже после того, как переместились в свою ветку.
  • Ваш код готов к ревью: вы создали пулл реквест. Другие анализируют вашу работу и потенциально стягивают ее к своей вилке для локального ревью. На данный момент вы не должны перемещать свою работу. Вы должны создать коммит «переделать» и обновить ветку. Это помогает отслеживать запросы на пулл реквест и предотвращает случайную поломку истории.
  • Ревью сделано и готово к интеграции в целевую ветку. Поздравляем! Вы собираетесь удалить свою ветку feature. Учитывая, что с этого момента другие разработчики не будут fetch-merging эти изменения, это ваш шанс изменить вашу историю. На этом этапе вы можете переписать историю и сбросить оригинальные коммиты, и эти надоедливые «переделки» и «слияние» сливаются в небольшой набор целенаправленных коммитов. Создание явного слияния для этих коммитов является необязательным, но имеет значение. Он записывает, когда функция достигла master.

Не забывайте:

code = coffee + developer

Git rebase — перебазирование коммитов и веток

Знакомим с git rebase: рассказываем о преимуществах команды и показываем, в каких случаях ее стоит использовать и почему.

Эта инструкция — часть курса «Введение в Git».

Смотреть весь курс

Введение

Rebase (перебазирование) — один из способов в git, позволяющий объединить изменения двух веток. У этого способа есть преимущество перед merge (слияние) — он позволяет переписать историю ветки, придав тот истории тот вид, который нам нужен.

В этой инструкции мы познакомим вас поближе с командой git rebase, расскажем о преимуществах и тонкостях работы с ней, покажем, в каких случаях ее стоит использовать и почему.

Git rebase — что это

Из документации — это наложение коммитов поверх другого базового коммита. Под базовым понимается тот коммит, к которому применяются коммиты выбранной ветки.

git rebase [ []]

Первый аргумент обязательный (upstream) — это базовый коммит, к которому применятся коммиты выбранной ветки. Второй аргумент можно не задавать, если HEAD указывает на ветку, которая будет нами перебазирована.

Как работает git rebase

Чтобы понимать процесс работы перебазирования, обратимся к рисунку 1.

У нас есть две ветки — master и my_branch. Мы находимся на ветке my_branch (HEAD указывает на ветку my_branch). Выполняем команду:

git rebase master

После этого git удалит и последовательно переместит коммиты C, D, F из ветки my_branch в ветку master — сначала C, затем D и F. Новые коммиты C’, D’, F’ полностью идентичны удаленным, меняется только хеш.

Сначала для ветки my_branch базовым коммитом был B, но после стал коммит E. Это и есть процесс под названием перебазирование.

Как использовать git rebase

Перебазирование в git используется для придания линейности истории ветки, чтобы удобно отслеживать изменения, или для обновления ветки разработки последними изменениями из основной ветки. Также есть и другие варианты использования — с помощью интерактивного режима и параметра —onto.

Линейная история — реинтеграция тематической ветки после выполнения git rebase master

После того как мы использовали команду git rebase, можно перемотать ветку master командой git merge:

git checkout master git merge my_branch

К команде слияния можно добавить флаг либо —ff (fast-forward merge), чтобы не создавать коммит слияния, или добавить —no-ff — для его создания. Создание коммита слияния помогает определить, когда ветки объединились, и какие коммиты тематической ветки были сделаны.

Когда работа с тематической веткой закончена, удаляем ее:

git branch -d my_branch

Это приведет к законченному виду истории, когда мы внедрили изменения из тематической ветки в основную часть проекта.

Конфликты

Так как git rebase последовательно переприменяет коммиты, то могут возникнуть конфликты слияния (merge conflicts). Первая причина появления конфликта — объединение коммитов, содержащих изменения в одних и тех же файлах. Вторая причина — несколько человек изменяют одинаковый файл на одной расшаренной ветке. Чтобы узнать, в каких файлах есть конфликтующие изменения, проверим статус.

git status

Нам будет предложено решить конфликтные коммиты, затем пометить их решенными:

git add/rm

Дальше нужно продолжить перебазирование:

git rebase --continue

Или еще откатить изменения — вернуться в состояние до использования команды rebase.

git rebase --abort

Есть и третий вариант с перезапуском шага и перезагрузкой процесса перебазирования:

git rebase --skip

Но будьте аккуратны, skip пропустит (удалит) конфликтный коммит.

Git rebase interactive

Интерактивный режим rebase используется для перезаписи истории посредством изменения самих коммитов, а также информации в них. Переход в интерактивный режим перебазирования делается при помощи флага -i или —interactive.

git rebase [-i | --interactive]

Выполнение этой команды создаст список коммитов в хронологическом порядке добавления, чтобы пользователь мог по своему желанию отредактировать их перед последующим перебазированием. Дальше мы рассмотрим подробнее, как это происходит.

Как пользоваться интерактивным режимом

Например, вот созданная ветка master с пятью коммитами:

2hqsibn selected new method in script.js (HEAD -> master) 4kq5jn2 changes to the script.j qk01ru3 resolved conflict fmjgyu6 added new files z2zgn0c initial commit (origin/master)

Поставлено две задачи:

  1. Поменять местами коммиты qk01ru3 и 4kq5jn2;
  2. исправить ошибку в комментарии четвертого коммита (4kq5jn2).

Для этого мы включаем интерактивный режим rebase. В нем можно указать определенное количество коммитов для изменения. Чтобы это сделать, необходимо передать в аргумент коммит, предшествующий тому, который мы будем изменять (в данном случае это fmjgyu6), либо задать “HEAD~[x]”, где вместо [x] — нужное нам число коммитов.

git rebase -i HEAD~3 

Откроется текстовый редактор по умолчанию, где также будет приведено описание команд, используемых в интерактивном режиме rebase:

pick qk01ru3 resolved conflict pick 4kq5jn2 changes to the sсript.j pick 2hqsibn selected new method in script.js # Rebase fmjgyu6..2hqsibn onto fmjgyu6 # # Commands: # p, pick = use commit # r, reword = use commit, but edit the commit message # e, edit = use commit, but stop for amending # s, squash = use commit, but meld into previous commit # f, fixup = like "squash", but discard this commit's log message # x, exec = run command (the rest of the line) using shell # b, break = stop here (continue rebase later with 'git rebase --continue') # d, drop = remove commit 

Обратите еще раз внимание, что коммиты в интерактивном режиме расположены в другом порядке, от более старого к новому. Приступим к решению задач.

  1. Для того чтобы поменять коммиты местами, мы просто меняем местами их строчки.
  2. Чтобы исправить ошибку в комментарии, мы меняем команду “pick” в 4kq5jn2 на “reword” и в следующем окне переписываем комментарий на “changes to the script.js”.

В итоге имеем следующий порядок коммитов:

reword 4kq5jn2 changes to the sсript.js pick qk01ru3 resolved conflict pick 2hqsibn selected new method in script.js

Не забываем сохранять изменения, как вы обычно делаете при сохранении в вашем текстовом редакторе. Выходим из интерактивного режима закрытием текстового редактора.

Теперь наша ветка имеет вид:

vh9xwf3 selected new method in script.js (HEAD -> master) s70zmpx resolved conflict b0jemdh changes to the script.js fmjgyu6 added new files z2zgn0c initial commit (origin/master)

Имейте в виду, что хеши коммитов, с которыми работал rebase, станут иными.

Какой режим выбрать: стандартный или интерактивный

Интерактивный rebase — продвинутая версия обычного rebase, которая дает возможность большего взаимодействия с коммитами. Если нужно разделить, объединить, удалить коммиты, изменить их описание и порядок, интерактивный режим справится на отлично. Если же такой потребности нет, быстрее будет использовать стандартный режим rebase, в котором от пользователя не требуются лишние действия до возникновения конфликтов.

Git rebase —onto

Onto относится к возможностям, раскрывающих rebase во всей красе.

git rebase --onto [ []] 

Эта опция позволяет указать коммит, с которого будут перебазироваться коммиты (первый аргумент), иначе это называется новая база. Третий аргумент (branch) можно не указывать, если HEAD указывает на ветку, которая будет нами перебазирована.

Пример
У нас есть три ветки: master, feature-1, develop.

Нам нужно интегрировать изменения из ветки develop в master. Воспользуемся обычным rebase:

 git checkout develop
 git rebase master

Тогда получим вот такой результат с двумя одинаковыми коммитами D:

Это произошло потому, что перебазирование переприменило коммиты D, G, H, I, так как по отношению к ветке master коммиты ветки develop начинаются с коммита D как связывающего коммита. Теперь решим задачу с интеграцией изменений из develop немного по-другому. Чтобы избежать таких случаев как с коммитом D, воспользуемся новой командой:

git rebase --onto master feature-1 develop

Результат проиллюстрирован на рисунке ниже.

Rebase удаленного репозитория

При работе с удаленным репозиторием в тематической ветке, например на GitHub, следует быть осторожным, используя rebase. Как вы уже знаете, rebase перезаписывает историю, в процессе изменяются хеши коммитов, а это может привести к конфликтам в работе с веткой у других членов команды. Поэтому, если вы работаете над тематической веткой не одни, стоит прибегнуть к нескольким правилам для предотвращения возможных проблем.

  1. Синхронизировать изменения. Перед тем как вы будете заливать свой код на тот же GitHub, выполните git pull изменений, чтобы избежать конфликтных ситуаций.
  2. Не перебазировать давно созданные ветки. Количество шагов в rebase равно количеству коммитов на перебазируемой ветке, если не указаны иные опции. Поэтому с увеличением количества неперебазированных коммитов, растет и вероятность появления конфликта.
  3. Чтобы внедрить изменения в мастер, стоит создать свою локальную ветку и перебазировать ее поверх origin/master. Тогда останется лишь сделать перемотку или бесконфликтное слияние для владельца.
  4. Не проводить rebase уже отправленных коммитов в публичный репозиторий. Коллегам придется выполнить слияние, что приведет к путанице.

Pull rebase

Чтобы запушить свою ветку, когда git не знает, как объединить ветки, используется режим force:

git push origin --force

С этим режимом будут скопированы родительские коммиты feature на origin, указатель перемещается, как он установлен на локальном репозитории. Важно указать идентификатор ветки в , иначе запушатся все локальные ветки ориджина.

А чтобы извлечь изменения из удаленного репозитория, вместо обычного pull можно использовать режим rebase:

git pull --rebase origin

Локальные merge коммиты не образуются, а история будет выглядеть линейно.

Дополнительные опции перебазирования

Ниже приведена таблица некоторых опций, которые могут быть полезны для работы с rebase.

Опции Пояснение
-s —strategy=

Использовать стратегию слияния вместо дефолтного “ort”, что изменит поведение rebase. Подробнее в документации.
-X —strategy-option=

Эта опция для применения более одной стратегии в порядке, заданном пользователем.
-x —exec

Выполнение одной или более shell-команд после каждого шага rebase в интерактивном режиме. Если выполнение команды неудачно, перебазирование остановится.
—no-keep-empty Не оставлять пустые коммиты. То есть убирать те коммиты, которые ничего не меняют по отношению к родителю.
—allow-empty-message Позволяет перебазировать пустые коммиты с пустым сообщением.
—autosquash В интерактивном режиме берет коммиты, которые начинаются с fixup! или squash! и ставит соответствующую команду, чтобы объединить коммит с предыдущим.Чтобы это значение всегда работало по умолчанию, можно прописать следующее:“git config —global rebase.autosquash true”

Заключение

В этой инструкции мы рассмотрели, как сделать rebase ветки в git, узнали про возможность более продвинутой манипуляции с коммитами в режиме interactive и onto, а также тонкости, которые следует соблюдать при работе с rebase.

Работа с ветками в Git (git branch)

3.6 Ветвление в Git — Перебазирование

В Git есть два способа внести изменения из одной ветки в другую: слияние и перебазирование. В этом разделе вы узнаете, что такое перебазирование, как его осуществлять и в каких случаях этот удивительный инструмент использовать не следует.

Простейшее перебазирование

Если вы вернётесь к более раннему примеру из Основы слияния, вы увидите, что разделили свою работу и сделали коммиты в две разные ветки.

История коммитов простого разделения

Рисунок 35. История коммитов простого разделения

Как мы выяснили ранее, простейший способ выполнить слияние двух веток — это команда merge . Она осуществляет трёхстороннее слияние между двумя последними снимками сливаемых веток ( C3 и C4 ) и самого недавнего общего для этих веток родительского снимка ( C2 ), создавая новый снимок (и коммит).

Слияние разделённой истории коммитов

Рисунок 36. Слияние разделённой истории коммитов

Тем не менее есть и другой способ: вы можете взять те изменения, что были представлены в C4 , и применить их поверх C3 . В Git это называется перебазированием. С помощью команды rebase вы можете взять все коммиты из одной ветки и в том же порядке применить их к другой ветке.

В данном примере переключимся на ветку experiment и перебазируем её относительно ветки master следующим образом:

$ git checkout experiment $ git rebase master First, rewinding head to replay your work on top of it. Applying: added staged command

Это работает следующим образом: берётся общий родительский снимок двух веток (текущей, и той, поверх которой вы выполняете перебазирование), определяется дельта каждого коммита текущей ветки и сохраняется во временный файл, текущая ветка устанавливается на последний коммит ветки, поверх которой вы выполняете перебазирование, а затем по очереди применяются дельты из временных файлов.

Перебазирование изменений из `C4` поверх `C3`

Рисунок 37. Перебазирование изменений из C4 поверх C3

После этого вы можете переключиться обратно на ветку master и выполнить слияние перемоткой.

$ git checkout master $ git merge experiment

Перемотка ветки `master`

Рисунок 38. Перемотка ветки master

Теперь снимок, на который указывает C4′ абсолютно такой же, как тот, на который указывал C5 в примере с трёхсторонним слиянием. Нет абсолютно никакой разницы в конечном результате между двумя показанными примерами, но перебазирование делает историю коммитов чище. Если вы взглянете на историю перебазированной ветки, то увидите, что она выглядит абсолютно линейной: будто все операции были выполнены последовательно, даже если изначально они совершались параллельно.

Часто вы будете делать так для уверенности, что ваши коммиты могут быть бесконфликтно слиты в удалённую ветку — возможно, в проекте, куда вы пытаетесь внести вклад, но владельцем которого вы не являетесь. В этом случае вам следует работать в своей ветке и затем перебазировать вашу работу поверх origin/master , когда вы будете готовы отправить свои изменения в основной проект. Тогда владельцу проекта не придётся делать никакой лишней работы — всё решится простой перемоткой или бесконфликтным слиянием.

Учтите, что снимок, на который ссылается ваш последний коммит — является ли он последним коммитом после перебазирования или коммитом слияния после слияния — в обоих случаях это один и тот же снимок, отличаются только истории коммитов. Перебазирование повторяет изменения из одной ветки поверх другой в том порядке, в котором эти изменения были сделаны, в то время как слияние берет две конечные точки и сливает их вместе.

Более интересные перемещения

Также возможно сделать так, чтобы при перебазировании воспроизведение коммитов применялось к совершенно другой ветке. Для примера возьмём История разработки с тематической веткой, ответвлённой от другой тематической ветки. Вы создаёте тематическую ветку server , чтобы добавить в проект некоторую функциональность для серверной части, и делаете коммит. Затем вы выполнили ответвление, чтобы сделать изменения для клиентской части, и создали несколько коммитов. Наконец, вы вернулись на ветку server и сделали ещё несколько коммитов.

История разработки с тематической веткой, ответвлённой от другой тематической ветки

Рисунок 39. История разработки с тематической веткой, ответвлённой от другой тематической ветки

Предположим, вы решили, что хотите внести изменения клиентской части в основную линию разработки для релиза, но при этом не хотите добавлять изменения серверной части до полного тестирования. Вы можете взять изменения из ветки client , которых нет в server ( C8 и C9 ), и применить их на ветке master при помощи опции —onto команды git rebase :

$ git rebase --onto master server client

В этой команде говорится: «Переключись на ветку client , найди изменения относительно ветки server и примени их для ветки master ». Несмотря на некоторую сложность этого способа, результат впечатляет.

Перемещение тематической ветки, ответвлённой от другой тематической ветки

Рисунок 40. Перемещение тематической ветки, ответвлённой от другой тематической ветки

Теперь вы можете выполнить перемотку (fast-forward) для ветки master (см Перемотка ветки master для добавления изменений из ветки client ):

$ git checkout master $ git merge client

Перемотка ветки `master` для добавления изменений из ветки `client`

Рисунок 41. Перемотка ветки master для добавления изменений из ветки client

Представим, что вы решили добавить наработки и из ветки server . Вы можете выполнить перебазирование ветки server относительно ветки master без предварительного переключения на неё при помощи команды git rebase , которая извлечёт тематическую ветку (в данном случае server ) и применит изменения в ней к базовой ветке ( master ):

$ git rebase master server

Это повторит работу, сделанную в ветке server поверх ветки master , как показано на рисунке:

Перебазирование ветки `server` на вершину ветки `master`

Рисунок 42. Перебазирование ветки server на вершину ветки master

После чего вы сможете выполнить перемотку основной ветки ( master ):

$ git checkout master $ git merge server

Теперь вы можете удалить ветки client и server , поскольку весь ваш прогресс уже интегрирован и тематические ветки больше не нужны, а полную историю вашего рабочего процесса отражает рисунок Окончательная история коммитов:

$ git branch -d client $ git branch -d server

Окончательная история коммитов

Рисунок 43. Окончательная история коммитов

Опасности перемещения

Но даже перебазирование, при всех своих достоинствах, не лишено недостатков, которые можно выразить одной строчкой:

Не перемещайте коммиты, уже отправленные в публичный репозиторий

Если вы будете придерживаться этого правила, всё будет хорошо. Если не будете, люди возненавидят вас, а ваши друзья и семья будут вас презирать.

Когда вы что-то перемещаете, вы отменяете существующие коммиты и создаёте новые, похожие на старые, но являющиеся другими. Если вы куда-нибудь отправляете свои коммиты и другие люди забирают их себе и в дальнейшем основывают на них свою работу, а затем вы переделываете эти коммиты командой git rebase и выкладываете их снова, то ваши коллеги будут вынуждены заново выполнять слияние для своих наработок. В итоге, когда вы в очередной раз попытаетесь включить их работу в свою, вы получите путаницу.

Давайте рассмотрим пример того, как перемещение публично доступных наработок может вызвать проблемы. Предположим, вы клонировали репозиторий с сервера и сделали какую-то работу. И ваша история коммитов выглядит так:

Клонирование репозитория и выполнение в нём какой-то работы

Рисунок 44. Клонирование репозитория и выполнение в нём какой-то работы

Теперь кто-то другой внёс свои изменения, слил их и отправил на сервер. Вы стягиваете их к себе, включая новую удалённую ветку, что изменяет вашу историю следующим образом:

Извлекаем ещё коммиты и сливаем их со своей работой

Рисунок 45. Извлекаем ещё коммиты и сливаем их со своей работой

Затем автор коммита слияния решает вернуться назад и перебазировать свою ветку; выполнив git push —force , он перезаписывает историю на сервере. При получении изменений с сервера вы получите и новые коммиты.

Кто-то выложил перебазированные коммиты, отменяя коммиты, на которых основывалась ваша работа

Рисунок 46. Кто-то выложил перебазированные коммиты, отменяя коммиты, на которых основывалась ваша работа

Теперь вы оба в неловком положении. Если вы выполните git pull , вы создадите коммит слияния, включающий обе линии истории, и ваш репозиторий будет выглядеть следующим образом:

Вы снова выполняете слияние для той же самой работы в новый коммит слияния

Рисунок 47. Вы снова выполняете слияние для той же самой работы в новый коммит слияния

Если вы посмотрите git log в этот момент, вы увидите два коммита с одинаковыми авторами, датой и сообщением, что может сбить с толку. Помимо этого, если вы отправите свою историю на удалённый сервер в таком состоянии, вы вернёте все эти перебазированные коммиты на сервер, что ещё больше всех запутает. Логично предположить, что разработчик не хочет, чтобы C4 и C6 были в истории, и именно поэтому она перебазируется в первую очередь.

Меняя базу, меняй основание

Если вы попали в такую ситуацию, у Git есть особая магия чтобы вам помочь. Если кто-то в вашей команде форсирует отправку изменений на сервер, переписывающих работу, на которых базировалась ваша работа, то ваша задача будет состоять в определении того, что именно было ваше, а что было переписано ими.

Оказывается, что помимо контрольной суммы коммита SHA-1, Git также вычисляет контрольную сумму отдельно для патча, входящего в этот коммит. Это контрольная сумма называется «patch-id».

Если вы скачаете перезаписанную историю и перебазируете её поверх новых коммитов вашего коллеги, в большинстве случаев Git успешно определит, какие именно изменения были внесены вами, и применит их поверх новой ветки.

К примеру, если в предыдущем сценарии вместо слияния в Кто-то выложил перебазированные коммиты, отменяя коммиты, на которых основывалась ваша работа мы выполним git rebase teamone/master , Git будет:

  • Определять, какая работа уникальна для вашей ветки (C2, C3, C4, C6, C7)
  • Определять, какие коммиты не были коммитами слияния (C2, C3, C4)
  • Определять, что не было перезаписано в основной ветке (только C2 и C3, поскольку C4 — это тот же патч, что и C4′)
  • Применять эти коммиты к ветке teamone/master

Перемещение в начало force-pushed перемещённой работы

Рисунок 48. Перемещение в начало force-pushed перемещённой работы

Это возможно, если C4 и C4′ фактически являются одним и тем же патчем, который был сделан вашим коллегой. В противном случае rebase не сможет определить дубликат и создаст ещё один патч, подобный C4 (который с большой вероятностью не удастся применить чисто, поскольку в нём уже присутствуют некоторые изменения).

Вы можете это упростить, применив git pull —rebase вместо обычного git pull . Или сделать это вручную с помощью git fetch , а затем git rebase teamone/master .

Если вы используете git pull и хотите использовать —rebase по умолчанию, вы можете установить соответствующее значение конфигурации pull.rebase с помощью команды git config —global pull.rebase true .

Если вы рассматриваете перебазирование как способ наведения порядка и работаете с коммитами локально до их отправки или ваши коммиты никогда не будут доступны публично — у вас всё будет хорошо. Однако, если вы перемещаете коммиты, отправленные в публичный репозиторий, и есть вероятность, что работа некоторых людей основывается на этих коммитах, то ваши действия могут вызвать существенные проблемы, а вы — вызвать презрение вашей команды.

Если в какой-то момент вы или ваш коллега находите необходимость в этом, убедитесь, что все знают, как применять команду git pull —rebase для минимизации последствий от подобных действий.

Перемещение vs. Слияние

Теперь, когда вы увидели перемещение и слияние в действии, вы можете задаться вопросом, что из них лучше. Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вернёмся немного назад и поговорим о том, что означает история.

Одна из точек зрения заключается в том, что история коммитов в вашем репозитории — это запись того, что на самом деле произошло. Это исторический документ, ценный сам по себе, и его нельзя подделывать. С этой точки зрения изменение истории коммитов практически кощунственно; вы лжёте о том, что на самом деле произошло. Но что, если произошла путаница в коммитах слияния? Если это случается, репозиторий должен сохранить это для потомков.

Противоположная точка зрения заключается в том, что история коммитов — это история того, как был сделан ваш проект. Вы не публикуете первый черновик книги или инструкции по поддержке вашего программного обеспечения, так как это нуждается в тщательном редактировании. Сторонники этого лагеря считают использование инструментов rebase и filter-branch способом рассказать историю проекта наилучшим образом для будущих читателей.

Теперь к вопросу о том, что лучше — слияние или перебазирование: надеюсь, вы видите, что это не так просто. Git — мощный инструмент, позволяющий вам делать многое с вашей историей, однако каждая команда и каждый проект индивидуален. Теперь, когда вы знаете, как работают оба эти приёма, выбор — какой из них будет лучше в вашей ситуации — зависит от вас.

При этом, вы можете взять лучшее от обоих миров: использовать перебазирование для наведения порядка в истории ваших локальных изменений, но никогда не применять его для уже отправленных куда-нибудь изменений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *