Минцифры планирует окончательно внедрить электронные повестки только к 2025 году
Все самые важные новости по электронным повесткам за прошедшую неделю: сняться с воинского учета можно будет через Госуслуги (но военкомат всё равно сможет вызвать вас лично «порешать вопросики»), смену военкомата при переезде внутри РФ автоматизируют, а при отправке повестки вам обещают прислать «смску счастья».
В последнее время навыходила куча всяких разных новаций в части воинского учета, призыва, и прочих важных тем. Чтобы не пропустить ничего важного, я попросил моего постоянного соавтора Кирилла Коршунова (руководителя практики «Мобилизационный консалтинг» в Адвокатском бюро КИАП) подготовить юридический анализ всех этих нововведений.
TLDR: кратко самое основное
- Минцифры разработало постановление, согласно которому Реестр электронных повесток полноценно и повсеместно начнет действовать только с 2025 года, а точечно может вводиться в эксплуатацию в течение 2024 года (но это не помешает военкоматам начать рассылку повесток через Госуслуги уже с осеннего призыва 2023 года).
- Сниматься с воинского учета можно будет через те же Госуслуги, но при этом вам могут прислать повестку в военкомат для уточнения оснований, по которым вы снимаетесь (лично лучше не идти – пошлите представителя с доверенностью).
- Раньше при смене прописки надо было «вручную» идти вставать на учет в военкомат по новому месту жительства. После принятия новых поправок этот процесс будет происходить автоматически, без вашего участия.
- Минобороны окончательно подтвердило, что электронные повестки будут рассылаться не только в связи с призывом на срочную службу, но и в связи с мобилизацией (некоторые раньше не верили).
- О направлении повесток граждан будут извещать по SMS. Но сама смска при этом считаться повесткой не будет – это просто для вашего удобства (чтобы вы знали, что вас на Госуслугах или в Реестре повесток сюрпризик ждет).
- МВД разработало постановление, согласно которому информация об ограничении права управлять транспортным средством по решению военкомата (из-за неявки по повестке) будет вноситься в базу ГИБДД в течение суток. Штрафовать за управление автомобилем после такого ограничения, скорее всего, будут на 15к рублей (но это неточно — законодательная база под это пока окончательно не адаптирована).
- Это уже моя личная новость: две недели назад я удаленно снялся с воинского учета по доверенности. Про свой опыт и про обнаруженные подводные камни я написал вот здесь – надеюсь, для кого-то окажется полезным.
Ниже – более подробный анализ новых поправок от Кирилла Коршунова.
Электронные повестки полноценно заработают к 2025 году
В апреле Госдума приняла Закон об электронных повестках (мы подробно разбирали его вот здесь ). Он предусматривает, что повестки теперь могут направляться не только на бумаге, но и электронно: через Госуслуги или через Реестр повесток.
И если получение повестки через Госуслуги теоретически еще можно было как-то избежать (путем удаления аккаунта на портале Госуслуг, например) – то с Реестром повесток всё сложнее. Любая повестка, которую выписывает военкомат, должна заноситься в этот реестр – и в течение семи дней после ее занесения туда, повестка автоматически считается врученной (даже если вы уехали на необитаемый остров без связи и на самом деле не в курсе, что военкомат хочет познакомиться с вами поближе).
Но когда конкретно заработает этот коварный Реестр повесток – оставалось непонятным. Ведь для начала его полноценного функционирования было необходимо, чтобы Правительство утвердило порядок его ведения – и все гадали, когда же это произойдет. Сначала нас ориентировали на конец лета или начало осени 2023 года – потому что Максут Шадаев (глава Минцифры) говорил , что Реестр повесток запустят к осеннему призыву 2023 года (то есть, к 01.10.2023), но это всё было неофициально.
А теперь в этом вопросе появилось чуть больше ясности: Минцифры разработало проект постановления Правительства РФ о ведении Реестра воинского учета (базы данных с информацией о всех военнообязанных). Реестр повесток – это как раз часть Реестра воинского учета; а значит, раньше запуска Реестра воинского учета Реестр повесток не заработает, и военкомат не сможет использовать его для рассылки повесток. Дата запуска Реестра воинского учета = дата запуска Реестра повесток.
В этом проекте постановления установлен поэтапный ввод в эксплуатацию Реестра воинского учета:
- с 01.07.2023 по 31.12.2023 — создание Реестра воинского учета;
- с 01.01.2024 по 31.12.2024 – ввод Реестра воинского учета в эксплуатацию и подключение военкоматов;
- с 01.01.2025 — полноценная эксплуатация Реестра воинского учета.
Получается, что запуск электронных повесток, от которых никому не спрятаться и не скрыться, к осеннему призыву как будто бы отменяется – к этому времени Реестр повесток даже еще не будет создан. А полноценно он заработает аж в 2025 году. (Впрочем, теоретически, это может не помешать начать его использовать точечно после ввода в эксплуатацию в отдельных военкоматах уже в 2024 году.)
Еще стоит помнить, что повестки через Госуслуги могут начать рассылать раньше: в Законе об электронных повестках предусмотрено, что повестки через Госуслуги можно начать рассылать до запуска Реестра воинского учета. Вот эти повестки, скорее всего, будут рассылать уже в осеннем призыве 2023 года. Минобороны подготовило соответствующие изменения в Положение о призыве на военную службу. И планируемый срок принятия этих изменений — как раз август 2023 года.
Сняться с воинского учета можно будет через Госуслуги, а к военкомату по новому месту жительства будут приписывать автоматом
Минобороны подготовило второй пакет поправок в Положение о воинском учете , который адаптирует его под Закон об электронных повестках. Первый пакет мы уже рассматривали в обзоре новостей от 1 мая (там было просто указано на возможность направления электронных повесток).
А вот второй пакет поправок уже гораздо более содержательный. В нем есть три интересных момента:
- Сниматься с воинского учета можно будет через Госуслуги. Хорошая новость, но есть одно «но»: чтобы проверить наличие оснований для снятия с учета, военком может выписать повестку в военкомат. Чтобы у военкома не было оснований для направления повестки, лучше всё-таки направить к нему своего представителя с доверенностью, всеми подтверждающими документами и военником. Тогда у военкомата не будет повода вызывать гражданина – ведь все документы, необходимые для проверки оснований, он уже получил.
- Установлен порядок действий на случай, если гражданин не может явиться по повестке в назначенный день. Это нужно, чтобы избежать наложения ограничений (запрет на сделки с недвижимостью, приостановление действия прав). Основное из этого порядка — уведомлять нужно до наступления даты явки в военкомат, указанной в повестке. А повестки направляют за три дня до явки (вообще, там написано, что «не позднее, чем за три дня», но есть ощущение, что направляться они будут в последний день). То есть, времени на реагирование немного. Поэтому, даже если вы находитесь за границей и не планируете сниматься с учета — рекомендуем всё же заранее подготовить комплект документов, подтверждающих ваше нахождение за границей, и передать его своему представителю в России. Чтобы когда придет повестка, он мог оперативно отнести эти документы в военкомат.
- Автоматическая смена военкомата. Многие раньше думали, что если сменить прописку – то и военкомат вместе с ней меняется автоматом. Но это было не так: нужно было специально ходить в военкомат, чтобы встать на учет по новому месту жительства. Теперь можно будет не ходить – военкомат будет сменяться автоматически. Сменил прописку => МВД сообщает об этом в задействованные военкоматы => военкомат, получив сведения о смене прописки, ставит гражданина на учет/снимает его с учета.
Повестки по мобилизации тоже будут электронными, а уведомления будут рассылать по SMS
Когда Госдума приняла Закон об электронных повестках, среди юристов разгорелись споры о том, будут ли распространяться электронные повестки на мобилизацию, или их можно направлять только при призыве на срочную службу. К примеру, на Хабре в комментах к статье с обзором Закона об электронных повестках, развернулась нешуточная дискуссия на этот счет. Мы тогда писали , что при призыве по мобилизации электронные повестки всё-таки будут действовать.
Минобороны в итоге подтвердило нашу позицию. Оно подготовило проект изменений в Положение о призыве граждан по мобилизации , в котором прямо указано, что при призыве по мобилизации военкоматы могут направлять электронные повестки – как через Госуслуги, так и через Реестр повесток.
В этом проекте изменений есть одна деталь, на которой хотелось бы остановиться подробнее: там указано, что уведомление о направлении повестки направляется SMS-сообщением на номер телефона гражданина, который он указал на Госуслугах. Такое же уведомление будет приходить в личном кабинете налогоплательщика.
Это не означает, что после получения SMS гражданин обязан явиться в военкомат. Нет – по SMS будут направлять не саму повестку, а лишь уведомление о ее направлении, а это разные вещи. В законе указано, что гражданин обязан являться в военкомат лишь тогда, когда он получит саму повестку, а не уведомление о ее направлении. И даже введение всех ограничений закон связывает именно с получением самой повестки, а не уведомления о ее направлении. Никаких правовых последствий, подвязанных к получения уведомления о направлении повестки в законе нет. Всё завязано только на саму повестку!
Грубо говоря, SMS от военкомата с уведомлением о направлении повестки можно прочитать так: «Пс, парень. Мы там тебе повестку выписали. Да, мы знаем что ты удалил аккаунт на Госуслугах, но мы ее уже загрузили в Реестр повесток. Так что через семь дней она будет считаться врученной. Что делать в эти семь дней — решай сам!» [Тут могла бы быть реклама Aviasales, но они отчего-то не занесли нам денег.]
Когда эти поправки примут — пока непонятно.
Электронные повестки в военкомат 2023
14 апреля президент России Владимир Путин подписал законопроект о создании единого реестра воинского учета. Одним из ключевых изменений является введение положения о так называемых «электронных повестках».
Разбираемся, когда начнут действовать электронные повестки, каких категорий граждан они касаются и какая ответственность грозит за неявку по ним.
Главное об электронных повестках на 29 июля
Правительство утвердило обновленный порядок формирования и направления повесток, теперь постановка или снятие с учета может осуществляться без личной явки гражданина в военкомат. Правилами предусмотрены три способа направления повесток: вручение лично, бумажный вариант; заказное письмо, бумажный вариант; направление повестки в электронной форме.
Повестки будут размещаться в электронном реестре повесток — в личных кабинетах граждан на этом ресурсе. Постановка на воинский учет и снятие с него могут осуществляться без личной явки граждан в военкомат, путем внесения в реестр воинского учета сведений, содержащихся о них в государственных информационных системах.
«Граждане смогут вносить изменения в сведения о себе, размещенные в реестре. Для этого потребуется направить обращение в военкомат через портал госуслуг или придя туда лично»,- говорится в сообщении.
Реестр воинского учета
Консультация юриста в чате или по телефону: 8 (800) 101-46-29
Согласно федеральному закону от 14.04.2023 № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в России будет создан реестр воинского учета, ведением которого будет заниматься военные комиссариаты.
Сам реестр будет создан Министерством цифрового развития по заказу Министерства обороны и будет будет напрямую связан с порталом «Госуслуг». Добавление в реестр будет возможно без личного присутствия человека в военкомате и будет осуществляться благодаря тому, что данные в реестр будут передаваться рядом организаций и учреждений. Передавать информацию будут:
- Работодатели;
- МВД;
- Федеральная налоговая служба;
- Органы дознания и следствия (при возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении стоящих на воинском учете);
- Суды — при вынесении приговоров;
- Фонд пенсионного и социального страхования;
- Местные и федеральные органы государственной власти;
- Медицинские организации (данные о состоянии здоровья);
- Центральная избирательная комиссия (данные об участии в выборах, в том числе данные из регистра избирателей);
- Вузы, научные организации, образовательные организации среднего профессионального образования.
В реестр будет передаваться следующая информация о гражданах:
- личные данные (ФИО, дата рождения, пол);
- паспортные данные (вид, серия, номер, дата выдачи, наименование или код органа, выдавшего документ);
- СНИЛС и ИНН;
- место жительства и место пребывания (даже если нет регистрации);
- наличие иностранного гражданства или ВНЖ;
- сведения о постановке на воинский учет или снятии с воинского учета;
- сведения о выдаче документа воинского учета;
- сведения о месте работы;
- сведения о дипломе и образовании;
- сведения о состоянии здоровья.
Благодаря реестру любой призывник при «наличии оснований» может быть дистанционно зачислен в запас, например, это касается получившими ВУС, или мужчин, которые достигли возраста в 27 лет.
Частью данного реестра воинского учета станет «электронный реестр повесток», где будет храниться вся информация о выписанных повестках для военнообязанных. Данные инструмент будет необходим для рассылки повесток в электронном виде, а также для введения ограничений для тех, кто игнорирует вызов в военкомат.
5 мая 2023 года был опубликован проект постановления правительства о создании единого электронного реестра воинского учета в России. В соответствии с ним электронный реестр воинского учета может быть создан до 31 декабря 2023 года, в 2024 году он будет постепенно введен в работу, а с 1 января 2025 года Минобороны начнет его эксплуатацию.
- Первый этап работы над реестром будет запущен 1 июля, с момента вступления постановления в силу. На первом этапе Минцифры может обеспечить создание и ввод в эксплуатацию реестра. Также на этом этапе предусмотрена апробация методических, организационных и технологических условий для ведения и эксплуатации реестра.
- Второй этап проходит с 1 января по 31 декабря 2024 года. В эти сроки проходит «методическое обеспечение деятельности военных комиссариатов, осуществляющих внесение в него сведений» и подготовка к передаче реестра в полноценную эксплуатацию.
- На третьем, заключительном, этапе, работа над реестром переходит к Минобороны России, которое с 1 января 2025 года обеспечивает формирование записей в реестре воинского учета, а также его использование.
19 июня 2023 года стало известно, что согласно проекту поправок о Положении о призыве на военную службу, единый реестр призывников планируют создать до 1 октября.
Как будут вручаться электронные повестки
Раньше повестки вручали сотрудники военкомата или работодатель лично под подпись, иначе документ не считался полученным. Другие способы не были предусмотрены законом.
Согласно новым правилам, повестки будут рассылаться заказными письмами и электронным способом через портал «Госуслуги». При этом электронная повестка будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете.
17 апреля в пояснении от Минцифры говорится, что оснований для рассылки повесток через портал «Госуслуг» сейчас нет. В законе о цифровизации воинского учёта не указано, что электронные повестки будут направляться именно через «Госуслуги». Способы направления повесток еще должно установить Правительство отдельным актом, который не принят.
В явном виде в законе предусматривается использование портала «Госуслуг» только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учет, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток, который еще не создан.
Что будет, если нет аккаунта «Госуслуг»
В случае отсутствия личного кабинета на портале «Госуслуг», спустя семь дней после того, как документ появится в «электронном реестре повесток», он будет автоматически считаться врученным.
При этом «Госуслуги» лишь способ доставки повестки. Если у гражданина нет аккаунта на «Госуслугах» или он его удалил, повестку все равно смогут вручить другим способом: под подпись лично в руки, заказным письмом, через работодателя или в ином электронном виде, которое выберет правительство. Сам конкретный механизм рассылки повесток новыми способами будет утвержден дополнительным постановлением правительства.
Когда начнут действовать электронные повестки
Технически рассылка электронных повесток может начаться сразу после подписания соответствующего законопроекта президентом России Владимиром Путиным. 14 апреля документ был подписан президентом.
Сами правила вступают в силу еще до начала создания и работы реестра (его создатут не раньше осеннего призыва, сообщил 12 апреля глава Минцифры), в том числе речь идет о постановке на воинский учет без личной явки, а также отправке повесток в электронной форме.
19 апреля глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что электронные повестки, отправленные в этот весенний призыв, не будут иметь юридической силы. Рассылка повесток будет проходить в тестовом режиме, чтобы апробировать систему и увидеть, доходят они или нет.
В отношении кого будут действовать электронные повестки
Новые правила касаются как призывников на срочную службу, так и и граждан, находящихся в резерве и подлежащих мобилизации.
Сам законопроект «О воинской обязанности и военной службе», поправки к которому были приняты Госдумой, охватывает все категории призывников и военнообязанных.
Ограничения в случае неявки
После получения повестки призывнику будет временно запрещен выезд из страны. Уведомление о запрете также будет приходить пользователю на «Госуслугах». Запрет будет действовать до момента, пока призывник не явится в военкомат.
Помимо запрета на выезд за границу для граждан, не явившихся в военкомат в течение 20 календарных дней с указанного в повестке времени без уважительных причин могут ввести следующие ограничения:
- запрет на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;
- запрет на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
- приостановку на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
- ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами;
- запрет на государственную регистрацию транспортных средств;
- отказ в заключении кредитного договора, договора займа.
В документе также говорится, что органы власти субъектов РФ вправе «установить дополнительные временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, в виде ограничения на получение гражданами выплат, льгот, мер поддержки и иных преференций, установленных нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».
В законе нет нормы, которая позволяла бы приостанавливать уже действующую регистрацию гражданина в качестве самозанятого или ИП. Речь идет только о запрете новых регистраций.
Решение о введении данных запретов и ограничений в отношении гражданина будет «формироваться в реестре воинского учета в автоматическом режиме и подписывается электронной подписью военного комиссара». Данное решение будет направляться гражданину в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг.
Как отменить или обжаловать ограничения
Ограничения могут быть отменены в течение суток с момента явки гражданина по повестке или подтверждения уважительных причин для неявки. Оно также будет направлено гражданину через портал «Госуслуг».
Обжаловать решение о применении ограничительных мер можно будет на «Госуслугах», сообщил 12 апреля глава Минцифры. Рассмотрение заявления будет происходит в течение пяти дней. Этим будет заниматься не военком, а региональная призывная комиссия.
Главное об электронных повестках
- 25 июля. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, будет запрещено покидать Россию со дня размещения повестки в реестре. По действующим в настоящее время нормам гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, запрещается выезд из РФ со дня, когда такая повестка считается врученной по закону (лично в руки и под подпись).
- 4 июля. МВД утвердило порядок ограничения прав военнообязанных на управление автомобилем за неявку в военкомат. Согласно приказу, который вступит в силу 11 июля, решение об ограничении прав уклонистов будет вноситься в единый реестр воинского учета. Затем в течение 24 часов информация об этом должна поступить «в специальное программное обеспечение федеральной информационной системы» ГИБДД.
- 20 июня. Единый реестр призывников должен быть сформирован до 1 октября, говорится в сопроводительных материалах к проекту поправок в Положение о призыве на военную службу.
- 17 мая. Единый реестр военнообязанных заработает к осеннему призыву, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.»Заработает быстро, я думаю. Пока, как заявили, к осеннему призыву. В рамках осеннего призыва мы планировали», — сказал он, отвечая на вопрос, когда заработает реестр
- 5 мая. Минцифры опубликовало проект постановления правительства о создании единого электронного реестра воинского учета в России. Согласно документы электронный реестр воинского учета может быть создан до 31 декабря 2023 года, в 2024 году он будет постепенно введен в работу, а с 1 января 2025 года Минобороны начнет его эксплуатацию.
- 20 апреля. В Санкт-Петербурге началась тестовая рассылка электронных повесток через портал государственных и муниципальных услуг:
«В тестовом режиме мы сейчас уже проводим эти мероприятия (рассылку повесток), уже ряд граждан оповещается электронными повестками, но бумажные повестки, которые были отправлены до призыва, они также приходят гражданам. (. ) Оповещения будут проходить через «Госулуги» или по месту жительства. Если не удается оповестить через «Госулуги» — заявил военный комиссар города.
- «Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объёме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу», — заявил глава ведомства Максут Шадаев.
- 11 апреля. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рекомендовал живущим за границей россиянам оформить годичный отпуск ради службы в армии:
- «Можно оформить отпуск протяженностью на год, отслужить в вооруженных силах, отдать долг Родине и ехать обратно за границу, радостно там работать».
В Думе объяснили, когда электронная повестка будет считаться полученной
Накануне Картаполов объявил, что Госдума уравняет электронные и бумажные повестки. По его словам, электронная повестка будет считаться полученной с момента размещения в личном кабинете военнообязанного на «Госуслугах»

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Электронная повестка для явки в военкомат будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, в создаваемом властями едином реестре военнообязанных будут содержаться личные данные военнообязанных, включая место проживания и военно-учетную специальность. «Этот реестр позволит вносить изменения в личные дела военнообязанных без необходимости присутствия самих призывников, зачастую в автоматизированном режиме», — отметил депутат. Картаполов также пояснил, что все данные со смежных государственных ресурсов также будут автоматически попадать в реестр военнообязанных. «Повестка считается полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного», — подчеркнул он.
На уточняющий вопрос о том, что будет, если человек не заходил в свой кабинет на «Госуслугах» и поэтому не получил повестку, Картаполов заявил: «Понятно, что могут быть такие случаи, поэтому ничего с человеком не случится, если он в призывную кампанию, которая идет, не посмотрел, не нашел и не увидел эту повестку».
При этом, по словам депутата, в следующую призывную кампанию призывник обязан в течение двух недель с момента ее начала сам явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему запретят выезд из страны и введут «другие ограничения».

Поправки, меняющие правила оповещения призывников, внесли в Госдуму накануне. В частности, вводится новый способ рассылки повесток — заказным письмом или электронно через портал «Госуслуги». Картаполов пояснял, что конкретный механизм рассылки повесток новыми способами будет утвержден постановлением правительства. При этом повестка одному человеку может быть отправлена разными способами: если у него нет аккаунта на «Госуслугах», то он получит ее традиционным способом.
«Это реальная демократия». Председатель оборонного комитета Госдумы — о либеральности закона про цифровой военкомат

Совет Федерации подписал «Закон об электронных повестках», стремительность принятия которого ошеломила общество. У законопроекта почти два десятка «отцов» (соавторов), но основной негатив достался председателю оборонного комитета Госдумы, генерал-полковнику в запасе Андрею Картаполову. Его презентация конечного варианта закона перед голосованием, его комментарии в СМИ широким резонансом разошлись среди заинтересованной публики, фактически сделав бывшего замминистра обороны лицом цифрового военкомата. В разговоре с «Фонтанкой» Андрей Картаполов объяснил, почему считает, что все нападки на закон — происки иностранных агентов, а реформа призывного законодательства основана на принципе доверительных взаимоотношений между государством и гражданином.
— Андрей Валериевич, у вас, конечно, был бенефис, по-моему, со всеми [журналистами страны] поговорили. Ну и как? В целом вы довольны принятием закона?
— Да. Потому что он реально нужен. Реально нужен. Потому что жить в XXI веке с системой учета начала XX века — это не очень правильно.
— А что насчет реакции общества на этот закон? Массовое удаление аккаунтов с «Госуслуг», например. Просчитывали такие последствия?
— Это явление понятное и абсолютно временное. Все сейчас пугаются, и резко активизировались вот эти проплаченные агенты наших бывших партнеров, которые всегда выступали против призыва. Я вот смотрю в телеграм-каналах, кто там больше всех ратует, — это всё хорошо известные нам оппозиционные ресурсы, известные личности. Все нормальные люди воспринимают это [принятие закона] абсолютно правильно. Ведь для наших оппонентов наличие у нас архаичной системы воинского учета — это огромный плюс. Поэтому они и ратуют за нее. И кто-то верит им. Но это временное, повторяюсь, явление. И подавляющее большинство — оно поймет, кто еще не понял, что это необходимость. Необходимость, обоснованная современностью.
— В чём все-таки причина того, что на прошлой неделе лично вы говорили о том, что электронные повестки не планируются, не разрабатываются…
— Я не так говорил. Я говорил, что в законе «О воинской обязанности и военной службе» нет понятия электронной повестки.
— И говорили: не планируется. Что важно. Но объем внесенных поправок говорит о том, что законопроект был подготовлен не за один день.
— На тот момент они действительно не планировались. Вот и всё.
31 марта представитель Генштаба Владимир Цимлянский заявил, что во время весеннего призыва будут оповещать «в электронном виде». В тот же день с портала «Госуслуги» была убрана функция удаления аккаунта. А затем замглавы председателя Госдумы по обороне Юрий Швыткин сообщил, что электронная повестка будет приравнена к личному вручению. Вспыхнувший пожар пришлось тушить комментариями сенаторов и депутатов, которые выступили с констатацией: в действующей редакции закона электронных повесток нет. Андрей Картаполов — глава комитета по обороне ГД — подчеркнул: «Госдума не принимала такого закона и не планирует». 10 апреля на «Госуслуги» была возвращена возможность удалить аккаунт. В тот же день стало известно о готовящихся поправках и электронных повестках. 11 апреля текст поправок был опубликован на сайте Думы и через час принят во втором и третьем чтениях.
— Одно из объяснений, почему такая реакция негативная, именно в этой поспешности принятия закона. Лежал себе законопроект четыре года, и внезапно его возвращают во второе чтение, вносят огромнейший пакет поправок и тут же принимают сразу во втором и третьем чтениях.
— Это законопроект 2019 года (на самом деле 2018-го. — Прим. ред.), предыдущего созыва, мы с ним долго работали, провели его через первое чтение, провели его через второе чтение. Когда мы увидели, что его можно, по сути, переформатировать под наши современные реалии, с учетом опыта положительного, мы вернули его к процедуре второго чтения.
— Но ведь депутаты, которые голосовали — и проголосовали «за», — они ведь даже не читали, получается, то, что они приняли. Потому что у них не было возможности ознакомиться с текстом поправок.
— У них были все возможности ознакомиться. Это лукавят отдельные представители некоторых фракций. Они реально лукавят. Как лукавят и информационные ресурсы, которые пишут, что вот Останина Нина Александровна увидела про Пенсионный фонд… А потом, кстати, Нина Александровна на вчерашнем заседании долго каялась и просила ее простить, потому что она сама не там (в законе) прочитала, а так подумала. Но об этом никто не пишет. Ни один информационный ресурс. Законопроект был размещен в системе, каждый интересующийся мог с ним ознакомиться.
— Законопроект был размещен [на сайте Госдумы] за час до принятия.
— Бывает. Технический сбой. Мы всё подали своевременно.
— Я честно вчера изучила все 56 страниц закона, сравнила с действующим законодательством…
— Сколько времени у вас ушло, чтобы прочитать 56 страниц и понять смысл?
— Часов четыре-пять.
— Ну где-то час, да?
— Не час. Больше.
— Ну хорошо, два часа.
— Я не специалист по законотворчеству. Мне нужно время, чтобы вникнуть в написанные нечеловеческим языком формулировки.
— Ну вот вы журналист, и вам, чтобы вникнуть в суть предлагаемых изменений, понадобилось два часа, а депутату часа более чем достаточно. Поэтому я еще раз повторю: некоторые наши коллеги лукавят. Лукавят потому, что во главу угла ставят не интересы страны, не интересы нашего народа, а собственный пиар, чтобы на этой теме показать, какой я защитник прав обездоленных, униженных и оскорбленных. Так вот этот закон. он никого не унижает и никого не оскорбляет. Ничьи права не ущемляются. Он, наоборот, защищает права каждого гражданина, который является на сегодняшний день военнообязанным. За-щи-ща-ет. Потому что на сегодняшний день не было возможности у призывника обжаловать решение военного комиссариата о направлении ему извещения или повестки. Сейчас оно появилось. До этого у нас было: если призывник уклоняется, у него сразу уголовная ответственность. Сейчас у него есть минимум полгода на решение своих вопросов: на предоставление необходимых документов, которые обосновывают его абсолютно законное пребывание в той или иной категории (годности к военной службе). Это либерализация, серьезнейшая либерализация призывного законодательства. Но об этом предпочитают умалчивать наши коллеги.
— Про послабление «Фонтанка» писала, про полгода упустила, не видела таких формулировок.
— Ну как же. Черным по белому написано. Если призывник по каким-то причинам не получает повестку, то к нему никаких вопросов нет. У него есть время до следующего призыва, когда он должен будет прийти для уточнения данных. У нас же призыв весной и осенью, как раз полгода. Допустим, осенью, когда этот закон начнет действовать, не получил повестку. Не захотел, не увидел, она (повестка) его не нашла каким-то образом, удалил аккаунт на «Госуслугах», уехал на всё лето — к нему никаких вопросов нет. Так бывает, мы всё понимаем, но он уже весной обязан сам добровольно прийти в военный комиссариат. Пришел, получил повестку, пошел служить. Не пришел — тогда уже стимулирующие меры. Сначала ему предостережение отправил военный комиссар. У него запрет на выезд. Не придет еще в течение 20 дней — дальше будут следующие запреты. Ну а как? Люди, которые добровольно идут, выполняют свой воинский долг добросовестно. Это конституционный же долг, это не долг министерства обороны, это не долг Государственной думы, это конституционная норма. Каждый гражданин мужского пола обязан, служба в Вооруженных силах — это священный долг и почетная обязанность.
— Тут стоит, наверное, проговорить тезис, который не для всех очевиден. Каждый мужчина от 18 до 27 лет не может не знать, что он подлежит призыву, не может не знать, что у него нет отсрочки и что он должен получить повестку.
— Конечно! Конечно! Он не может не знать, потому что с момента наступления определенного возраста каждый гражданин Российской Федерации приглашается в военный комиссариат, где ему разъясняют, что стал военнообязанным, вручают документ соответствующий, ориентируют его по срокам возможного призыва. Все всё прекрасно знают. Поэтому вот эти все сказочки «ой, а я не знал, а я забыл» — это всё разговоры в пользу бедных. Я допускаю, что человек может не получить повестку, ну так вышло. Но он прекрасно знает, что он в этот призыв должен быть призванным, значит, приди, уточни, почему тебе повестка не пришла. Никто не будет его с полицией тащить. Нет, сам, сам. Закон базируется на сознательности общества. И говорит о доверии государства к обществу, а никак не наоборот. Но у нас опять мало кто хочет это понимать и вообще в это вникать. Мы говорим о реальной демократии, о реальной ответственности. Вот она — реальная демократия, реальная ответственность.
— Значит ли это, что теперь отпала необходимость в полицейских облавах? Они и раньше-то были незаконными, но мы знаем, что прецеденты были, когда призывного возраста мужчин отлавливали у метро. Согласно этому новому законодательству, у сотрудника полиции появляются какие-то дополнительные функции — остановить призывного возраста мужчину на улице, проверить документы, проверить его по базе и отвезти в военкомат?
— Как раз вот эти изменения, которые вчера приняты, они направлены на то, чтобы всего этого избежать. Это просто становится ненужным. У полиции есть чем заниматься, и другим органам государственной власти есть чем заниматься. Мы же не Гондурас какой-нибудь, не Украина, в конце концов.
— Если гражданин уехал из страны (не обязательно в Гондурас) больше чем на полгода, он сможет по новому закону сняться с учета с помощью «Госуслуг»? Раньше ему для этого нужно было явиться лично в военкомат.
— После принятия закона это можно будет сделать удаленно, но тем, кто уехал, лучше приехать.
— Так и вижу их возвращение для похода в военкомат.
— Сколько времени потребуется, чтобы наладить эту систему? Наверняка будут сбои, даже если она заработает к осеннему призыву. Закладывалось ли такое понимание при принятии этого закона?
— Я думаю, что к осеннему призыву эта система будет готова практически полностью. Конечно, нельзя исключать каких-то моментов, но они всегда были и будут, и будут оперативно исправляться. При этом исправляться гораздо быстрее, чем при прежней системе. Потому что ошибка станет видна на всех уровнях. Потому что раньше тетя Маня забыла что-то записать в личном деле призывника или ей шоколадку подарили, а сейчас тетя Маня совсем не будет иметь никакого отношения к системе. Система будет в автоматизированном режиме формировать основную базу данных.
— А тетю Маню теперь куда?
— Тетя Маня остается в военном комиссариате, но у нее изменяется функционал, и ее влияние на систему становится минимальным.
— Есть ли понимание, какой объем финансирования потребуется для создания этой базы, для внедрения всех этих изменений?
— Я сейчас не готов назвать цифры, но тот бюджет, который мы принимали в прошлом году, он подразумевает выделение необходимого количества средств на организацию работы данной системы. Там же есть две составные части. Базовое — это государственный информационный ресурс, он, по сути, уже есть. Это же база тех же самых «Госуслуг», порталов федеральных, региональных, многих других. Это государственные ресурсы, они защищены, и с опорой на эту базу будет формироваться единый реестр воинского учета.
— Кто будет иметь доступ к этому реестру воинского учета?
— Структуры Минобороны, других федеральных органов исполнительной власти, там, где есть военная служба.
— Ну, например, полицейский будет иметь к нему доступ?
— Полицейский не будет иметь доступа. А кадровый отдел структурного подразделения внутренних дел будет, потому что часть сотрудников у них являются военнообязанными.
— А как сотрудник ГИБДД проверит гражданина, нет ли у него запрета на управление автомобилем? А как Росреестр узнает, что запрещены сделки с недвижимостью, а сотрудник банка — что надо отказать в кредите?
— Как раз в этом нет необходимости. Если такой запрет будет сформулирован и выставлен, то эти данные в автоматическом режиме поступят в базу данных МВД, банковскую систему, в Росреестр, и там фамилия соответствующего военнообязанного будет помечена определенным образом. Это будет на уровне межведомственного взаимодействия. И это, опять-таки, новшество. Это то, что позволяет сделать эту систему рабочей, реально рабочей.
— В самом последнем абзаце этого закона написано то, что меня по-настоящему удивило, — что все меры ограничительные, электронные повестки начнут действовать со дня опубликования закона и даже ДО создания и внедрения этой самой информационной базы.
— Это не так. Если нет базы, то как можно формировать повестки?
— Зачем тогда так написано в законе?
— Электронная повестка может рассылаться только тогда, когда будет полностью сформирован вот этот самый Единый реестр воинского учета и в его рамках будут эти повестки формироваться. Пока он не создан, о чём мы говорим?
— Тогда возникает вопрос к тому, кто писал этот абзац. Ведь это же документ, это закон, федеральный закон. Может быть, это связано именно с тем, что он очень спешно писался, не был продуман? Если бы внимательно изучили, то обратили бы внимание на эту нестыковку.
— Эти изменения в законе — они не просто прописаны, они выстраданы. Они написаны в том числе слезами жен, матерей тех военнообязанных, которые ошибочно призывались военкоматами и которых приходилось потом возвращать. Понимаете? Поэтому не надо говорить, что этот закон не продуман. Этот закон просто выстрадан, и к нему надо очень серьезно относиться.
— Я ни в коем случае не хочу вас ни на чём подловить. Закон, может быть, и выстраданный. Но давайте, чтобы не быть голословными, с вами вместе прочитаем этот абзац.
«До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов».
— Как иначе можно понять то, что здесь написано?
— Объясняю. Ну все ж понятно. Там, где есть возможность уже формировать или уже сформирована эта база данных, на региональном уровне, на районном уровне, там можно уже использовать.
— У военкоматов Москвы и Санкт-Петербурга, как самых передовых городов страны, есть сейчас в данный момент техническая возможность рассылать электронные повестки и вводить временные меры?
— Возможно, есть, я не могу с уверенностью вам сказать об этом. Но не исключено.
— И не исключено, что если у них есть такая техническая возможность, то это может быть применено уже в этом весеннем призыве?
— Это не исключено. Но я не исключаю того, что будет проходить в тестовом режиме. Речь идет об апробации электронных повесток, но не о введении обеспечительных мер.
— Судя по всему, именно это имел в виду представитель Минобороны Владимир Цимлянский, когда говорил, что этой весной будут рассылаться электронные оповещения? С чего, собственно, всё и началось.
— Без комментариев. Я должностных лиц Минобороны не комментирую никак вообще. Принципиально.
— И напоследок — о ваших творческих планах. Когда планируете вернуться к вопросу о повышении призывного возраста? А то как-то громко прозвучали поправки, и на этом всё затихло.
— Это законопроект, который подразумевает под собой межведомственные взаимоотношения, и у нас по регламенту срок рассылки — от месяца до полутора. Мы взяли максимальный срок, полтора месяца, и сейчас соберем позиции всех ведомств, если там будут какие-то разночтения, разногласия, проведем согласительные мероприятия и после этого будем готовить законопроект к первому чтению. Мы надеемся, что в весеннюю сессию сможем его представить.