Спорные вопросы индексации зарплат работников
Работодатель обязан повышать зарплаты с учетом уровня инфляции. А если он уклоняется от индексации, выплату какой задолженности вправе требовать работник? И на что он может рассчитывать, если работодатель жалуется на неудовлетворительные экономические показатели компании или каждый месяц премирует работников, но фиксированный оклад не увеличивает?

Обязан ли работодатель индексировать зарплату работников?
Чтобы разобраться, должна ли индексироваться ваша зарплата, прежде всего нужно обратиться к ст. 134 Трудового кодекса РФ. В этой статье указано, что работодатель должен обеспечить работникам гарантии повышения зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию.
Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. То есть в госучреждениях заработная плата индексируется за счет бюджетных средств на основании соответствующих нормативных актов.
А вот в частном секторе все не так однозначно: порядок и условия индексации зарплаты могут быть установлены:
- коллективным договором;
- трудовым договором;
- иными локальными нормативно-правовыми актами (далее – ЛНА).
Обязан ли работодатель закрепить в ЛНА порядок индексации?
Однозначной формулировки об обязанности работодателя установить в ЛНА порядок и условия индексации ст. 134 ТК РФ не содержит. Однако, согласно разъяснениям Роструда 1 , даже если работодатель (организация) исполняет обязанность по повышению заработной платы, порядок и условия такого повышения должны быть установлены в ЛНА. Несоблюдение этого правила может быть расценено как административное правонарушение, что может повлечь привлечение организации к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Нарушение грозит предупреждением или наложением штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.
Однако судебная практика неоднозначна. Некоторые суды придерживаются позиции Роструда и соглашаются с трудовой инспекцией, считающей необходимым привлечение к административной ответственности за отсутствие в ЛНА положений об индексации заработной платы 2 . А в других случаях суды обращают внимание на то, что отсутствие в ЛНА таких положений не должно являться основанием для привлечения к ответственности и что требуется установить, повышались ли в организации зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги 3 .
Таким образом, сегодня нет единого подхода к вопросу об обязанности работодателя устанавливать в ЛНА порядок и условия индексации. Чтобы избежать претензий и судебных споров с административными органами, работодателю следует включать такие условия в ЛНА. В случае же возникновения спора он вправе доказывать, что меры по повышению уровня заработной платы им принимаются.
Индексация и увеличение заработной платы: есть ли различия?
Индексация заработной платы – это ее повышение с учетом уровня инфляции. Индексация является обязанностью работодателя. Увеличение размера заработной платы – это увеличение компенсации за труд, квалификацию и опыт работника, что является не обязанностью, а правом работодателя.
Несмотря на довольно простое разграничение этих понятий, по данному вопросу возникает масса споров. Рассмотрим их ниже.
1. В течение нескольких лет работодатель не повышает заработную плату работника.
В такой ситуации суды встают на сторону работника. Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, индексация направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности. По своей правовой природе индексация представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ). В силу предписаний ст. 2, 130 и 134 ТК РФ она должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. Предусмотренное ст. 134 ТК РФ правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации 4 .
Более того, суды придерживаются позиции, согласно которой обязанность работодателя индексировать заработную плату никоим образом не обусловлена величиной должностного оклада сотрудника. Индексация является императивной обязанностью, которая должна исполняться независимо от установленной трудовым договором величины зарплаты 5 .
Согласно позиции Верховного Суда РФ, если работодатель не установил сроки, порядок и условия индексации, это не повод не проводить ее в организации 6 .
Таким образом, даже если оклад работника существенно превышает МРОТ или средний уровень заработной платы в соответствующем субъекте, по данным Росстата, работодатель все равно обязан индексировать зарплату. В противном случае работник может обратиться к нему с требованием о выплате задолженности по заработной плате в том размере, на который ее должны были проиндексировать. И тут возникает вопрос: если в ЛНА обязанность по индексации не прописана, то как работнику определить размер задолженности? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но допустимо ориентироваться на показатели уровня инфляции 7 .
2. Работодатель ежегодно повышает зарплату, но в ЛНА нет положений о ее индексации.
Ситуация эта неоднозначная. Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ № 4 за 2017 г., индексация – не единственный способ обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы. Эта обязанность может быть исполнена работодателем и путем периодического увеличения размера зарплаты безотносительно к порядку индексации, в частности через повышение должностных окладов или выплату премий.
Споры об индексации чаще разрешаются в пользу работодателей в ситуациях, когда оклад работника ежегодно увеличивался, хотя положения об индексации в ЛНА нет 8 . Однако, как указывалось выше, отсутствие такого положения в ЛНА все равно может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Отметим, что, хотя Верховный Суд РФ указал на возможность индексировать заработную плату путем увеличения окладов, в последнее время суды стали более тщательно рассматривать споры об индексации. Так, в одном из недавних споров суд пришел к выводу о том, что увеличение оклада не может считаться индексацией без соответствующего положения в ЛНА. То есть фактически суд указал, что обязанность по индексации за счет увеличения должностного оклада может считаться исполненной только в том случае, если соответствующий порядок индексации установлен в ЛНА. Иначе увеличение оклада нельзя рассматривать как индексацию 9 .
3. Работодатель ежемесячно премирует работников, но фиксированный оклад не увеличивается.
Вопрос о том, можно ли считать премирование способом индексации заработной платы, неоднократно рассматривался судами. Единый подход пока не выработан. В большинстве случаев ситуация аналогична описанной выше, где речь шла об индексации за счет увеличения окладов.
Однако к премированию как к способу индексации суды относятся более внимательно, поскольку по общему правилу премии – это выплаты стимулирующего и поощрительного характера, производятся они по усмотрению работодателя и являются необязательной (переменной) частью заработной платы.
Если в ЛНА прописано, что индексация заработной платы работников производится за счет выплаты премий, и если такие премии работникам выплачиваются, то суды занимают позицию работодателей. В то же время Верховный Суд РФ указал, что если ЛНА не содержит такого положения, то необходимо определить правовую природу премии 10 . Если будет установлено, что премию выплатили, например, за переработку или достижение определенного результата, то ее нельзя приравнивать к индексации зарплаты. Если же выяснится, что премия направлена на увеличение уровня заработной платы, то ее засчитывают за индексирование 11 .
4. Работодатель не индексировал зарплату из-за неудовлетворительных экономических показателей организации.
В некоторых случаях независимо от того, установлены ли порядок и условия индексации заработной платы в организации, суды встают на сторону работодателя, если последнему удается доказать, что индексирование было невозможно ввиду неудовлетворительных экономических показателей компании.
Суды полагают, что обязанность работодателя по индексации заработной платы не является безусловной, а зависит от различных факторов, в том числе экономических показателей предприятия, в связи с чем необходимо принимать во внимание финансовое положение работодателя в период, за который индексация заработной платы не произведена 12 .
Как работодателю избежать споров об индексации зарплаты?
Чтобы минимизировать риск привлечения к административной ответственности и избежать споров об индексации заработной платы с работниками, работодателю необходимо в коллективном или трудовом договоре либо в ЛНА установить порядок, сроки и условия индексации.
Такой порядок должен предусматривать:
- период индексации зарплаты (например: «ежемесячно», «ежеквартально» или «ежегодно»);
- размер индексации (например: «не ниже уровня инфляции»);
- способ индексации (например, «за счет выплаты премии», «за счет увеличения оклада», «за счет выплаты единовременной компенсации»);
- обстоятельства, при которых организация вправе не проводить индексацию.
При соблюдении работодателем такого порядка риски будут минимальны. В противном случае работники вправе будут требовать индексации, если смогут доказать, что заработная плата не повышалась или что дополнительные выплаты и увеличение оклада не преследовали цель индексации зарплаты.
1 Письмо Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1 «Об индексации заработной платы и возможности установления ненормированного рабочего дня работникам с неполным рабочим временем».
2 Решение Московского городского суда от 26 августа 2020 г. по делу № 7-9217/2020.
3 Решение Санкт-Петербургского городского суда от 21 декабря 2017 г. по делу № 7-2069/2017, Решение Московского городского суда от 8 ноября 2017 г. по делу № 7-11426/2017, Решение Забайкальского краевого суда от 9 октября 2017 г. по делу № 7-21-367/2017.
4 Определения Конституционного Суда РФ от 17 июня 2010 г. № 913-О-О, от 17 июля 2014 г. № 1707-О, от 19 ноября 2015 г. № 2618-О.
5 Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 декабря 2020 г. по делу № 88-24828/2020.
6 Определение Верховного Суда РФ от 8 апреля 2019 г. № 89-КГ18-14.
7 Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24 февраля 2021 г. по делу № 88-6047/2021.
8 Определение Московского городского суда от 25 марта 2019 г. № 4г-3376/2019, Апелляционное определение Самарского областного суда от 1 октября 2019 г. по делу № 33-12011/2019.
9 Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 декабря 2020 г. по делу № 88-24828/2020.
10 Определение Верховного Суда РФ от 8 апреля 2019 г. № 89-КГ18-14.
11 Апелляционное определение Московского городского суда от 6 октября 2020 г. по делу № 33-36515/2020, Апелляционное определение Омского областного суда от 24 июля 2019 г. по делу № 33-4759/2019.
12 Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 26 марта 2019 г. по делу № 2-199/2019.
5 ошибок, из-за которых вам не повысят зарплату

Как просить повышение зарплаты? Что сказать, чтобы выглядеть убедительно? Не знаете? Тогда, возможно, вам помогут наши советы. Искоренив эти ошибки в общении с шефом на тему «ЗП», вы увеличите свои шансы на успех.
Итак, самые распространенные ошибки при обсуждении зарплаты. Поехали!
1. Неподготовленность
Когда вы придете просить повышения зарплаты, шеф наверняка спросит о ваших заслугах. Если вы не сможете четко и предметно объяснить, почему вам должны больше платить, то не стоит даже порываться.
Составьте четкий ответ. Расскажите, сколько и чего вы сделали за определенный период, каких результатов достигли, на сколько перевыполнили план, какие идеи предложили, что реализовали. В общем, все, чем можете похвастаться, используйте в качестве аргумента.
2. Необоснованность
Собственно, вторая ошибка происходит из первой. Если вы просто требуете повысить зарплату за красивые глаза, или потому что «всем повысили, а мне нет», дела не будет. Нет смысла просить увеличения оплаты труда, если вы не сделали ничего выдающегося или если на то нет других весомых оснований (инфляция, повышение минималки и т.д.). Есть основание — возможно повышение. Нет основания — не тратьте время зря.
3. Ультиматум. Шантаж. Наглость
Сразу три в одном. Три большие ошибки, которые нельзя совершать, если вы хотите получить повышение. Ни в коем случае не прибегайте к стратегии «Или вы мне повышаете зарплату, или я ухожу». Такая позиция изначально проигрышная, так как, скорее всего, начальник выберет второй вариант — шантажистов в коллективе не любит никто.
4. Неподходящий момент
Нет, это не о психологических тонкостях. А о здравом смысле. Если вы допустили серьезную ошибку, или если в компании какие-то глобальные перемены, если шеф болеет или загружен важными вопросами, ну не нужно врываться к нему в кабинет и просить немедленно увеличить вашу зарплату.
Дождитесь лучшего момента, когда вы — молодец, проекты завершены, начальство в хорошем расположении духа. В конце концов, все мы люди.
5. Завышенные ожидания
Объективно оцените свой труд. Прежде чем просить повышение, посмотрите, какая средняя зарплата по вашей специальности. Не забудьте про пункт 1. И будьте готовы к тому, что надбавка не будет запредельной. Не стоит надеяться, что зарплату увеличат в два раза, если вы сами понимаете, что этого не произойдет.
Work.ua желает, чтобы все ваши ожидания были оправданы!
Читайте также
- 6 фраз, которые помогут вам повысить зарплату
- Как лучше обсудить зарплату на собеседовании
- 9 качеств, которые помогут получить повышение
- Facebook share link
- Threads share link
87 комментариев
Игорь Кукшин 27.02.2018, 15:45
в принципе, еще можно вспомнить и ошибки учителей, о которых упоминала Шевелева )
Владимир Желудяков 03.11.2021, 06:12
Слово «Зарплата» греет сердце, только.
не программисту 1С.
Василий, Київські енергетичні послуги, ТОВ 01.07.2022, 16:26
Ну, пользователя 1С, назвать программистом можно с большой натяжкой:-)
Надежда Абакумова 04.11.2021, 04:22
Здравствуйте!меня зовут Надежда!могу со всей ответственностью сказать- в Украине не могут вам поднять зарплату по одной причине.Просто не хотят повышать.Я 31 год работала в Украине поваром,су-шефом и шеф поваром.и ни один украинский работодатель не хотел добровольно поднять зарплату.Долгое время работала по черному.так как работодателт=и не хотят платить налоги.А потом в 49 лет поехала на зароботки в Литву.проработала там год.и теперь собираюсь делать гражданство Литвы.Потому,что это Евросоюз.А не Украина.В Литве можно жить и работать.не то что в украине -существовать.Я призываю всех людей при первой же возможности покинуть страну под названием украина.мне стыдно ,что я родилась в этой забытой богом стране.
Андрей Рисенко 04.11.2021, 07:57
[коментар, що принижує Україну, видалений модератором Work.ua]
Любовь Шмакова 04.11.2021, 09:54
Наталья Слабинская 04.11.2021, 10:48
Тетяна Кроп 04.11.2021, 11:05
Вы совершенно правы: здесь только умеют рассказывать о каком-то «вхождении в Европу», а на деле — варварское отношение к людям. Радуйтесь, что Вам повезло отсюда уехать.
Павел Павлов 04.11.2021, 18:20
Поддерживаю всё вышесказанное!
Елена Пономаренко 06.11.2021, 09:04
Согласна,а еще в Украине существует дискриминация по половому признаку и по возрасту .
Тимур Мухамеддинов 07.11.2021, 20:49
Страна, которую каждый из вас понемногу создавал и потому заслуживает. Результат вашего действия и бездействия.
Сюрприз! Мало какой работодатель откажется от дешёвой раб силы. «Во всех приличных странах» тоже когда-то было тоже самое. Но в отличие от тебя, [образа видалена модератором Work.ua], они выдрали из глоток и хорошую зарплату и хорошие условия жизни.
Думаю, то что такие как ты, бегут отсюда- половина дела.
Michael Smith 08.11.2021, 01:28
А зачем из другой страны заходить на этот сайт, чтобы высраться в каментах? Несварение желудка? Особенно из Литвы, где добрая часть самих литовцев свалили оттуда.
Александр Таранушич 08.11.2021, 13:53
Со всем согласен,но родину и мать не выбирают,и стыдится этого не буду .
Александр Люлько 14.11.2021, 23:22
% согласен, не дай Бог чтобы мои дети жили в этой стране.
Кирилл Картель 01.02.2022, 15:47
Не нужно никого призывать, тебе понравилось там? Сиди там не булькай) Если тебе стыдно за страну в которой ты родилась, то с чего ты взяла что будешь гордится за другую? Ты там никто, и если что случится про тебя в последнюю очередь заговорят)
Олег Норель 27.02.2018, 19:43
Забыли указать главную причину. Жадность работодателей.
Ольга Радченко 27.02.2018, 20:17
Когда же это начальство начнет думать не только о себе?
Sergey Ivanov 02.11.2021, 23:52
а ви часто думаєте про когось окрім себе ?
Василий, Київські енергетичні послуги, ТОВ 01.07.2022, 16:28
Будучи начальником, представь себе, часто.
Ярослав Иванов 05.11.2021, 16:42
Потому, что грёбанный капитализм (таковы принципы отношений в этой системе).
Сергій Турбаєвський 16.02.2022, 08:22
Капитализма в Украине не было, нет и не будет. Капитализм- это здоровая конкуренция, одинаковые возможности для всех, а в Украине решают все: родственные связи, криминал и калашников. Попробуйте открыть своё дело поймете.
PS: В одной строй бригаде работают 10 рабочих, среди их брат жены хозяина, вопрос к знатокам у кого самая высокая зарплата?
Василий, Київські енергетичні послуги, ТОВ 01.07.2022, 16:30
никакого капитализма в Украине отродясь не было и нет.
Виталий Гаман 27.02.2018, 21:20
повышение зароботной платы.
2014 год, работал инженером по качеству. ЗП порядка 5000 грн — попросил повысить. Написал в 2 листа А4 чем занимаюсь и какие результаты этих занятий . повысили гривен на 300 )))) — по результатам повышения ЗП перестаю заниматься не своей работой, уменьшаю скорость и качество работы. Зная, о том что ЗП не повысят, а если и повысят то это 100 — 200 грн в 2015 -м увольняюсь. На мое место искали специалиста (сдесь нужно оговориться о завышеных требованиях к должности) несколько месяцев. Качество продукции упало. Увеличели штат.
Вот так происходит.
Денис Анисимов 28.02.2018, 09:45
Вопрос: оценило ли руководство ваш потенциал и производительность труда после ухода?
Олег Костюков 01.11.2018, 10:06
Назад не предлагали вернуться?)))
Сергій Чечель 02.11.2021, 16:15
с правописанием русского беда.
Дмитро Кучер 02.11.2021, 16:21
всем насрать на москальский.
Юрий Чернышкин 02.11.2021, 16:39
По теме — ноль, так решил подкинуть г. на на вентилятор?
Ярослав Морозов 04.11.2021, 10:12
думаешь он сам на него бросился?
Марина Су 02.11.2021, 19:22
Учитель не дремлет
Viktoria Pasinchyk, Oh! My Drop 02.11.2021, 21:30
так им и надо
Игорь Демьяненко 02.11.2021, 22:51
Аналогичная ситуация: при увеличенрм штате производительность и качество не изменились, нервы шефа испортились, затраты на зп увеличились, не понимая такой тупости уволился.
Александр Гнатенко 27.02.2018, 22:07
риторический вопрос в этой стране .тут надо решать самому авот когда специалисты ивообще нормальный народ разъедится по загранкам они сами её подымут тольконекому будет
Ирина Морозенко 02.11.2021, 20:02
По хорошему надо уметь знатно продать себя на собеседовании.Если сразу обтекаемость водяная,мол потом потом,тут надо задуматься стоит с ними работать или нет
Александр Гнатенко 27.02.2018, 22:10
извините за ошибки лень исправлять смысл понятен
Виталий Разнатовский 27.02.2018, 23:07
Жадность работодателей — это мягко сказано, жлобство более подходящее слово. Причем большая часть из них желает и на х. сесть и рыбку съесть, при этом не напрягаясь в финансовом плане по отношению к соискателю! Но учитывая что земля круглая — эта же палка залезет по самые помидоры вам работодатели-жлобы и именно тогда когда вы этого меньше всего будете хотеть. Приятных ощущений.
Денис Анисимов 28.02.2018, 09:58
Жадность — это естественная черта характера каждого человека и тем более руководителя/собственника. НО у каждой вакансии есть средний уровень ЗП и каким бы БЭТменом вы ни были бы, компания никогда не заплатит в 2 и более раза выше чем у остальных коллег вашей должности.
Дмитрий Мамай 28.02.2018, 12:47
Виктор Капёшкин 12.03.2018, 10:02
Такой фокус с зрпт не прокатит, если у БЭТмена будет сдельная оплата труда.
И будет зрпт выше и 2 и в 3 раза, если остальные коллеги будут лениться.
Дмитрий Маевский 04.11.2021, 09:45
Особенно черта характера украинца. Не даром есть пословица: хохол родился — еврей заплакал.
Ирина Морозенко 02.11.2021, 20:04
Есть компании в которых и не жалобы,но целенаправленно так испортят репутацию,что потом с трудом доверять людям начинаешь
Николай Удовиченко 28.02.2018, 10:58
спасибо за советы, и в этом есть толк! обычно мы привыкли напролом, а ведь психология подхода к этому очень важна.
Олександр Протченко 01.03.2018, 11:23
ничего ломать не надо оно само развалится главное не переусердствовать
Анна Мороз 28.02.2018, 16:15
А что если при просьбе о повышении зарплаты подвывать и ножку тянуть. Или может сработает женская истерика в легкой форме?
Владимир Макридин 01.05.2019, 01:00
Если только раздвигать. Ножки то.
Павло Зарубей 03.11.2021, 12:14
Немного эротики, иронии, мудрости, этикета, хитрости и конечно находчивости. И цель в кармане.
Успеха!
Олександр Протченко 01.03.2018, 11:22
Меня не устраивала зарплата,
что-то доказывать что я ценный специалист я не стал по причине что в глазах начальства я выглядел бы как безликий бунтующий раб который хочет больше чем корку хлеба! А они все такие властные и делится общей добычей поровну они не намерены, зато знают кого хоть и без качествазаставить работать за косточки. то я выждал момент когда без меня им мамонта не завалить и утром положил заяву на увольнение. Уже в обед пеня попросили зайти. в результате добился зарплаты на 30% больше.
А вы говорите (Ультиматум. Шантаж. Наглость)
После такой ;наглости; отношения у нас стали намного лучше и проработал после этого ещё более 5 лет.
Іван Стельмащук 01.03.2018, 17:28
Так, головне правильно вибрати стратегію і час атаки — і мамонт впаде, яким би великим він не був. А якщо б пішли цілим відділом, шанси на перемогу більші, головне щоб команда була міцна. Бізнес дороще ніж зарплата і всі це добре розуміють. Як на мене усі зарплати у всіх мають бути відкритими і всі будуть добре розуміти: хто на возі а хто перед возом 🙂
Viktoria Pasinchyk, Oh! My Drop 02.11.2021, 21:33
это редкость, зачастую жлобство превышает уважение к сотрудникам
Кухарчук Алла, Полтавське Сонечко, ТОВ 02.03.2018, 13:29
супер тема.актуальна.наразі стосується кожного
Люда Рубанка 04.07.2018, 08:38
Объективно оцените свой труд. С этим у нас у всех большая проблема ..
Татьяна Фёдорова 02.11.2021, 15:21
Согласна, нас не ценят по достоинству, потому что мы себя не можем оценить объективно.
Геннадий Бекетов 02.11.2021, 19:27
Танечка, какая глупость. Поверь мне.
Тимур Мухамеддинов 07.11.2021, 20:54
Сергей Радкевич 02.11.2021, 16:50
Лично у меня только одна реакция на смысл текста в этой статье — как у Пикара на картинке.
Adi Bok 02.11.2021, 17:30
Це складали самі шефи напевно?)))
Максим Шапка 02.11.2021, 17:34
“Вітаю, вашу заробітну плату ми переглянули і збільшили її в 0.5 разів”
Олег Чаплыгин 02.11.2021, 17:59
Будет актуально ,когда минималка будет 6500, а работодатели гордо предлагают 8к за шестидневку с8-17 ))
Любовь Шмакова 02.11.2021, 18:26
Да, позорные зарплаты у нас в стране. Особенно удивляет, что в Киеве предлагают з/п от 10000 грн! И это при том, что половина населения арендует жильё. Вообще уроды!
Oleksij T 02.11.2021, 20:49
А чего это половина арендует жилье? Половина киевлян сдает жилье понаехавшим ))))
Любовь Шмакова 03.11.2021, 13:03
Ну как бы логично
Viktoria Pasinchyk, Oh! My Drop 02.11.2021, 21:38
только зачем тогда соглашаются. сами мы виноваты. вот если придется 1-2 года искать сотрудников на такую з/п сразу изменят свое решение. а иначе зачем? если дураки соглашаются на любые условие, то почему он будет повышать. работодатель думает в первую очередь о своем кармане а не о кармане рабочих. только мы сами должны думать как наша работа должна оцениваться. работодателю выгодно сэкономить на сотрудниках и больше себе в карман запхать
Олег Чаплыгин 02.11.2021, 22:35
полностью согласен, пусть сами работают на такую з\п)
Любовь Шмакова 03.11.2021, 13:04
Согласна с вами, люди сами согласны работать за копейки.
Texter De 02.11.2021, 18:06
Если денег нет, то ни за какие заслуги вам зп поднимать не будут. Потом есть работодатели, которые, даже со своими покупателями общаются по принципу «мы не оправдываемся, деньги не вернем, пошли вон». Такой работодатель, конечно же, и работников ни во что не ставит и просьбы здесь бесполезны. Надо четко понимать, куда ты попал, а потом выбирать методы или новую работу.
Геннадий Бекетов 02.11.2021, 19:31
Николай Католиков 02.11.2021, 22:53
Красиво всё и все здесь описали, но только горох об стенку все ваши слова и высказывания. Нет порядочного работодателя и точка. На собеседовании одно, рассказы о светлой части и темной, а как только паровоз поставил на рельсы, начинается — «проблемы у предприятия. «, «спасибо, но и дальше мы сами. «, поэтому уже две трудовые вместе сшиты, как только начинают дурить с зп, сразу рассчитываюсь, надо себя уважать, но легче по жизни от этого не становится и ничего никому не доказал, они получают свою выгоду на определенном этапе, а я гордо и скромно шагаю по жизни, меняя коллективы, находя единицы прекрасных, но покорных людей-работников, и уже давно не расстраиваясь при смене обстановки. Единственное и самое главное во всем этом плохое, что страдает моя семья от синусоиды моих работ.
Алекс Смирнов 03.11.2021, 09:29
Не устраивает зарплата — ИЩИТЕ НОВУЮ РАБОТУ!
S Markov 03.11.2021, 10:02
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут! (М.Булгаков. Мастер и Маргарита). Перевірено — діє навіть в умовах українського жлобокапіталізму.
Павло Зарубей 03.11.2021, 12:51
Дякую за слушні поради.
Додам загальні аспекти:
— будьте на позитивні;
— поважайте слабких, немічних, жадібних, недолугих. гарних, кмітливих, сексуальних;
— будьте на краплинку мудрішими та делікатнішими ніж Ваш командир/начальник/партнер по бізнесу;
— тонка іронія не завадить.
Успіху та гармонії !
Виталий Кириленко 03.11.2021, 21:30
Мне не повысили, собрал манатки и адью! Пусть ищут желающего работать за еду.
Любовь Шмакова 04.11.2021, 00:10
И к сожалению, скорее всего найдут((
Виталий Кириленко 04.11.2021, 05:49
Да, пока люди готовы унижаться, будут на них ездить и погонять нагайкой!
Игорь Казаркин 04.11.2021, 14:08
Каждый из нас желает получать ЗП только за то, что он хороший парень. И это совсем не плохо в каком- нибудь индийском кино. Не понимая что надо и как это сделать мы стремимся доказать что достойны большей ЗП. Но любой собственник все это уже видел. И прекрасно понимает когда надо удержать специалиста путем повышения ЗП. Мы пытаемся шантажировать, но нам указывают на двери со словами — на твоё место сотня стоит в очереди. Врут конечно. Но мы сами не хотим учиться, узнавать новое и применять это в своей работе. Сознайтесь сами себе — кто из операторов 1С может разобраться в таблице excel. Или какой механик на производстве понимает, что такое планово-предупредительное обслуживание оборудования.
Я не защищаю собственников. Среди них есть обыкновенные быдло, жлобы и т.п. С такими работать не стоит. Не страшно если ваша трудовая вся в записях. Знайте себе цену и боритесь за уважение к себе. Но прежде чем уволиться, найдите себе другое место с лучшими условиями и большей ЗП. Поверьте, если вы специалист своего дела — за вас будут драться.
Любовь Шмакова 04.11.2021, 18:25
А как быть с эйджизмом, который так распространён на территории Украины (в отличие от цивилизованной Европы). В объявлениях о приёме на работу очень часто указывают возраст от 18 до 30 и это при том, что пенсионный возраст подняли!
Євген Примак 05.11.2021, 17:20
Расслабтесь, даже если возраст не будет указан всегда будет найдена причина вас не взять.
Виталий Кириленко 05.11.2021, 22:02
Никто драться не будет. Как показала практика, проще годами искать идиота, который будет работать за еду, чем взять специалиста и платить ему бабло!
Василий, Київські енергетичні послуги, ТОВ 01.07.2022, 16:37
Ну ты вопросы задаешь! Неужели всерьез веришь, что кто-то не разберется в таблице эксель или а ППО оборудования? Тогда ты очень темный и наивный гражданин.
Євген Примак 05.11.2021, 17:23
Законодательно есть 3 месяца испытательного срока для новенького. Точно также должен быть испытательный срок для предприятия, например полгода.
Павел Маляр 06.11.2021, 14:10
Каждый раз, когда еще на собеседовании я пытался уточнить у потенциального работодателя четкий круг обязанностей, с этого разговора умело, а чаще неумело соскакивали (когда то я работал у «нормальных» «капиталистов», где не требовали ни переработок, ни совместительства за одну зарплату). Когда я задавал вопрос о возможности пересмотра з/п, предположим, через год — по дальнейшей интонации было понятно, что собеседование закончено. Все о чем я пишу произошло за последние полтора года поисков. Для понимания — вакансии не предусматривают сдельщины, уровень з/п 10000 — 12000 грн. Все, кто работают по найму в глазах работодателей просто «быдло бессловесное», а уровень з/п НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ сумму месячной наборки дешевых продуктов в эконом-супермаркете, небольшого количества шмоток в сэконде, комунальных и проезда на работу и с работы самым дешевым способом. Какой [Образа видалена модератором сайту Work.ua] прислал мне рекомендацию прочитать эту статью? Ворк — это заповедник работодателей, которые нарушают действующее законодательство, вот только в стране, где коррупция начинается с президента, о своих правах может мечтать только тупой. Жаль, что возраст не позволяет свалить отсюда.
Во время нахождения работника в очередном отпуске в организации произошло повышение окладов всем сотрудникам. Вправе ли работник требовать индексации оплаченных отпускных с учетом такого повышения?
Если повышение окладов произошло для всех сотрудников предприятия или филиала, структурного подразделения (например, отдела), в котором работает работник, то он вправе претендовать на расчет среднего заработка для оплаты отпуска с учетом этого повышения. Если бы повышение произошло не по всем сотрудникам предприятия (филиала, структурного подразделения), тогда на такое повышение средняя зарплата не корректируется. Отпускные оплачиваются, исходя из средней зарплаты работника за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. Индексация средней заработной платы в случае повышения окладов в организации (филиале, структурном подразделении) производится в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922. Положение определяет порядок повышения среднего заработка для трех случаев: 1) если повышение произошло в расчетный период, за который определяется средняя зарплата (то есть в течение 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска); 2) если повышение произошло после расчетного периода до наступления отпуска (например: расчетный период с 01 апреля 2014 года по 31 марта 2015 года, сотрудник пошел в отпуск с 15 апреля 2015 года на 28 календарных дней, а повышение окладов произошло с 01 апреля 2015 года); 2) если повышение произошло в период отпуска (например, с 1 мая 2015 года). Например, оклад работника до повышения составлял 10 тысяч рублей, после повышения — 15 тысяч рублей. Если повышение произошло в расчетный период (допустим, исходя из вышеприведенных дат отпуска и расчетного периода, — с 1 января 2015 года), то все выплаты, произведенные работнику в период с 01.04.2014. по 31.12.2014. и включенные в расчет среднего заработка для расчета отпускных, надо увеличить на коэффициент 1,5 (15 000 руб. : 10 000 руб.). Если повышение произошло после расчетного периода до наступления отпуска ( в примере — с 01 апреля 2015 года), то на коэффициент (в примере — 1,5) надо увеличить средний заработок, рассчитанный для расчета отпускных. Если повышение произошло в период отпуска (например, с 1 мая 2015 года), то корректировке на соответствующий коэффициент (в примере — 1,5) повышается часть среднего заработка с даты повышения оклада до окончания отпуска (в примере — отпускные за период с 1 мая по 12 мая 2015 года).
Правовое обоснование Статья 114 устанавливает, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ: — при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно); — особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством Российской Федерации. В соответствие с п.16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922, при повышении в организации тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке: — если повышение произошло в расчетный период, — выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода; — если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, — повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период; — если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода. В случае если при повышении в организации тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты. При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность). При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются. Вы получили ответ на заданный вопрос
Задать вопрос дежурному инспектору
Здесь вы можете задать общие вопросы. Если у вас конкретная проблема, и вы хотите обратиться в инспекцию за ее решением, нажмите сюда
Повысить или уволить

К вам приходит сотрудник и просит повысить зарплату. Не то что бы он готов взять на себя больше работы, он и так зашивается. Он хочет получать больше, за то, что уже делает. Ему некомфортно с сегодняшней зарплатой. Как поступите?
Кадровики советуют не церемониться. Просто так повышать зарплату нельзя: денежная мотивация действует три месяца, а потом сотрудник снова сникнет. Поэтому повышение — только за новую нагрузку. Если сотрудник угрожает уходом — увольнять без разговора.
Это грамотные советы, которые не всегда легко применить в жизни. Чтобы разобраться глубже, мы провели опрос руководителей. Оказалось, руководители не так категоричны, как кадровики, и действуют в зависимости от ситуации или предусматривают ситуацию заранее:

Мы обобщили результаты опроса, поговорили с экспертами и написали эту статью. Она будет полезна тем, кто колеблется, повышать ли сотруднику зарплату. Если у вас есть решение, присоединяйтесь к дискуссии.


Работодатели обязаны индексировать зарплату, но как часто, определяют сами. В законе всё туманно, поэтому мало кто ему следует
Не смотреть на рыночную цену
Итак, сотрудник просит повысить зарплату. Первая мысль — посмотреть цену специалиста на рынке. Может, сотрудник правда мало получает и ему нужно доплатить. Или наоборот, обнаглел и его лучше уволить.
Проблема в том, что рыночная стоимость не имеет отношения к этому конкретному сотруднику. Он может работать за двоих или разбираться в своей работе лучше дорогого специалиста с рынка.
Вот две ситуации. Первая:
Бухгалтер Марина приходит к начальнику:
— Анатолий, привет! Я работаю год, со всем справляюсь, ни разу не получала штрафы от налоговой. Мне кажется, я заслуживаю прибавки.
— А сколько хочешь?
— Марин, ты загнула. На Хэдхантере по Саратову бухгалтеры даже меньше тебя получают, так что нет.
Марина уходит расстроенной и находит другой способ заработать: берет еще несколько фирм помимо основной работы. Основная работа страдает, но Марине не стыдно, она предупреждала. Если начальнику плевать, то и ей плевать.
— Анатолий, привет! Я работаю год, и со всем справляюсь. Я хочу получать больше: не тридцать тысяч, как сейчас, а сорок.
— Понятно. Марина, мне нравится, как ты работаешь, но я не готов ответить прямо сейчас. Я подумаю, что можно сделать. Зайди ко мне послезавтра, и мы поговорим.
Марина не получила то, что хотела, но видит, что руководителю не плевать. Через два дня она приходит, и они с Анатолием находят решение.
Сотрудники и так знают зарплаты по рынку. Тыкать им в это — не решит задачу, а только испортит отношения. Необязательно сразу бросаться повышать зарплату, но покажите, что вам не всё равно:
Упомяните заслуги сотрудника. Достаточно сказать главное или недавнее: «Марина, мне нравится, как ты работаешь. С тобой появился порядок в сроках и ты придумала, как отлавливать ошибки в документах». Да даже простое «Мне нравится» или «Я доволен твоей работой» уже хорошо, если это правда.
Пообещайте подумать. Вам не нужно отвечать тут же. Может быть, вы повысите зарплату, но не так, как просит сотрудник. Или дадите ему новых задач. Чтобы это решить, нужно время, поэтому попросите сотрудника зайти через два-три дня. Главное — он будет знать, что его вопросом занимаются.
Не выгоняйте. Если за повышением приходит наглый бездельник — отлично. Вы ему откажете и дадите повод для увольнения. Главное — будьте терпеливы: объясните, что не готовы повысить зарплату сейчас и в ближайшие полгода-год и даже не видите причин ее повышать. Либо он останется работать с прежней зарплатой, либо уволится. Хуже точно не будет.
Задача руководителя — сделать так, чтобы хороший сотрудник ушел спокойным. Даже если он не получит повышение, пусть знает, что это возможно в будущем и что его ценят и не хотят отпускать.
Выяснить причину
Прежде чем давать ответ, разберитесь, почему сотрудника не устраивает его зарплата. Так и спросите: «Валера, когда ты пришел, мы договорились на 30 000 рублей. Что изменилось?». Хороший ответ — о работе в компании, плохой — о личном.
Плохой ответ
У меня долларовая ипотека
У меня на днях второй ребенок родится
Саша работает на такой же должности, но получает 45 000 рублей
Если не повысите зарплату, уйду к конкурентам
Хороший ответ
Я приходил в компанию работать со старыми клиентами, а теперь привожу еще новых. Я больше работаю, и думаю, зарплата уже не соответствует моей работе, поэтому хочу прибавку.
Последние полгода я выполняю планы продаж и в целом стал более сильным и опытным работником. Я готов взять на себя обучение новичков, чтобы мы продавали еще лучше. И за это я хочу больше получать.
Если я не дотягиваю до более высокой зарплаты, я готов нагнать. Чему мне нужно научиться, чтобы получать больше?
Мне некомфортно работать за прежнюю зарплату. Что я могу сделать, чтобы её увеличить?
Если сотрудник пришел с конкретным предложением по новой зарплате и обосновывает его — это хороший знак. В нашей культуре так не принято, принято жаловаться на низкую зарплату супругам, друзьям и родным, но только не начальнику. Поэтому представьте, сколько мужества потребовалось сотруднику. Видимо, и в работе он не жалуется на проблему, а решает ее.
Шантаж — это однозначное увольнение. Фраза вроде: «Если…, иначе уйду» — сигнал опасности. Если удовлетворить требования, этот негодяй так и будет шантажировать: не нравится клиент — отдайте другому или уйду; не подходят даты отпуска — отпустите в августе или уйду. Лучше сразу такое пресекать.
Ипотека, дети, кредиты на машины — личные проблемы сотрудника, и не касаются компании.
Оценить бюджет
Бывает, руководитель не против повысить зарплату, но не может: бюджет сверстан, лишних денег нет.
Бюджет отдела на год 1 980 000 рублей.
Из них бухгалтеры вместе с налогами получают 1 560 000 рублей.
Марина получает в год 780 000 рублей вместе с налогами, а хочет получать больше. Компании зарплата Марины с прибавкой обойдется в 1 014 000 рублей в год.
Вместе с зарплатой второго бухгалтера и остальными расходами выходит 2 214 000 рублей.
Попробуйте калькулятор, который считает, сколько на самом деле стоит сотрудник: с зарплатой, налогами, отпуском и больничными
В такой ситуации руководители советуют три способа: закладывать запас на повышение зарплаты при найме, переходить на работу по подряду, переводить сотрудника на сдельную оплату.
С запасом на повышение просто. Руководитель нанимает менеджера на 35 000 рублей, но планирует повысить зарплату до 45 000 рублей через полгода, если он выполнит показатели. Деньги на повышение уже в плане. Это хороший способ, но если заранее такого не предусмотреть, он не сработает.
Если сотрудник открывает ИП, компания сможет платить больше без убытка для себя.
Трудовой договор
Компания платит 50 000 рублей
НДФЛ — 6500 рублей
Пенсионные взносы 30% — 15 000 рублей. Их платит компания
Сотрудник получает на руки 43 500 рублей. Компании он обходится в 65 000 рублей без отпускных и отгулов
Договор ИП
Компания платит 65 000 рублей
Налоги 6% — 3900 рублей в месяц
Страховые и пенсионные взносы в год — 23 153,33 рублей, в месяц — 1929,44 рублей
Сотрудник получает чистыми 59 170,56 рублей
Вариант кажется идеальным, но для сотрудника есть риски. По договору подряда он не получает больничные, ему не положен отпуск, а работу можно потерять за день. Поэтому на такие отношения сотрудник переходит только при полном доверии.
Для компании тоже есть риск. Сотрудник работал в штате, а теперь — как ИП. Налоговая может заподозрить, что компания уходит от налогов. Пока такие дела в судебной практике решаются в пользу компании, но лучше посоветуйтесь со своими юристами и бухгалтерами.
Еще один вариант — сдельная оплата. Сотрудник получает оклад и премию за показатели. Так у него появляется стимул работать лучше и повышается зарплата.
Бухгалтерская компания «Партнер» консультирует клиентов по интернету в чате. Лучшие бухгалтеры отвечают за 5 минут, бухгалтеры послабее — за 12, другие ленятся и отвечают за 20. На долгих ответах компания теряет деньги: вместо двадцати простых вопросов в час обрабатывает семь.
Директор уменьшает оклад и предлагает премию: 15 000 рублей за среднее время ответа десять минут, 20 000 — за пять. Кто не справляется — уходит, кто справляется — приносит прибыль компании и сам хорошо зарабатывает
Бывает, сотрудник хочет прибавку в 10 000 рублей, а компания может дать только пять. Не говорите, что денег нет, а разбейте повышение на два этапа. Сначала повысьте зарплату на пять тысяч и отметьте заслуги сотрудника. А потом договоритесь, при каких показателях повысите еще.
Сотруднику, который хочет не зарабатывать, а получать, откажется от сдельной системы, потому что придется много и хорошо работать. Это неплохо, выявите бездельника. Но обязательно спросите, почему сотрудник отказывается. Может, ему просто страшно, или он привык к конкретной сумме, потому что строго распределяет семейный бюджет.
Не вестись на манипуляцию
Если сотрудник приходит за повышением и готов обсуждать варианты, это нормально. Ненормально — если манипулирует. Чтобы не поддаваться на манипуляции, обратите внимание на такое поведение:
Сотрудник приходит не к прямому руководителю, а к главному шефу. Это значит, что-либо у них плохие отношения, либо сотрудник уже попробовал поговорить с руководителем и получил отказ. В любом случае узнайте, почему он пришел к вам, а потом переговорите с руководителем.
Мямлит и намекает, но боится сказать о повышении прямо: «Знаете, тут такое дело… Как бы это сказать. Ну, в общем, у меня зарплата — 30 000 рублей. Понимаете?». Он ждет предложений от вас, хотя должен предложить сам. Делайте вид, что не понимаете. Пусть скажет, чего хочет. До этого нечего обсуждать.
Шантажирует: «Не повысите — уйду и украду клиентскую базу». Самое неприятное, что он и правда может это сделать. Если сотрудник подписывал соглашение о неразглашении коммерческой тайны — бояться нечего, суд будет на вашей стороне. Если нет — дело хуже. Объясните сотруднику, что дадите плохую рекомендации и расскажете конкурентам о его непорядочности. Репутации сотрудника — конец, найти работу будет сложно.
Выезжает на чувстве вины: «Я так предан компании, остаюсь допоздна, отвечаю на звонки даже в отпуске, иногда в выходные работаю, а получаю как младший сотрудник». То, что сотрудник остается допоздна — его личный выбор и не связано с качеством работы. Если ему приходится засиживаться после рабочего дня — он набирает лишних задач и не умеет планировать время. Пусть сначала разберется с планированием, а за повышением приходит, когда будет чем похвалиться.
Отказывается обсуждать варианты: открывать ИП, брать новые задачи или работать с премией. Видимо, сотруднику не место в компании. Он хочет, чтобы для него напряглись, а сам не готов ничего менять.
В любой из этих ситуаций сохраняйте спокойствие и обсуждайте проблему. Если не готовы повысить, так и скажите: «Я не готов, потому что меня не устраивает качество твоей работы». Задавайте вопросы: почему он пришел к вам, почему предложение именно такое, чего хочет от работы в ближайшее время. Наверняка узнаете много интересного.