Живая подпись как правильно назвать
Перейти к содержимому

Живая подпись как правильно назвать

  • автор:

Живая подпись как правильно назвать

Тема сообщения: живая подпись

а что это такое по-русски? подпись от руки? — hand-drawn lettering
ИМХО, то, что в ссылке, похоже на «первый экземпляр». Нет?
не знаю, но разве original signature — не «живая подпись»?

подойдет ли это аскеру как аналог живой/оригинальной подписи?

а то и ваапшэ
original handwriting signature
It means WET SIGNATURE.
возможно, подпись синими чернилами
Войдите на сайт, чтобы участвовать в форуме

(function (w, d) < for (var i = 0, j = d.getElementsByTagName("ins"), k = j[i]; i

(function (w, d) < for (var i = 0, j = d.getElementsByTagName("ins"), k = j[i]; i

Живая подпись на документах, печать и факсимиле — что это такое

живая подпись

Любому руководителю, собственнику бизнеса, а также работнику отдела кадров необходимо знать, что это такое — живая подпись на документах, чем она отличается от печати и факсимиле, и в каких случаях рекомендуется её использовать в рамках ведения деятельности. Следует отметить, что данное знание крайне важно для безопасного заключения сделок и договоров, ведь во многих ситуациях законодательство прямо требует наличия на документе живой подписи. С другой стороны, использование факсимильной подписи вместо живой может значительно упростить документооборот и ускорить принятие необходимых решений, особенно в рамках крупных предприятий.

Живая подпись — что это такое и как ее правильно называть

Вопрос того, что такое живая подпись, не регулируется непосредственно в нормативах российского законодательства. Вместо этого, законодательство рассматривает непосредственно подпись, как уникальный отличительный знак каждого человека, написанный им собственноручно при помощи пишущих изделий. Подпись используется при оформлении широкого спектра сделок, а образец подписи — должен присутствовать в паспортах и иных документах, удостоверяющих личность человека.

Таким образом, в обыденной речи живой подписью называется именно подпись, выполненная от руки при помощи, чаще всего, обычной шариковой ручки или иного изделия, пишущего чернилами. Именно такая подпись является целиком и полностью законной и при ее использовании точно не возникнет спорных ситуаций. Даже в случае судебных споров, живая подпись может быть направлена на почерковедческую экспертизу, которая и установит её подлинность или факт подделки.

Что касается правильного названия живой подписи, то так как законодательство регламентирует лишь подпись как таковую в целом, то она и называется подписью, без каких-либо дополнительных определений. Однако сама фраза «живой подписи» была придумана для того, чтобы отличать ее использование от факсимильной подписи или печати предприятия либо иного лица.

Чем отличается живая подпись от факсимиле и что это такое

живая подпись как правильно назвать

Факсимиле — это специальная печать, на которой зафиксирована подпись человека. Используя такую печать, можно значительно ускорить документооборот. А в случае, если документы прямо требуют подписи руководителя, применение факсимиле происходит отдельными лицами, уполномоченными на это, без отвлечения руководства от выполнения своих обыденных задач.

Конечно, живая подпись отличается от факсимиле как по принципам нанесения, так и по юридической значимости. С точки зрения законодательства, применение факсимиле крайне редко признается тождественным живой подписи. А использование факсимильной подписи при оформлении документов вместо живой может привести к признанию данной документации недействительной — и требовать такого признания может любая из сторон сделки, в рамках которой использовалась факсимильная подпись.

Главными отличиями является как механизм нанесения подписи, так и ее цвет и химический состав чернил, а также разность в написании. Факсимильная подпись всегда является одинаковой — такой, как она выглядит на печати. Живая же подпись, несмотря на общее сходство, в каждом отдельном случае написания является уникальной. Кроме этого, практически всегда материалы чернил, используемые при нанесении факсимильной и живой подписей, отличаются. Отличается также и характер продавливания бумаги — в случае с факсимиле, она всегда продавливается равномерно. А при нанесении живой полноценной подписи — давление на пишущий инструмент в процессе написания изменяется.

Когда необходимо использовать живую подпись, а где можно обойтись печатью

живая подпись что это

Законодательство предполагает, что любые сделки, осуществляемые физическими лицами, должны сопровождаться их подписью. Кроме этого, подпись должна присутствовать на большинстве официальных документов, за исключением случаев, когда допускается применение исключительно печати юридического или физического лица, являющегося предпринимателем. Именно поэтому часто факсимильная подпись используется в составе печатей предприятий или вместе с ними в тех случаях, когда закон не предполагает обязательного применения живой подписи.

Логичным также является использование факсимильных подписей в ситуациях, когда они применяются для оформления бумаг, не являющихся полноценными документами. Например — различных грамот, открыток и поздравлений. Также, может применяться факсимиле и при ведении переписки. Во всех же юридически значимых сделках, где существуют риски возможных споров, следует прибегать к использованию живой подписи.

Обычно факсимиле подписи является более веским доказательством в судебных спорах, чем просто распечатанная на бумаге подпись. Однако в общих случаях, оба варианта в целом являются неудовлетворительными так как предполагают возможность использования чужой подписи третьими лицами и не всегда позволяют однозначно установить личность подписавшегося человека при возникновении споров.

Таким образом, применять вместо живой подписи факсимиле стоит максимум в рамках внутренней документации, которая вряд ли будет проверяться, активно использоваться, и которая точно не станет объектом каких-либо судебных споров или иных разногласий. Во всех иных ситуациях лучше применять живую подпись. Допускается также применение факсимильной подписи в официальной документации в тех случаях, когда она не является обязательным элементом документов с точки зрения законодательства, но по тем или иным причинам востребована контрагентом или просто владелец факсимиле желает придать документации дополнительный вес.

Заключение

Живая подпись — это просто подпись человека, оформленная им лично при помощи пишущих средств. Законодательство практически не регламентирует применение подписи-печати с использованием факсимиле, однако в некоторых ситуациях такой механизм может быть допустимым, когда не предполагаются значимые юридические последствия или потенциальные спорные ситуации.

Зачем нужен упаковочный лист и как его правильно оформить. Документы и сроки

Зачем нужен упаковочный лист и как его правильно оформить. Документы и сроки

При пересечении товаром границы важную роль играет сопроводительная документация. Она нужна для правильного таможенного оформления и расчета пошлин. Ошибки в ее заполнении или неполный комплект документов приводят к задержкам груза. Что такое упаковочный лист, чем он отличается от инвойса и как его правильно заполнять, расскажут специалисты компании «Калипсо».

Что такое упаковочный лист и для чего он нужен

Упаковочный лист — это опись наименований перевозимой продукции. Для каждой категории указаны ее количество, вес и другие характеристики. Документ не имеет строгой регламентированной формы, поэтому каждый переводчик составляет свой вариант упаковочного листа. Предусмотрена обязательная информация, которая указывается в этом документе.

Упаковочный лист актуален для перевозчиков, а также лиц, которые выполняют погрузочно-разгрузочные работы, сортировку, учет и хранение товаров. Сверяясь с его данными, проверяют наличие, объем и целостность груза.

Перевозчик оперирует понятием «грузовое место», в качестве одного места может выступать коробка, паллета, ящик или сверток. Категория является основной для контроля перевозчиком. Именно по грузовым местам он определяет успешность транспортировки: важно, чтобы их количество совпадало с документацией, а упаковка была целой.

ff050edd7ae305670c2581691fe41739.jpg

Отличия от инвойса

Информация, которую приводят в упаковочном листе и инвойсе, схожа. Среди отличий можно назвать следующие.

  • В Packing List указаны характеристики товаров и их упаковок (объем, вес, размер).
  • В случае, если содержимое грузомест различно, это отражают в листе.
  • Не указывается рыночная стоимость груза в целом или его составляющих.

Как правильно оформить

Строгого шаблона, регламентированного законодательством, в этом случае нет. Важно, чтобы информация в нем была оформлена понятно, доступно и не противоречила действующему законодательству России.

Информация упаковочного листа должна включать в себя следующие пункты: данные об отправителе и грузе, адрес конечного пункта назначения. При оформлении не стоит допускать помарок и ошибок. Если оплошность произошла, есть смысл начать заполнение документов заново.

Важно знать! С момента принятия груза за сохранность ответственен перевозчик. Но под данным требованием понимается только целостность упаковки.

Бумага оформляется в рукописном или печатном виде на стандартном листе А4. Достоверность информации подтверждает живая подпись отправителя или упаковщика. Мокрая печать для заверения необязательна.

Упаковочный лист составляют в двух экземплярах. Один из них остается у отправителя, другой отдают представителю перевозчика. По договоренности может быть оформлен третий экземпляр, который предоставляется получателю.

5ae304b2d30dc7bebca81e6a47291dbd.jpg

Какая информация содержится в документе

Хотя документ составляют произвольно, образец упаковочного листа содержит обязательные блоки.

  • Наименование документа с указанием названия компании-отправителя.
  • Информация о предприятии-получателе, адрес доставки.
  • Тип упаковки.
  • Ссылка на главный документ (например, накладную).
  • Таблица с описанием товарно-материальных ценностей, для каждого пункта указываются единица измерения, количество и масса.
  • Пометки об особых характеристиках товара (хрупкости, опасности).
  • Вес нетто и брутто.
  • Подписи упаковщика и должностного лица, проверившего упаковку (как правило, это делает представитель компании-перевозчика).
  • Дата оформления документа.

Законодательная база

Ротация упаковочного листа регулируется сразу несколькими законодательными документами. Поскольку бумага используется для транспортировки как внутри государства, так и за его пределами, основные положения описаны в таможенном кодексе ТС. Кроме этого, нормативное регулирование осуществляется следующими документами.

  • Бернские грузовые конвенции для ж/д транспорта от 1985 года.
  • Женевская конвенция для автодорожного транспорта от 1975 года.
  • Варшавская конвенция для воздушных сообщений от 1955 года.
  • Конвенция ООН для смешанных перевозок от 1980 года.
  • Федеральный закон, касающийся контроля транспортировки грузов автомобильным сообщением.
  • Постановления правительства Российской Федерации.

Почему важно оформить упаковочный лист

Упаковочный лист относится к обязательной товарно-транспортной документации. Его оформляют в дополнение к инвойсу, если товары принадлежат к разным категориям и каждое место груза имеет индивидуальные параметры. Документ также может быть составлен на однородный груз. Как правило, его располагают на поверхности упаковки, чем обеспечивают простой и удобный доступ.

Упаковочный лист содержит много полезных данных и выполняет следующие задачи:

  • идентифицирует принадлежность груза к партии;
  • позволяет установить факт целостности товара;
  • уточняет его количественные характеристики;
  • экономит время на сортировке и логистике;
  • предупреждает ошибки с назначением товаров;
  • предупреждает утерю товарного места на разных этапах транспортировки.

Если вы затрудняетесь в оформлении Packing List или первый раз сталкиваетесь с данной документацией, таможенный брокер компании «Калипсо» поможет решить все юридические вопросы. Важно понимать, что данный документ во многом определяет успешность транспортировки и сохранность груза.

Выводы

Упаковочный лист (Packing List) – сопроводительный документ, который нужен для благополучной транспортировки товара. На территории Российской Федерации его оформление обязательно.

Как писать заявления

Заявления и жалобы (дальше будем называть их заявлениями) можно писать так, как вам нравится, и только заявления, которые подаются в суды и некоторые другие органы, составляются по определенным правилам [1] .

Требований, которые закон предъявляет к любому заявлению, немного.

Во-первых, как уже говорилось, в заявлении должны быть указаны данные о человеке, который его написал, т.е. фамилия, имя отчество, адрес места жительства или работы.

Во-вторых, Указ требует, чтобы заявление было подписано, т. е. на нем должна стоять “живая” подпись гражданина, а не ее ксерокопии или факсимиле (т.е. оттиск).

Как не нужно писать заявления

Заявления можно писать в стихах и сопровождать их своими рисунками. Они могут занимать четверть листа, а могут быть написаны на ста страницах. Требования в них тоже могут быть любыми, включая требование установить мир во всем мире или восстановить монархию.

В них можно использовать жаргонные слова (за исключением неприличных) и научные термины. Можно делать лирические отступления или писать о том, “как нам обустроить Россию”. Короче говоря, в заявлении можно писать все что угодно и как угодно, и его все равно будут рассматривать, но делать этого ни в коем случае нельзя!

Если вы хотите не просто обратить на себя внимание, а добиться результата, то нужно следовать правилам. Составляя заявление, нужно представлять себе чиновника, которому вы пишете, и писать так, чтобы оно оказало на него воздействие.

И, конечно, заявление не должно насмешить чиновника или вывести его из себя. Напротив, оно должно создать впечатление, что его написал серьезный и грамотный человек.

Что должен понять чиновник

Из заявления чиновник должен понять следующее.

Во-первых, о чем идет речь, и какой ставится вопрос. Как это ни странно, но из некоторых заявлений невозможно понять, что хочет сказать его автор, поскольку некоторые начинают рассказ с середины или с конца своей истории или вообще ничего не говорят о том, что произошло, видимо полагая, что их проблемы должны быть известны всем.

А в некоторых заявлениях вместо существа дела идут рассуждения на общие темы, рассказы о героической молодости заявителя и даже проклятия в адрес правящего режима.

Во-вторых, чиновнику должна быть понятна правовая сторона дела. Не нужно надеяться на то, что он сам найдет нужную норму, поэтому в заявлении должен присутствовать юридический анализ проблемы, не оставляющий сомнений в законности ваших требований. Понятно, что неспециалист провести такой анализ не может, поэтому к составлению заявлений желательно привлекать юриста.

Если же вы пишете сами, то упомяните правовые нормы, которые вы знаете и которые говорят в вашу пользу, а если вы ничего о них не знаете, то хотя бы вспомните о действующем законодательстве в целом.

В-третьих, чиновник должен понять не только то, что требования гражданина законны, но и то, что он будет добиваться их выполнения всеми возможными способами. Но в то же время заявление не должно обидеть чиновника, заставить его пойти на принцип и не выполнять требования гражданина только по этой причине.

Стиль заявления

Заявление не должно превратиться в литературное произведение и демонстрировать оригинальность и таланты своего автора. Оно должно быть написано скучным канцелярским языком со ссылками на законодательство и с выдержками из него.

Грамотное заявление должно быть написано языком закона и рассказывать о происшедших событиях с использованием юридических выражений. Так, например, вместо того, чтобы написать: “милиционер мне хамил, говорил, что отделает меня так, что не узнает родная мама”, лучше написать: “сотрудник милиции вел себя грубо и вызывающе, угрожая мне физической расправой”.

Вместо того, чтобы написать: “из-за этого случая я постоянно плачу, а по ночам вспоминаю то, что со мной случилось” лучше написать: “в результате противоправных действий мне был причинен моральный вред (нравственные страдания), повлекший за собой ухудшение состояния здоровья и тяжелые эмоциональные переживания”.

Пишем заявление

А теперь попробуем написать какое-нибудь заявление.

Поскольку мы не общаемся с чиновником лицом к лицу, всю информацию о нас он получит из нашего заявления, и, значит, оно должно выглядеть как можно лучше.

Поэтому заявление должно быть сделано так красиво, как только возможно. Если у вас есть хорошая бумага, то используйте именно ее, а если ее нет, то постарайтесь хотя бы, чтобы лист выглядел аккуратно.

Если вы можете напечатать заявление на принтере, то сделайте именно так, а если у вас нет этого чуда техники, то напечатайте его на пишущей машинке. Если у вас нет и ее, то напишите заявление от руки, но как можно разборчивее. Если ваш почерк можете разобрать только вы сами, то пишите печатными буквами.

Чиновник и так не будет гореть желанием прочитать ваше заявление, а если оно будет написано почерком, напоминающим китайские иероглифы, да еще и на желтой бумаге, то желание читать у него окончательно пропадет. Конечно, этот совет относится к разряду мелочей, но иногда и они имеют большое значение.

“Шапка”

Положите перед собой лист бумаги и в правом верхнем углу напишите, кому адресовано заявление, а также свою фамилию, инициалы (или лучше полностью имя и отчество) и место жительства. Не забудьте указать свой индекс, иначе ответ придет с большой задержкой. Если вы думаете, что чиновники захотят связаться с вами по телефону, то укажите его номер. Также можно указать адрес места работы и рабочий телефон, если вы хотите, чтобы ответ пришел именно туда. Эту часть заявления мы будем называть “шапкой”.

Ее задача заключается в том в том, чтобы обозначить, куда или к кому вы обращаетесь, кто вы такой и по какому адресу вам можно ответить.

Шапка может выглядеть так:

Начальнику отдела по борьбе с организованной преступностью УВД N-ской области

От Сидорова В.М., проживающего по адресу: 111111 г. N, ул. Строителей, д. 12, кв. 54.

Директору ООО “Комета”

От Сидорова В.М., проживающего по адресу: 111111 г. N, ул. Строителей, д. 12, кв. 54.

Если в органе, куда вы обращаетесь, на вас заведено дело (будем надеяться, что не уголовное), то укажите в шапке заявления его номер, и тогда чиновники быстро определят, кому передать ваше обращение. Выглядеть это может так:

Начальнику Управления социальной защиты населения г. N.

От Сидорова В.М., проживающего по адресу: 111111 г. N, ул. Строителей, д. 12, кв. 54

Пенсионное дело № 357365427

Заголовок

Следующую часть заявления мы назовем заголовком. Включать ее в заявление не обязательно, но желательно. Заголовок нужно поместить в центре листа, немного отступив от шапки. Вариантов заголовка два. Можно написать или слово “Заявление”, или слово “Жалоба”. Если вы пишете в суд, то ваша бумага может называться еще и “Ходатайством”, а также “Исковым заявлением”. Впрочем, заголовки судебных бумаг — это особый разговор, который мы поведем в следующей книге.

Некоторые творческие личности называют свои заявления “Меморандумами”, “Воззваниями” или “Петициями”. Это не запрещено законом, но может вызвать у чиновника приступ нездорового смеха, что совершенно не входит в наши планы.

Если вы ходите, чтобы заголовок выглядел еще красивее, то напишите под ним в нескольких словах тему заявления.

Начальнику отдела по борьбе с организованной преступностью УВД N-ской области

От Сидорова В.М., проживающего по адресу: 111111 г. N, ул. Строителей, д. 12, кв. 54.

ЖАЛОБА

На незаконные действия сотрудников УБОП г. N.

Директору ООО “Комета”

От Сидорова В.М., проживающего по адресу: 111111 г. N, ул. Строителей, д. 12, кв. 54

ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении недостатков товара и выплате пени

Описательная часть

Следующую часть заявления мы назовем описательной. В ней нужно рассказать о событиях, по поводу которых мы обращаемся к чиновнику. Она не должна быть очень большой, чтобы не утомить его, но должна содержать всю информацию, которая необходима для решения поставленного вопроса.

Как уже говорилось, описывать события, нужно юридическим или, по крайней мере, официальным языком, поскольку заявление — это официальный документ.

Постарайтесь не выплескивать свои эмоции, а лучше пишите так, чтобы голые факты говорили сами за себя. Свое мнение излагайте скупо, выдвигая на первый план то, что о случившемся говорит закон.

Чтобы определить, о чем нужно писать в этой части, нужно обратиться к законодательству, и выяснить, какие факты имеют значение для вашего дела, а какие нет.

Лишние факты, не относящиеся к делу, могут или запутать чиновника, или вызвать раздражение и создать впечатление, что заявление написал человек, которого не нужно принимать всерьез.

С чего начинать описательную часть? Обычно я начинаю ее с даты происшествия.

Например: “15.05.2000 г. в квартиру, в которой я проживаю, ворвались вооруженные люди, представившиеся. ”. Или “20 августа 1999 я приобрел в Вашем магазине цветной телевизор марки “ХХХ”.

Конечно, начинать можно и по-другому, но все равно постарайтесь сразу перейти к сути дела, т.е. напишите когда, где, что и как произошло и кто это сделал.

Например, “15.05.2000 г. в квартиру по адресу __________________, в которой я проживаю, ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме, представившиеся сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью N-ской области. На мою просьбу предъявить удостоверения они ответили, что не обязаны этого делать. Представиться они также отказались, после чего сообщили, что будут проводить обыск. После того, как я потребовал предъявить санкцию прокурора, на меня надели наручники и сказали, что если я буду “выступать”, то мне придется плохо. Затем они стали выбрасывать из шкафов вещи и требовать у меня добровольно выдать деньги, нажитые преступным путем. Обнаружив 500 долларов США, они сказали, что забирают их как вещественное доказательство, после чего приковали меня наручниками к батарее и ушли. ”

А теперь менее грустная, но тоже неприятная история. “20 августа 1999 я приобрел в Вашем магазине цветной телевизор марки “ХХХ”. На следующий день я попытался включить его, но на передней панели не загорелась кнопка “Питание” и телевизор не включился. Я позвонил в Ваш магазин и потребовал замены телевизора, но мне ответили, что я должен привезти его в мастерскую, после чего будет проведена экспертиза, которая выяснит причину поломки. Также мне сказали, что экспертиза будет проводиться за мой счет и что деньги мне вернут только, если окажется, что поломка произошла не по моей вине”.

Пишите так, чтобы вас понял человек, ничего не знающий о вашем деле. Старайтесь не упустить ничего важного, а если вы пишите плохо, то дайте прочитать заявление своим знакомым, которые смогут указать вам на ваши ошибки.

Правовая часть

После описательной части обычно идет правовая, в которой вы даете юридическую оценку событиям, о которых говорится в описательной части, и делаете свои выводы.

Например, правовая часть заявления может выглядеть так. “Полагаю, что в действиях неизвестных лиц, незаконно проникнувших в мое жилище, содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 127 (незаконное лишение свободы), 139 (нарушение неприкосновенности жилища), 161 (грабеж) УК РФ, а в случае, если они являются сотрудниками ОБОП УВД N-ской области, также и ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)”.

Правовая часть заявления в ООО “Комета” могла бы выглядеть так: “Полагаю, что требования ваших работников являются незаконными. В соответствии с п. 7 ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей” доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. Приобретенный мною телевизор весит более 25 килограмм и является крупногабаритным. Следовательно, обязанность по его доставке лежит на Вашей организации.

Кроме того, в соответствии п. 5 ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей” при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Таким образом, экспертиза должна быть проведена за счет Вашей организации”.

В правовую часть заявления можно включить выдержки из нормативных актов, относящиеся к вашему делу, как, например, в последнем отрывке. Но цитированием законов увлекаться не следует, и, конечно, нельзя цитировать те нормы, которые говорят не в вашу пользу.

Правовую часть нужно писать юридически грамотно, но, т.к. вы не являетесь юристом, никто не требует, чтобы вы знали все правовые нормы. Поэтому ошибки (например, ссылки на закон, не относящийся к делу) не повлияют на ваши права и обязанности, и никто не сможет отказать вам только потому, что вы их допустили.

Единственная неприятность заключается в том, что чиновник увидит их, и заявление покажется ему не убедительным.

“Требовательная” часть

В следующей части заявления вы пишите свои требования. Здесь можно еще раз перечислить нормы, на которые вы ссылаетесь и о которых писали в правовой части.

Например, так: “В связи с этим в соответствии со ст. 144-146 УПК РФ прошу провести проверку и возбудить уголовное дело по ст. ст. 127, 139, 161, 285 УК РФ. Также прошу провести служебное расследование по поводу участия Ваших подчиненных в нападении на мою квартиру”.

Нужно пояснить, что следствие в отношении работников органов внутренних дел ведет прокуратура, но т.к. гражданин не знает, кто ворвался в его квартиру: настоящие работники милиции или переодетые бандиты, обращение в РУБОП будет правильным шагом. А в прокуратуру мы еще напишем.

Требования, связанные с покупкой телевизора могли бы выглядеть так: “В связи с этим в соответствии с п. п. 1, 5, 7 ст. 18, ст. 21 Закона РФ “О защите прав потребителей” прошу заменить приобретенный мною телевизор марки “ХХХ” на исправный телевизор той же марки в семидневный срок со дня получения настоящего заявления. При отсутствии телевизора этой марки прошу доставить мне аналогичный телевизор. Доставку прошу осуществить силами Вашей организации. При наличии такой необходимости прошу провести экспертизу за Ваш счет.

Также обращаю Ваше внимание на то, что в случае нарушения сроков, установленных законодательством для выполнения моих требований, Ваша организация в соответствии со ст. 23 Закона РФ “О защите прав потребителей” должна будет уплатить мне неустойку в размере одного процента от стоимости телевизора за каждый день просрочки”.

“Угрожающая” часть

Следующая часть заявления не обязательна, но часто она бывает очень полезна. Ее можно назвать “угрожающей”.

В ней вы предупреждаете о том, что вы сделаете, если ваши требования не выполнят. Ее задача не в том, чтобы напугать чиновника, а чтобы показать, что ему легче выполнить ваши требования, чем этого не сделать.

Включать или не включать ее в заявление вы решите сами в зависимости от ситуации. Если вы обращаетесь к чиновнику первый раз или по другой причине не хотите портить с ним отношения, то угрожать не нужно, но если вам уже отказали в вашей просьбе или вы заранее знаете, что ответ будет отрицательный, то включить эту часть просто необходимо.

В ней нужно перечислять только реальные “угрозы”. Не следует писать, что вы обратитесь в Организацию Объединенных Наций, к Президенту РФ или сразу в Европейский суд по правам человека, поскольку чиновника это только рассмешит. Об органах, в которые нужно обращаться, мы говорили в 3 главе.

В наших примерах “угрожающая” часть могла бы выглядеть так:

“В противном случае я буду вынужден обратиться в прокуратуру г. N и в службу собственной безопасности управления внутренних дел N -ской области с соответствующими заявлениями, а также с иском в суд о возмещении причиненного мне ущерба и компенсации морального вреда”.

Или: “В случае невыполнения моих требований я буду вынужден обратиться в департамент потребительского рынка города N, Управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей M-ской области и в территориальное управление Министерства по антимонопольной политике РФ по M-ской области с заявлениями о привлечении Вашей организации к административной ответственности, а также в суд с иском о возмещении причиненных мне убытков, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, и взыскании штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ “О защите прав потребителей” за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителей”.

Перечень документов

В следующей части указывается перечень приложенных документов. Это делается для того, чтобы чиновник сразу увидел, какие документы вы приложили и чтобы потом вы могли доказать, что они действительно были приложены. Как уже говорилось в 4 главе, старайтесь прикладывать только копии документов, а подлинники оставлять у себя.

В случае с телевизором эта часть могла бы выглядеть так:

“К заявлению прилагаю:

1. Копию кассового чека.

2. Копию товарного чека”.

Ну и, как известно, в конце любого заявления нужно поставить число (т.е. дату подписания) и подпись. Например:

Как видите, написать заявление не так уж сложно. Но еще раз напомню, что ни одно даже самое красивое заявление не гарантирует положительного результата.

[1] Ст. 131 ГПК РФ

Чтобы заказать услугу или получить консультацию, свяжитесь с нами по телефону (495) 229-67-08, skype: jurpom или напишите нам.

Следующие материалы:
  • Как подавать заявления
  • В помощь клеветникам и оскорбителям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *