Стоимость и возможность продажи акций и ваучеров «Альфа-Капитал»

Изменения фондового рынка в России, произошедшие в 90-х годах, обеспечили людям возможность инвестирования. Один из способов вложения денежных средств и заработка на дивидендах – приобретение ваучеров. После государственных облигаций ваучеры стали первыми ценными бумагами, которые люди получили на руки.
- 1. Акции инвестиционного фонда «Альфа-Капитал», полученные за ваучеры – основные данные
- 2. Положены ли выплаты дивидендов?
- 2.1. Способы получения дохода
Акции инвестиционного фонда «Альфа-Капитал», полученные за ваучеры – основные данные
Основателем ЧИФ «Альфа-Капитал» является Михаил Фридман. Год основания – 1992 год. Основные цели – использование чеков для ваучерной приватизации, оказание помощи в инвестировании. Фонд продолжает свою работу и в настоящее время.

В 1993 году «Альфа-Капитал» выпустил 30 млн акций. Это было сделано для того, чтобы люди смогли обменять на ваучеры чеки для дальнейшей покупки активов госпредприятий. Перед акционерами открывалась возможность получения дивидендов. Через 2 года компанией выпущено более 2-х миллионов ваучеров. В обмен на чеки граждане получали ценные бумаги. Потом их обменивали на сертификаты. Здесь было определено количество акций на установленную сумму. Соотношение к акциям – 1 к 10.
Решение, принятое управлением организации в 1998 году, определило преобразование чекового инвестиционного фонда в паевой. Это было сделано в соответствии с указом правительства страны. В соответствии с новыми правилами владелец денег передавал их в специализированную УК, осуществляющую доверительное управление. Деньги вкладывали в другие проекты, стоимость имущества фонда увеличивалась. В результате произошло превращение акций в паи. Однако соотношение между активами оставалось прежним – 1 пай = 1 акция.
Положены ли выплаты дивидендов?
Под дивидендом понимается часть прибыли АО, которая распределяется между участниками. Учитывается количество и вид активов, размеры долей.
В связи с преобразованием ЧИФ в ПИФ выплаты дивидендов были прекращены. Пай представляет собой ценную бумагу, которая подтверждает долю владельца в праве собственности на имущество ПИФ. Правила не определяют необходимость выплат.
Выплаты фондом «Альфа-Капитал»были осуществлены 2 раза – в 1994 году и в 1995. Далее дивидендные расчеты были прекращены. Это объяснялось особенностями налоговой системы.

Способы получения дохода
Можно выбрать 2 варианта:
- Реинвестирование пая. Владелец актива должен состоять в реестре вкладчиков. После повышения котировок ценной бумаги владелец может его продать обратно организации, получив прибыль.
- В случае, если вкладчик вложил деньги до прекращения выплат дивидендов, их обычно уже перечисляют. В связи с этим, при покупке активов необходимо определение способа получения выплат. Доступен почтовый перевод, перечисление на банковский счет или получение наличными.
Акции сегодня – стоимость
В начале 2021 года стоимость пая составила 111 рублей. Цена определяется стоимостью бумаг, которые его составляют. Имеют значение тенденции фондового рынка, порядок распоряжения активами вкладчиков, которого придерживается управляющая компания.

Возможности продажи
При переходе к ПИФ от ЧИФ владельцы акций были вправе предъявить фонду требование выкупа их активов. Это можно было сделать 3 раза.
Для того, чтобы продать пай, владельцу необходимо обратиться в компанию «Иркол», являющуюся регистратором ПИФ.
Заявителю будет выдана выписка о количестве акций. Имеющиеся ценные бумаги нужно регистрировать в паи. Подав заявление о продаже паев, входящий в число вкладчиков человек, получит свои деньги. Фонд является интервальным. В связи с этим реализация пая доступна в следующие периоды: 1-14 апреля, 15-23 октября.
Эхо приватизации 90-х: Можно ли сейчас получить деньги за ваучеры, вложенные в чековые фонды
Представляя людям первый ваучер в девяностые годы, Анатолий Чубайс убеждал, что каждый владелец этого чека получит по две «Волги». Но реальность оказалась прозаичнее.
Многие россияне до сих пор не знают, что случилось с их вложенными ваучерами
В прошлом году 80% всех обращений граждан в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) касалось истории приватизации. На днях ФСФР вывесила на своем сайте список инвестиционных компаний, скупавших у населения ваучеры в начале 90-х годов. Конечно, подавляющее большинство этих компаний прогорели через пару лет после создания или банально скрылись с деньгами сограждан, собрав их по принципу финансовой пирамиды. Тем не менее многие эти фирмы живы до сих пор. Значит, вкладчикам еще можно на что-то рассчитывать.
ДИВИДЕНДЫ — 65 РУБЛЕЙ
Как-то раз, разбирая коробку с документами, семья Палиловых из небольшого поселка в Ивановской области, натолкнулась на пожелтевший сертификат. Оказалось, эту бумажку дали взамен их ваучеров еще в начале 90-х. Тогда все учителя местной школы вложили свои деньги в чековый инвестиционный фонд «Евразия». Так поступили и Палиловы. За 1 ваучер тогда давали 10 акций этой компании, обещали солидные дивиденды. С тех пор на почту несколько раз приходили деньги из Москвы. Последний раз — в 2005 году — прислали около 150 рублей. Затем жиденький финансовый ручеек и вовсе прекратился. Что же случилось? И можно ли эти акции продать, чтобы не ждать несколько лет копеечных дивидендов? Вместе с Сергеем Палиловым идем на поиски управляющей компании.
Оказалось, что «Евразия» до сих пор существует, но теперь в виде открытого акционерного общества. И даже снимает офис в самом центре Москвы — на Славянской площади, рядом с администрацией президента и различными госведомствами.
На деле оказалось, что никакого шикарного офиса у компании нет. Мы даже таблички не нашли. Звоним в компанию.
— Здравствуйте, мы ваши акционеры, — говорю в трубку. — Хотели бы узнать, что нам полагается по закону.
— Выкупом акций не занимаемся, — тут же отрезает мужской голос.
— Хорошо, а можем мы хоть проконсультироваться, что с ними делать? Не зря же из другой области ехали…
Хоть и нехотя, но на нас оформляют пропуск. Оказалось, что бывший чековый фонд занимает всего две недорого обставленные комнаты. Весь коллектив — 9 человек. Но, судя по отчетности, получают они неплохо: за первую половину 2009 года фонд зарплаты — почти 3 млн. рублей.
— А что нам с акциями-то делать? — интересуемся.
— Да ничего. Продать вы их не можете — на бирже наши ценные бумаги не котируются, — «обрадовал» директор «Евразии» Михаил Алехин, пожилой мужчина в больших очках. — Но дивиденды мы платим. Заполните эту анкету, и мы вам выплатим дивиденды за 2005 — 2008 годы.
— А чем вы сейчас занимаетесь?
— У нас нет заводов и пароходов, — виновато улыбнувшись, сказал Алехин. — Поэтому мы занимаемся инвестициями, вкладываем деньги в акции российских компаний.
— А что же вы так плохо работаете, дивиденды-то совсем копеечные?
— Сейчас кризис, сами понимаете, — продолжал оправдываться Алехин.
Всем своим видом директор давал понять, что больших денег у них нет и просить две «Волги» (как когда-то обещал отец ваучерной приватизации Анатолий Чубайс) бессмысленно. Но вот странность: большинство ПИФов по итогам 2009 года получили солидную прибыль, а у этого «динозавра» почему-то одни убытки. То ли управляют из рук вон плохо, то ли просто пудрят мозги безвольным акционерам…
Что же в сухом остатке? С одной стороны, Палиловым повезло — четыре вложенных на заре 90-х приватизационных чека принесут в 2009 году 260 рублей. Или по 65 рублей на ваучер. Пару бутылок водки точно купить можно. А потом, глядишь, еще какие-то деньги пришлют. С другой стороны, можно было получить куда больше.
МНОГОЛИКИЙ ВАУЧЕРВаучеры в 1993 году раздавали бесплатно. Но кто из граждан оказался в выигрыше от приватизации госимущества?
Те, кто решил продать их (таких почти 25%), получили мгновенную небольшую выгоду. Все по-разному оценивают свой тогдашний доход. Одни меряют ваучер в 2 бутылках водки. Другие поменяли их на 20 долларов. А Сергей Палилов вспоминает, что купил на вырученные деньги магнитофон «Романтика». Как оказалось, из всей семьи он оказался наиболее прозорливым.
Вложенные в различные финансовые структуры ваучеры дали разный эффект. Больше всех выиграли те, кто вложил ваучеры в акции крупных госкомпаний. В Республике Марий Эл, к примеру, за один ваучер давали 5900 акций Газпрома. По нынешней рыночной стоимости (за 1 акцию Газпрома на фондовом рынке дают около 190 рублей) это более 1,1 млн. рублей. На эти деньги можно купить аккурат две новые «Волги Сайбер».
Те, чьи чековые инвестфонды, превратившиеся в ОАО, еще живы, могут рассчитывать лишь на крошечные дивиденды (см. справку), да и то в редких случаях. Продать их акции нереально.
А те, кто вложился в «Альфа-Капитал» (один из немногих чековых фондов, превратившихся в ПИФ), заработали смешные деньги. Один ваучер превратился в 10 паев под управлением одноименной компании. Один пай стоит 52 рубля. То есть, если продать их сейчас, можно выручить всего 520 рублей. И это те же самые 20 долларов.
Подавляющее большинство (акционеры разорившихся компаний) могут рассчитывать только на компенсационные выплаты. Но государство платит лишь по номиналу — 10 рублей за ваучер. На эти деньги ни доллара, ни даже одной бутылки водки не купить. Другое дело — если вы в дополнение к ваучеру вкладывали еще и свои сбережения. За них заплатят отдельно, но с учетом деноминации. Если вкладывали 10 млн. старых рублей, то получите всего 10 тыс. новых. Это, кстати, максимальная сумма полагающейся компенсации. Получить деньги могут акционеры 482 прогоревших финансовых компаний. Все подробности можно узнать на сайте Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров (http://www.fedfond.ru/).
ЧУБАЙС ПРЕДУПРЕЖДАЛ
Кстати, вот что было написано в памятке, которую раздавали вместе с ваучерами: «Приватизационный чек — шанс на успех, который дается каждому. Рубль подвержен инфляции, а имущество, если им правильно распорядиться, не обесценивается, напротив, будет приносить вам доход. Помните: покупающий чеки расширяет свои возможности, тот, кто продает, лишается перспектив». При этом всех предупреждали: «Вложения в акции всегда рискованны. Государство не дает гарантий, что ваш вклад в инвестиционный фонд не пропадет. За результаты инвестиций ответственны только вы сами». Кто же виноват?
— Советские люди привыкли жить по указке, — говорит Евгений Ковров из Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. — Сказало государство инвестировать — вот все и понесли свои ваучеры и сбережения в ЧИФы и прочие АО. Но в то время не было системы контроля за финансовыми организациями. Сейчас она есть, но потерянное доверие граждан к государству восстановить сложно.
СОВЕТЫ «КП»
Что делать, если…
1. Вы вложили ваучеры в чековый фонд, который до сих пор существует.
Обратиться в компанию и дать им свой точный адрес — дивиденды, конечно, мизерные, но зачем же отказываться от денег?!
2. Вы вложили деньги напрямую в действующее до сих пор предприятие.
Обратитесь в отдел по работе с акционерами этой компании. Там должны подсказать дальнейшие действия. Золотых гор ждать не стоит, но ценные бумаги на пару тысяч рублей вы можете обнаружить.
3. Вы вложили деньги в фонд, который обанкротился.
Обратитесь в Фонд по защите вкладчиков и акционеров (http://www.fedfond.ru/).
Там подскажут, на какую компенсацию вы можете рассчитывать.
КАКИЕ ВАУЧЕРНЫЕ ФОНДЫ СУЩЕСТВУЮТ ДО СИХ ПОР*
Как назывался раньше Нынешнее название Чего ждать акционерам «Первый Инвестиционный Ваучерный Фонд» ОАО «Первый инвестиционный фонд недвижимости «МЕРИДИАН» Акции продать нельзя, компания выплачивает скромные дивиденды ЧИФ «Альфа-Капитал» Интервальный ПИФ «Альфа-Капитал» одноименной управляющей компании Акции преобразованы в паи, которые можно продать ЧИФ «ЛУКОЙЛ Фонд» Группа ПИФов «ЛУКОЙЛ Фонд» (УК «Уралсиб») Акции преобразованы в паи, которые можно продать «Автомобильный Всероссийский Альянс» (AVVA) Вошел в состав АвтоВАЗа Владельцы сертификатов стали акционерами АвтоВАЗа, свою долю можно продать ТНК «Гермес-Союз» ОАО «Гермес-Союз» Продать акции нельзя, дивиденды компания не выплачивает ЧИФ «МММ-Инвест» ОАО «ИК Русс-Инвест» Продать акции нельзя, компания выплачивает скромные дивиденды ЧИФ «Московская недвижимость» ОАО «МН-Фонд» Продать акции нельзя, компания выплачивает скромные дивиденды ЧИФ «Евразия» ОАО «Евразия» Продать акции нельзя, компания выплачивает скромные дивиденды Биржевые новости

С момента завершения ваучерной приватизации прошло более 15 лет. Было бы справедливо полагать, что это событие должно постепенно забыться и постепенно перейти в разряд мифических. Однако, летом 2009 года многие участники тех событий внезапно вспомнили про когда-то имевшиеся у них ваучеры. Интерес к итогам ваучерной приватизации проявился в комментариях к таблице «Даты закрытия реестров, собраний акционеров и размеры дивидендов — 2009 год», не имеющей, в общем-то, прямого отношения к рассматриваемой теме. Комментарии отражают весь спектр эмоций от заинтересованности («Что стало в чековыми инвестиционными фондами?») до гнева («Отдайте мои дивиденды. »).
Прежде чем ответить на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, нужно определиться, на что именно был обменян приватизационный чек. Гражданам было предложено два способа распорядиться своим ваучером: получить за него акции приватизируемых предприятий или отнести в специализированный чековый инвестиционный фонд (ЧИФ). Начнём со второго варианта, поскольку в этом случае результаты достаточно просты и однозначны.Вы сдали свой ваучер в чековый фонд
Значительное число россиян, не обременённых знаниями об акциях и фондовом рынке, отнесли свои ваучеры в чековые фонды. В силу ряда причин ни один из фондов не добился удовлетворительного результата. По закону ЧИФы являлись юридическими лицами, что вызывало очень высокий уровень налогообложения доходов. Кроме того, в стране отсутствовали специалисты, способные грамотно управлять инвестиционным фондом. За несколько лет ЧИФы растратили доверенные им активы. Большинство из них закрылись, некоторые из уцелевших переоформились в паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Но даже если фонд существует до сих пор, надеяться на большой куш не стоит. Ваучер, вложенный в один из самых успешных фондов («Альфа-капитал»), превратился в паи на сумму примерно 500 рублей.Вы обменяли ваучер на акции
Если вы оплатили ваучером акции, то всё зависит от того какие именно акции вы приобрели. Наиболее выгодными оказались вложения в акции «Газпрома» и РАО «ЕЭС России». Есть ещё одна тонкость — в разных регионах за один ваучер давали неодинаковое число акций. Удачно купленный на ваучер пакет акций «Газпрома» сейчас потянет на 20-30 тыс. рублей, в дополнение акционеры получили за прошедшие годы неплохие дивиденды. Вложения в акции других компаний принесли меньшую прибыль, но, как правило, большую, чем при вложении в ЧИФ.
Вместе с тем, многие предприятия, размещавшие свои акции в далёкие 90-е годы прошедшего века, осуществили реорганизацию. Например, РАО «Норильский никель» превратилось в ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель». К середине 2002 года примерно 98% владельцев акций РАО «Норильский никель» обменяли свои бумаги на акции ГМК «Норильский никель». Непростая ситуация также сложилась у акционеров РАО «ЕЭС России». Электроэнергетика была реформирована, 1 июля 2008 года РАО «ЕЭС России» было ликвидировано. Акции РАО «ЕЭС России» были обменяны на акции предприятий, выделенных из состава электроэнергетической монополии. Эти примеры приведены для того, чтобы показать, что акционеры должны следить за тем, что происходит с компанией, и, в случае необходимости, должным образом переоформлять принадлежащие ем ценные бумаги.Как продать акции и как получить дивиденды
У каждого открытого акционерного общества есть отдел (или департамент) работы с акционерами, контакты которого несложно найти через интернет. Сотрудники этого отдела вам расскажут, как узнать, сколько акций сейчас принадлежит вам, как получить дивиденды. Например, «Газпром» выплачивает дивиденды своим акционерам через «Газпромбанк». Возможно, вы уже потеряли все бумажки, которые вам дали при покупке акций? Это неважно, для того, чтобы распоряжаться принадлежащими вам ценными бумагами, достаточного одного лишь паспорта. Разумеется, если за прошедшее время вы меняли паспорт или фамилию, вам потребуется предоставить подтверждающие этот факт документы.Комментариев: 126
- наталия написал(а):
Март, 10 2010 в 16:47
Начну с того, что у меня творческая профессия и я не секу в экономике. Было 4 ваучера. Один отдала за никель. Получила письмо наглое, но честное. “Мы перевели ваши деньги на свой счет”, что- то около 13000 руб. Ну спер Прохоров, надо же баб возить в Куршавель.Еще 1 ваучер -Внуковские линии -тишина. А вот ЕЭС России хитрый Чубайс разбросал по городам. Звонит вчера из “Юнити Траст”, какой-то брокер и предлагает управлять моими акциями, которые оценили в 55000 руб.Что делать? Фиг его знает!Я поняла, что разброс акций, ( мы семья москвичей), какой-то ход конем рыжего Чубайса, логичней собрать мои акции в одном месте, присылают мне кучу писем, надо голосовать, я же никого не зная не поеду за 1000 руб В Астрахань или Челябинск, кто-то ворует, все равно посадят. Обдурили народ. Так вот тратить время на человека, который каким -то образом вычислил сколько у меня акций и предложил ими управлять, собрав их вместе, думаю, за это еще и платить надо.Что делать? Продавать не хочу. Интересно что еще Вы придумаете? С уважением к людям новой формации. Спасибо, если ответите. - investoram.ru написал(а):
Август, 2 2010 в 00:16
наталия, написали вы много и эмоционально, но честно говоря, я не совсем понял, какого именно совета вы у меня просите. Стоит ли отдать ваши акции в управление “хитрому брокеру”? Но я ведь не знаю, какими именно акциями вы владеете. Или вы желаете, чтобы я дал оценуку деятельности Чубайса, Прохорова и остальных?
Акции могцт принести хороший доход если ими правильно управлять. Может, вам стоит продать что-то из имеющегося “в Астрахани или Челябинске” и купить акции предприятий, выплачивающих хорошие дивиденды и расположенных в вашем городе? - Олеся написал(а):
Август, 8 2010 в 12:03
Мы вложили свои ваучеры в Альфа-капитал, дали сорок акций на тот момент (на 4 ваучера). Дивиденты получали однажды — копейки какие-то. Из вашей статьи я поняла, что теперь у нас паи. Но в каком соотношении их преобразовали? и где можно узнать стоимость одного пая? Спасибо, если ответите! - investoram.ru написал(а):
Август, 8 2010 в 14:15
Олеся, чековый фонд “Альфа-Капитал” был преобразован в ИПИФСИ «Альфа-Капитал». Подробнее можно узнать тут — http://www.alfacapital.ru/pif/ipifsi_ak/ . На вопрос, сколько у вас паёв фонда, ответить непросто. Были разные серии акций ЧИФа с различными коэффициентами, самая массовая серия — 10 паёв на ваучер. Подробнее узнавайте в фонде, они дадут вам информацию при предъявлении паспорта. - нелли написал(а):
Август, 27 2010 в 12:37
мой ваучер родственники без моего согласия и без меня обменяли на акции. А сейчас их мне не отдают. Что делать? - investoram.ru написал(а):
Август, 27 2010 в 14:43
нелли, ваучеры выпускались “на предъявителя”, нет возможности доказать, что акции были приобретены именно на ваш ваучер. - Амелия написал(а):
Сентябрь, 7 2010 в 07:39
Здраствуйте investoram! Подскажите пожалуйста, куда можно сдать ваучеры? - investoram.ru написал(а):
Сентябрь, 7 2010 в 14:37
Амелия, поскольку со времени проведения ваучерной приватизации прошло свыше 15 лет, ваучеры могут представлять историческую ценность для коллекционеров. - Елена написал(а):
Октябрь, 5 2010 в 14:29
Здравствуйте! Когда приобретались акции я была несовершеннолетняя, следовательно акции были преобретенны на свидетельство о рождении! Подскажите куда можно обратиться за выпиской какими акциями я владею и как их переделать на новые документы? Слышала есть какой-то единый реестр который этим занимается! - investoram.ru написал(а):
Октябрь, 6 2010 в 00:26
Елена, единого реестра в России нет. Если вы знаете, акциями каких компаний вы владеете, то можно найти реестродержателя. Согласно данным ФСФР, в России 48 держателей реестров — http://www.ffms.ru/ru/contributors/financialmarket/market_professional_operators/reestersavers/reestersavers_list/ . - Людмила написал(а):
Октябрь, 11 2010 в 14:27
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Родители вложились в акции банка (ПермКомБанк), который впоследствии, как мы узнали, был ликвидирован. Ликвидация банка была в 2002г, а узнали об этом только сейчас (2010г.). Все, акции можно выбросить? Или есть еще шанс как-то вернуть деньги? - investoram.ru написал(а):
Октябрь, 11 2010 в 23:53
Людмила, если банк ликвидирован, то надеяться, конечно, не на что. Стоимость акций равна нулю. Можно выбрасывать, если они не имеют коллекционной ценности. - Татьяна написал(а):
Октябрь, 13 2010 в 15:50
Здравствуйте.Помогите пожалуйста узнать. Мой ваучер отец, вместе с остальными ваучерами нашей семьи вложил в акции посредством участия в чековом аукционе по объединению Газпром( есть квитанция 1994г Сбербанка) . Теперь, после его смерти, идет раздел наследства. Как можно доказать, что именно мой ваучер был обменян на акции, чтобы выделить его из общей массы наследства(хоть они и не были именными — но какие-то способы должны быть?).Родственники деталей уже не помнят, в Сбербанк обращаться -но к кому? - investoram.ru написал(а):
Октябрь, 14 2010 в 01:12
Татьяна, думаю, доказать, что это был именно ваш ваучер невозможно, но уточнить нужно у юристов. - Данил написал(а):
Октябрь, 14 2010 в 12:47
Здравствуйте!
Ваучеры своей семьи я вложил в акции автомобильного завода ЗИЛ и Ирбитского мотоциклетного завода Уралмото. На руках имею только сертификаты акций этих заводов. Имеют ли эти бумаги какую-нибудь реальную ценность и как с ними дальше поступить? - investoram.ru написал(а):
Октябрь, 14 2010 в 12:59
Данил, акции ЗИЛа, безусловно, имеют реальную стоимость. Текущие биржевые котировки акций ЗИЛа — около 300 рублей за штуку. Насчёт “Уралмото” ничего определённого сказать не могу. На биржах акции “Уралмото” не торгуются. Но предприятие существует, значит, акции имеют стоимость. - Владимир написал(а):
Октябрь, 28 2010 в 17:48
Прошу совета. Ваучеры вложены за 2 акции ОАО “Карельский окатыш”.
14.10.2008г. пришло “Уведомление об операции, проведенной по счету”. В нем сообщают мне о передаче права собственности на мои акций (без моего согласия). В настоящее время держатель реестра владельцев именных ценных бумаг ЗАО “Партнер” из города Череповец.
Передача прав произведена по распоряжению на списание ценных бумаг
по требованию ООО “Холдинговая горная компания” о выкупе ценных бумаг от14.07.2008г.Номер операции 2632957. Что делать? Никаких документов нет, кроме писем, дивиденды никогда не давали, выкупать у меня акции согласия не давал.
И, вообще, имели ли они право отчуждать от меня мои акции?! - Елена написал(а):
Ноябрь, 3 2010 в 14:41
Здравствуйте!
в 1993 году моя моя мама на ваучер приобрела акции компании ОАО «ЭРКО», компания существует, у них есть сайт, но по нему не понятно, каким должен алгоритм действий. Как можно получить дивиденды по этим акциям, за какой период можно это сделать, и что для этого нужно делать?
Большое спасибо! - investoram.ru написал(а):
Ноябрь, 3 2010 в 23:41
Елена, сайт у “ЭРКО” не очень удобный, но на нём опубликованы документы, в которых говорится, что компания получает прибыль и выплачивает дивиденды. Попробуйте обратиться или в саму компанию по контактам, указанным на сайте, или в регистратор ОАО “Реестр” — http://www.erco.ru/journal/article_view.asp?InfoID=291&iabspos=6&vjob=vsearch,%28%28InfoTitle+LIKE+%27%25%E0%E4%F0%E5%F1%25%27%29+OR+%28InfoAnnotation+LIKE+%27%25%E0%E4%F0%E5%F1%25%27%29+OR+%28InfoBody+LIKE+%27%25%E0%E4%F0%E5%F1%25%27%29+%29 .
Там вам подробно объяснят, сколько денег вам причитается. - Татьяна написал(а):
Ноябрь, 5 2010 в 04:56
Надеюсь на ответ специалиста. Мой ваучер и свой ваучер муж вложил в акции “Газпром”. С мужем разошлись 12 лет назад.Недавно оформили развод. Муж говорит, что акции продал. Какой суммой выражается доход от ваучера “Газпром” на сегодня.Благодарю за ответ. - investoram.ru написал(а):
Ноябрь, 5 2010 в 23:42
Татьяна, в разных местах на ваучер давали разное количество акций “Газпрома”. Меньше всего давали в Москве, больше всего — в Сибири и Твери. При удачном стечении обстоятельств ваучер можно было превратить в акции “Газпрома” на сумму от 1 до 10 тыс. долларов. - Татьяна написал(а):
Ноябрь, 7 2010 в 01:32
У меня сохранилась выписка депозитария от 1995 года, где написано, что на каждый ваучер было приобретено по 3000 акций “Газпром” 1993 года выпуска, номинальной стоимостью 10 рублей. Мне хотелось бы оценить доход от ваучера на сегодня, учитывая не только стоимость самих акций, количество которых наверное изменилось,но и сумму дивидендов ,которые были выплачены за эти 15 лет. Спасибо за ответ. - investoram.ru написал(а):
Ноябрь, 7 2010 в 15:17
Татьяна, за прошедние годы акции “Газпрома” несколько раз конвертировались, но число их не изменилось. Сейчас ваши 3000 акций первого выпуска номинальной стоимостью 10 рублей конвертированы в 3000 акций второго выпуска номинальной стоимостью 5 рублей. Рыночная цена акции “Газпрома” на конец октября — 170 рублей за штуку. Дивиденды каждый год разные, считайте примерно по 1,5 рубля на акцию в год.
Владельцу акций нужно обратиться в “Газпромбанк” для получения подробной информации. - Татьяна написал(а):
Ноябрь, 7 2010 в 15:50
В августе 1995г.мною были приобретены акции акционерного общества открытого типа “Читаводстрой” 366 штук на сумму 366ооо рублей, На руках имеется выписка из реестра.Давно живём в другой местности! Имеют ли эти акции какую-то ценность и существует ли предприятие! Если “да” ,то подскажите,пожалуйста, алгоритм действий! Заранее спасибо - investoram.ru написал(а):
Ноябрь, 7 2010 в 17:41
Яндекс говорит, что “Читаводстрой” существует и находится по адресу Читинская область, Чита, Амурская ул., 15 . Поскольку это непубличная компания, ничего более определённого о ней сказать не могу. Думаю, вам нужно обратиться в компанию с просьбой сменить адрес в реестре акционеров. Вам должны ежегодно присылать материалы к собранию акционеров и дивиденды, если компания их выплачивает. Если компания существует, то акции имеют стоимость. - Татьяна написал(а):
Ноябрь, 7 2010 в 17:59
Спасибо - наташа написал(а):
Ноябрь, 9 2010 в 00:46
я вложила свой ваучер в ОЛБИ-ДИПЛОМАТ.Подскажите пожайлуста существует ли сейчас эта компания и на что можно надеяться? - investoram.ru написал(а):
Ноябрь, 9 2010 в 01:45
Компания не существует. - наташа написал(а):
Ноябрь, 9 2010 в 19:42
спасибо.Очень жаль - владимир написал(а):
Ноябрь, 13 2010 в 08:48
Меня интересуют фонд “Московская недвижимость” и АООТ “Олби-Дипломат”.
Существуют ли данные фирмы, выплачивают ли дивиденды или опять кинули на ваучеры сотни тясяч людей. Куда смотрят органы? - investoram.ru написал(а):
Ноябрь, 14 2010 в 14:39
Фонд “Московская недвижимость” существует — http://www.mnfond.ru/ . Правда, денег на недвижимости заработать не удалось.
“Олби-Дипломат” ликвидировано, организаторами занимаются правоохранительные органы. - Ирина написал(а):
Ноябрь, 16 2010 в 21:17
я приобрела за ваучеры акции ОАО *РОСИФ*. Один раз нам их удвоили, и все после этого тишина. Подскажите пожалуйста имеют ли какую-либо ценность эти акции. - investoram.ru написал(а):
Ноябрь, 17 2010 в 23:49
Ирина, ОАО “РОСИФ” существует и выплачивает дивиденды. Дивиденды выплачивались по итогам 2001 года, 2003 года и 2005 года. Акции имеют какую-то ценность. - Рустам написал(а):
Ноябрь, 21 2010 в 19:38
Здраствуйте. как продать ваучеры ? - investoram.ru написал(а):
Ноябрь, 21 2010 в 23:21
Рустам, в чём проблема? Найдите покупателя и продайте. Продажа ваучеров не требует никакой регистрации сделки. - РЕЗИДА написал(а):
Ноябрь, 23 2010 в 12:21
Здравствуйте. МОИ муж 3 ваучера вложил детский банк ВОСТОК В г.УФЕ ,а 1997 году умер .Я как наследнца оформила на себя и на детей в офисе где находился банк.НА руках документов нет .Можно сказать мы надеялись на этот банк “ВОСТОК “-ДЕТСКИЙ .ДЕТЕЙ НЕ обманут .ЧТО ?и где ? может ВЫ знаете . - РЕЗИДА написал(а):
Ноябрь, 23 2010 в 13:40
УРА !Я нашла документы .29 января 1993 года муж приобретает 120 обыкновенных именных акции фонда,номинальной стоимостью 1000 руб на общую сумму 120 тыс руб .ФОНД называется — АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ОТКРЫТОГО ТИПА,специализированный инвестиционный фонд приватизации “ВОСТОК ” аккумулирующий приватизационные чеки граждан, именуемый в дальнейшем “фонд “НАСЛЕДСТВО ПРИНЯЛА 29.08.2000 году .ДИВИДЕНДЫ ни разу не получали .Существует ли этот ФОНД “ВОСТОК ” ? - РЕЗИДА написал(а):
Ноябрь, 23 2010 в 14:06
моим мужем в 1994г.был вложен один ваучер в “инвест-фонд”.существует ли этот фонд сегодня,дивиденды ни разу не получали? в г.УФе - investoram.ru написал(а):
Ноябрь, 25 2010 в 22:59
РЕЗИДА, история фонда “Восток” длинная и печальная. Чековый инвестиционный фонд “Восток” (Акционерное общество открытого типа “Специализированный инвестиционный фонд приватизации “Восток”) в 1996 году был переименован в ОАО “Фонд “Восток”. В июне 2002 года фонд сменил название на ОАО “Урало-Сибирский Фонд”, а в июле того же года стал называться ОАО “Фонд долгосрочных сбережений”.
В 2008 году “Фонд долгосрочных сбережений” обанкротился и был ликвидирован.
Никаких денег от вложений в этот фонд сейчас получить невозможно. - investoram.ru написал(а):
Ноябрь, 25 2010 в 23:02
РЕЗИДА, ОАО “Специализированный инвестиционный фонд «Инвест-Фонд” сначала сменил название на ОАО “РусИнвест”, а потом обанкротился. - диско роза написал(а):
Ноябрь, 26 2010 в 10:16
У меня имееться 500 акций “ПЕРВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ВАУЧЕРНЫЙ ФОНД”,приобретённые в 1993г.С 1 января 1997г.ведение реестра владельцев ценных бумаг Фонда вместо депозитария РИНАКО осуществляетЗАО “ПИОНЕР-СЕРВИСИЗ”,имеющее лицензию ФКЦБ№01060 от 20.05.96г.Прислали старый лицевой счёт№96/19032.Теперь не могу понять ,что сними делать.может они чего-то стоят и их можно продать или они уже ни где не катируються.Где найти хоть какую-нибудь информацию об этих акциях. - investoram.ru написал(а):
Ноябрь, 26 2010 в 14:40
диско роза, Первый инвестиционный ваучерный фонд несколько раз переименовывался и сейчас называется Первый Инвестиционный фонд недвижимости МЕРИДИАН. Акции фонда торгуются на ММВБ, стоят примерно 4,5 рубля за штуку. Сайт фонда МЕРИДИАН — http://www.if-meridian.ru/ . - Александр написал(а):
Ноябрь, 27 2010 в 22:45
Как я понял,никаких доходов мы не получим ,а когда выпускали ваучеры,со всех экранов кричали,что это часть собственности всей России
Так вот эту “часть” в МН-фонде оценили в 40 коп за год на акцию и так,похоже,со всеми нашими ваучерами
А тот кто наши ваучеры собрал заводы,фабрики и рудники приХватизировал? - investoram.ru написал(а):
Ноябрь, 27 2010 в 23:58
Александр, некоторые из тех, кто обменял ваучер на акции предприятий, получил обещанную “Волгу”. Кто отнёс в фонды — ничего не заработал. Как-то так получилось, что все средства куда-то делись, и непонятно, то ли их украли, то ли сами пропали. - Галина написал(а):
Ноябрь, 30 2010 в 12:26
Состоятелен ли ЛУКойл фонд И могу я получить свои дивиденты ? Не хило поделиться положенным с теми кто помог стать миллионерами? - investoram.ru написал(а):
Ноябрь, 30 2010 в 23:02
У ЛУКОЙЛа несколько фондов, какой именно вас интересует? - Александр написал(а):
Декабрь, 4 2010 в 00:53
Имею выписку на ОАО “Люлька-Сатурн”, они ничего не платили, ссылаясь на то что сами без работы. А тут выяснил, что они продались “Рыбинским моторам” по какой-то странной схеме… у кого больше 20 акций — тем дали 1 акцию Рыб-моторов… а у кого меньше — тем вообще ничего не полагается…
Это правомочно?
И еще — что делать с акциями ОАО Гостиница Центральная — мне прислали бумаги, что мои акции выкупил какой-то … за 900р. Согласия не давал! Вообще смешно — за недвижимость в центре Москвы и копейки платят! Они 3-4 года назад прислали письмо, что сдали первый этаж в аренду за 33 р/м2 … я сразу подумал, что тут нечисто, надо продать. Но некому было, а теперь поздно.
Что делать? - Альфия написал(а):
Декабрь, 6 2010 в 21:50
У меня имеются 30 акций УНИФ( г. Ульяновск)
и акции 2-го инвестиционного ваучерного фонда.
Они живы? - investoram.ru написал(а):
Декабрь, 6 2010 в 22:56
Александр, раньше применялся такой способ вытеснения мелких акционеров. Акции укрупнялись, у кого акций мало — новых бумаг не давали, остаток выкупали по “справедливой цене”. По новым правилам, если не хватает на 1 новую акцию, то всё равно даётся одна бумага. Если у оснвоного акционера более 95% акций, то он имеет право осуществить принудительный выкуп у миноритариев. Наверное, именно так у вас были выкуплены акции ОАО “Гостиница Центральная”. - Райля написал(а):
Декабрь, 7 2010 в 11:40
У нас акции первого ваучерного фонда.Ни разу не плучали ни каких дивидендо.Что делать и куда обращаться - investoram.ru написал(а):
Декабрь, 10 2010 в 00:14
Альфия, судя по всему, второй ваучерный фонд ликвидирован. Странно, ничего не удалось найти про него в интернете. Известный был фонд.
УНИФ существует, похоже, ничего получить не удастся. УНИФ числится в списке фондов, прекративших инвестиционную деятельность. Адрес фонда — 432063, г. Ульяновск, ул. Льва Толстого, д. 54. Можно попробовать написать письмо. - investoram.ru написал(а):
Декабрь, 10 2010 в 14:43
Райля, обращаться нужно в ОАО “МЕРИДИАН” — http://www.if-meridian.ru/ , этот фонд создан на основе Первого ваучерного фонда. - Наталья написал(а):
Январь, 7 2011 в 20:34
Здравствуйте я имею 14 обыкновенных акций СКБ банка поменяные на 2 ваучера и акции Коми-нефть, есть ли у них какая-нибудь стоимость и можно ли их продать? - investoram.ru написал(а):
Январь, 7 2011 в 22:39
Наталья, СКБ банк существует, значит, его акции имеют какую-то стоимость. Однако, акции этого банка не торгуются на биржах, поэтому стоимость их неизвестна. Рекомендую обратиться за разъяснениями в сам СКБ банк — http://www.skbbank.ru/ .
С Коминефтью ситуация не совсем ясна. Насколько я помню, несколько лет назад ЛУКОЙЛ скупил ряд предприятий в Коми, в том числе и Коминефть. Акции Коминефти были сняты с биржевых торгов. Что с ними стало, мне неизвестно. Может быть два варианта — ЛУКОЙЛ их выкупил у вас по справедливой цене или обменял на свои акции. В первом случае деньги за акции хранятся на каком-то счёте, но сейчас это очень маленькая сумма. Во втором случае у вас может быть пакет акций ЛУКОЙЛа. Обратитесь в ЛУКОЙЛ, контакты можно найти на сайте ЛУКОЙЛа. - евгений написал(а):
Февраль, 2 2011 в 01:56
Здравствуйте,в свое время отец поменял ваучеры на акции Газпрома,но сейчас никаких документов найти не может. Как нибудь восстанавливаются документы? - investoram.ru написал(а):
Февраль, 2 2011 в 02:07
евгений, а никаких документов и не нужно. Пусть идёт в любое отделение “Газпромбанка” с паспортом. Только справка об обмене паспорта может понадобиться, акции, наверное, ещё на советский паспорт записаны. - владимир написал(а):
Февраль, 3 2011 в 18:22
Меня мучает вопрос, а что делать с акциями банка Восток? И вообще возможно ли вернуть компенсации по вкладам? город уфа - investoram.ru написал(а):
Февраль, 3 2011 в 22:38
владимир, банк “Восток” обанкротился много лет назад. Цена акций равна нулю. Компенсаций по вкладам нет, потому что банк “Восток” перестал существовать до того, как было введено государственное страхование вкладов. - Ольга написал(а):
Февраль, 5 2011 в 20:44
Подскажите, пожалуйста, имеют ли какую-нибудь стоимость сегодня акции Совтрансавто-Минводы (в свое время были обменяны на ваучер)? Насколько я знаю, там была реорганизация (где-то в 1996), а может и не одна. Где я могу получить информацию о стоимости акций (если они чего-то стоят, конечно)? - investoram.ru написал(а):
Февраль, 6 2011 в 18:43
Ольга, акции “Совтрансавто-Минводы” на биржах не торгуются, поэтому ничего определённого про них сказать не могу. Существует ли это предприятие и под каким названием — неизвестно. Вот что удалось найти в интернете, но не знаю, насколько информация соответствует действительности — 357310, Россия, Ставропольский край, г. Минеральные Воды, Промзона, 5-й км, (87922) 3-17-60, (87922) 5-12-75, (87922) 5-12-81 . - Магомед написал(а):
Февраль, 8 2011 в 00:55
отец обменял 5 ваучеров на акции газпрома. Так вот мы об этом узнали в 2006 году. Обратившись в газпромбанк мы Получили подтверждение что отец является хозяином и ему выплатили дивиденды, но когда решили мы их продать выяснилось что отец не указал отчество и номер паспорта отличался одной цыфрой. Нам рекомендовали обратится в суд как мы и сделали. Со стороны суда проблем не было решение было вынесено в нашу пользу но только в москве в головном офисе газпрома с решением согласились ,но указали ошибки допустившими судьей при вынесении решении . Так вот мы 4 раз отсылали в москву это решение и все одно и то же. Что нам делать - investoram.ru написал(а):
Февраль, 8 2011 в 01:06
Магомед, наверное, нужно позвонить в офис “Газпрома”, точно выяснить, что их не устраивает в ваших документах и постараться исправить ошибки. - Александр написал(а):
Февраль, 13 2011 в 17:41
Здравствуйте. нашел дома у родителей 4 ваучера, на них сейчас еще можно что то купить? - investoram.ru написал(а):
Февраль, 13 2011 в 20:21
Александр, ваучеры могут иметь ценность у коллекционеров. - Олеся написал(а):
Февраль, 13 2011 в 21:29
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Имею акции ЗАО “Леназолото” и Центрального чекового инвестиционного фонда,можно ли их сейчас продать. - investoram.ru написал(а):
Февраль, 13 2011 в 22:29
Олеся, Центральный Инвестиционный Фонд сменил название на ОАО “ЦИФ”. Ведение реестра акционеров осуществляет ООО “Евроазиатский регистратор”. Место нахождения: 420073, г. Казань, ул. А. Кутуя, д.88. Почтовый адрес: 426008, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д.270. Тел.: (3412) 43-15-02, 43-08-72 Факс: (3412) 43-07-25. Сайт регистратора — http://www.erd.ru/ri/cif/index.htm . Про ЗАО “Леназолото” ничего определённого сказать не могу. - Любовь написал(а):
Февраль, 14 2011 в 00:16
Здравствуй,подскажите мне пожалуйста,как узнать о судьбе моего богатства полученного при разделе моей любимой РОДИНЫ.У меня на руках сертификат акций ПИК-ИНВЕСТ АООТ МЧИФ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.Некоторое время я получала дивиденды,но уже долгое время ни слуха-ни духа.Обанкротиться фонд не мог,т к акции захватывают большой спектр вложений.В акции указано ,что я держатель застрахован страховой компанией ЮНИКО ,акция является страховым полисом,обеспечивающим страхование жизни и здоровья.У меня умер муж,я имею право получить страховку?И смогу ли я продать в данный момент свои акции?Конечно я не надеюсь на положительный ответ,но за ДЕРЖАВУ обидно!Всего Вам доброго!С уважением, нищая пенсионерка моей любимой богатой Родины. - investoram.ru написал(а):
Февраль, 14 2011 в 00:47
Любовь, Чековый инвестиционный фонд социальной защиты “ПИК-инвест” сменил название на довольно странное ОАО “Грин-ПИКъ-инвест”. Весной 2010 года предприятие сменило название на “Медовый спас”.
Предприятие сейчас занимается производством удобрений и сельскохозяйственной продукции. Выплачиваются ли дивиденды — не знаю, попробуйте узнать у “Медового спаса”.
Место нахождения: 601965 Россия, Владимирская область, Ковровский район, п. Новый, ул. Школьная, д.1 . Почтовый адрес:
601902 Россия, Владимирская область, Ковров, ул. Першутова, д.25 .
Телефоны: (8 49232) 6-87-06, (49232) 6-87-05, (49232) 2-40-00. - Аркадий написал(а):
Февраль, 21 2011 в 16:11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста о судьбе некоторых компаний. У нас в семье есть акции обыкновенные именные Гермес-Союз и акции ЭРКО от 1993 года, записанных на отца. Отец умер год и три месяца назад. Что делать? Или акции уже отошли государству? Спасибо - гульнара написал(а):
Февраль, 22 2011 в 19:38
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,вот мы ваучеры сдали на банк Восток. Говорять , что не какой надежды нет .Может быть надеется на лучшие.Так обидно люди хоть свои ваучеры сдавали цыганам ,и на джинсах ходили , а мы за , что должны страдать? - Геннадий написал(а):
Февраль, 23 2011 в 21:30
Здравствуйте. Ваучеры вложил в акции. Компания периодически предлагает выкупить мой пакет за хорошие деньги. Как налогооблагается таккая сделка? Вернее как посчитать начальную стоимость акции, чтобы потом расчитать налог по налоговому кодексу? - investoram.ru написал(а):
Февраль, 23 2011 в 23:27
гульнара, банк Восток обанкротился, ничего за сданные ваучеры получить невозможно. - investoram.ru написал(а):
Февраль, 23 2011 в 23:29
Геннадий, по налоговому кодексу вы должны заплатить 13% с прибыли, то есть с разницы между ценой покупки и продажи акций. Фактически, придётся платить 13% с цены продажи. Ваучер имел номинал 10 тыс. рублей, что означает 10 рублей после деноминации. - гульнара написал(а):
Февраль, 24 2011 в 13:19
Здравствуйте .Банк Восток просто изменил свое название на УралСиб .Если обанкротился , ну всеравно должно наверно что-то.Вот наши акции сейчас просто бумага что ли или нет? Они нам написали пиьмо , где-то 3 года тому назад.,а потом перестали .У них в г.Уфе вроде какой то помщение было - investoram.ru написал(а):
Февраль, 24 2011 в 13:37
гульнара, “Уралсиб” не имеет никакого отношения к “Востоку”. В июне 2002 года фонд Восток сменил название на ОАО “Урало-Сибирский Фонд. В июле того же года стал называться ОАО “Фонд долгосрочных сбережений”.
В 2008 году “Фонд долгосрочных сбережений” обанкротился и был ликвидирован. После банкротства никакого имущества не осталось. - гульнара написал(а):
Февраль, 24 2011 в 17:22
всеравно я нечего не понимаю ,как обанкротился и ликвидирован. Ну куда делись наши ваучеры , они себя забрали и все шито крито да.Ну например в банк Уралсибе те же люди работают же.которые работали на Востоке.Значит нечего утичительного с нашими акциями который нам дал банк Восток. - investoram.ru написал(а):
Февраль, 24 2011 в 17:57
гульнара, фонд неудачно вложил ваучеры и не получал доход, или получал очень мало. Но управляющая компания брала деньги за управление фондом и со временем весь капитал проели. Восток разорился, люди перешли работать в другую организацию. Куда идти специалистам по инвестициям, как не в другой банк? Во время банкротства имущество Востока было продано, а деньги распределены между кредиторами. Денег оказалось так мало, что тем, кто вложил в фонд ваучеры, ничего не досталось. - investoram.ru написал(а):
Февраль, 26 2011 в 17:54
Аркадий, ОАО “Промышленная компания “Гермес-Союз” (до 27.06.1997г. АООТ “Транснациональная нефтяная компания “Гермес-Союз”) продолжает свою деятельность и располагается по адресу: 107023, г. Москва, ул. Суворовская, д. 6. Телефоны ОАО ПК “Гермес-Союз”: (495) 964-31-34, 963-00-18. Страница в сети Интернет, на которой доступна информация об эмитенте: http://www.hermes-souz.narod.ru/ .
ЭРКО — это Энергетическая русская компания? Тогда вот сайт этот компании — http://www.erco.ru/journal/index.asp . - Свойкина Светлана написал(а):
Февраль, 27 2011 в 21:47
Здравствуйте, я влодила свой ваучер в акции Ирбитского мотоциклетного завода?! Ответь пожалуста можно ли их продать? И если можно,токак это сделать? - Елена написал(а):
Февраль, 28 2011 в 19:53
Здравствуйте,я хочу спросить,при выходе на пенсию,мои документы не могут найти ни в одном архиве РБ.ОАО банк “Восток”и чековый Фонд “Восток” и архив на работников ликвидировал?!как мне доказать,что я была работником этого банка и или где взять их,чтобы эти года включили в стаж?Зараннее спасибо! - investoram.ru написал(а):
Февраль, 28 2011 в 20:30
Елена, учитывая прочие достижения “Востока”, могу предположить, что они регистрировали работников на какую-то подставную фирму или вообще не регистрировали. Зачем платить государству лишние налоги? Впрочем, это только моё предположение. - investoram.ru написал(а):
Март, 1 2011 в 01:49
Свойкина Светлана, мне ничего не известно про акции Ирбитского мотоциклетного завода. Сайт завода — http://uralmoto.ru/ . Попробуйте обратиться по контактным телефонам, указанным на сайте. - Аркадий написал(а):
Март, 1 2011 в 16:29
Стоит ли заниматься акциями Гермес-союз и Энергетической русской компании, они лежат с 1993 года и никто, ничего о них не знает. Сколько может быть там диведентов, если Гермес-союз 3 акции, а ЭРКО 6 именных акций? Хотябы примерно. Спасибо. - Артём написал(а):
Март, 2 2011 в 15:53
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Моя мама имеет акции АОО чековый инвестиционный фонд “ХОПЁР Инвест Фонд” что делать ей как обманутой вкладчице? - investoram.ru написал(а):
Март, 2 2011 в 15:59
Артём, “ХОПЁР Инвест Фонд” ликвидирован 15 лет назад, так что ничего делать не нужно. - Артём написал(а):
Март, 2 2011 в 16:42
А это можно как-то компенсировать? Выплаты можно получить, по какой нибудь государственной программе? - Любовь написал(а):
Март, 2 2011 в 18:00
у меня есть акции Ринако Можно ли их обменять на деньги если можно то куда обращаться - investoram.ru написал(а):
Март, 3 2011 в 21:48
Артём, насколько мне известно, ЧИФ Хопёр не включён в число фондов, акционерам которых выплачивается государственная компенсация. - Любовь написал(а):
Март, 4 2011 в 12:02
Что случилось с Ринако? Есть ли у него правопреемник? - investoram.ru написал(а):
Март, 4 2011 в 16:30
Аркадий, сайт Гермес-союза — http://hermes-souz.narod.ru/ , сайт Энергетической русской компании — http://www.erco.ru/ . Попробуйте изнать информацию из первоисточников. - investoram.ru написал(а):
Март, 4 2011 в 16:39
Любовь, история “Ринако” смутная и непонятная. По одним данным, “Ринако” было преобразовано в РАО-ХОЛДИНГ. По другим данным, “Ринако” продолжает деятельность и участвовало в ряде сделок в первой половине 2000-х годов. Заявлений о банкротстве вроде не поступало, но местоположение компании не установлено. Если компани и существует, то явно не желает выплачивать деньги мелким акционерам. - Тимур написал(а):
Март, 14 2011 в 00:47
Сдравствуйте!у моих родителей есть акци гермес -зоюз и эрко как мне их переоформить на себя?где это можно зделоть?и сколько будет стоить одна акция эрко?спосибо тимур! - investoram.ru написал(а):
Март, 14 2011 в 01:08
Тимур, для переоформления прав на акции вам нужно обратиться к регистратору (держателю реестра акционеров). Сколько стоят акции Гермес собза и ЭРКО — не знаю. Такой вопрос уже обсуждался — http://www.investoram.ru/chto-delat-s-aktsiyami-kuplennyimi-na-vaucheryi/#comment-8482 . - Зухра написал(а):
Март, 20 2011 в 22:30
Здравствуйте! у моих родителей имеются сертификат акций АОО типа Чековый инвестционный фонд ДИМАКС. Подскажите где он и что сним,и как я могули вернуть что то? Спасибо за рание - Зухра написал(а):
Март, 20 2011 в 22:45
Здравствуйте! повтарюсь. У моих родителей имеются сертификат акций АОО типа Чековый инвеционный фонд ДИМАКС. скажите пожалуйсто где он и что с ним, и как вазможно вернуть хоть что то? Спасибо за рание. - индира написал(а):
Март, 21 2011 в 11:19
Привет!У Мамы имеются сертификат акций Чековый инвестиционный фонд НАРОДНЫЙ.помоги пожалуйста куда можно обратится.спосибо - Ольга написал(а):
Март, 22 2011 в 01:15
Здравствуйте. Взимается ли налог с продажи акций “Газпром”, приобретенных за ваучеры? - investoram.ru написал(а):
Март, 22 2011 в 01:20
Ольга, при продаже акций “Газпрома” взимается налог вне зависимости от того, каким образом были приобретены акции. - investoram.ru написал(а):
Март, 22 2011 в 01:40
Зухра, фонд “Димакс” был ликвидирован в 2001 году. - investoram.ru написал(а):
Март, 22 2011 в 01:42
индира, АООТ “Народный чековый инвестиционный фонд” был преобразован в ОАО “Народный фонд”, а в декабре 2006 года присоединился к ОАО “Энерготрансбанк”, в связи с чем все права и обязанности ОАО «Народный фонд» перешли к ОАО КБ «ЭНЕРГОТРАНСБАНК».
Адрес ОАО “Энерготрансбанк”: 236016, г.Калининград, ул. Клиническая, д.83а, тел. (4012) 45-19-36, 45-19-38, 59-00-80.
Московский филиал банка: 109028, Москва, ул. Солянка, д. 3, стр. 3. Телефоны: (495) 660-04-01, 660-04-02. - Лариса написал(а):
Март, 22 2011 в 20:53
Здравствуйте! 20.09.1993 Г. СДАЛИ ВАУЧЕРЫ ЧЕРЕЗ СБЕР.БАНК сссР В НАРОДНЫЙ ЧЕКОВЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД НА 40 АКЦИЙ, НО АКЦИЙ У НАС НЕТ, КРОМЕ КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ КУДА ОБРАТИТЬСЯ УЗНАТЬ ЧТО СТАЛО С АКЦИЯМИ, ЧТО ДЕЛАТЬ? - Александр написал(а):
Март, 24 2011 в 16:47
Здравствуйте, помогите разобраться. Во время ваучерезации мать вложила ваучеры в Сельхозкооператив в Свердловской облости.Есть договор о том что на эти ваучеры были приобретены портфель акций.Сельхозкооператив до сих пор действует. Возможно ли узнать какие акции были преобретены и где их искать? - investoram.ru написал(а):
Март, 24 2011 в 16:49
Александр, что вам ответили в Сельхозкооперативе на ваш вопрос? - Александр написал(а):
Март, 24 2011 в 17:00
От них не могу добиться вразумительного ответа. Возможно ли проследить по номеру ваучера куда его вложили? - Александр написал(а):
Март, 24 2011 в 17:41
От них не могу добиться вразумительного ответа. Возможно ли проследить по номеру ваучера куда его вложили. - investoram.ru написал(а):
Март, 25 2011 в 23:36
Александр, на какие цели был израсходован конкретный ваучер, проследить невозможно. Может, на него акции купили, а может просто себе вознаграждение выплатили. Вкладчики имеют долю от общего имущества фонда, а не то, что приобретено именно на их вклад. - Зарема написал(а):
Март, 26 2011 в 14:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста о судьбе некоторых компаний. У нас в семье есть акции Гермес-Союз и акции Токур-Золото таких 20 штук,МММ-10 штук.Существуют ли они?Если существуют то куда можно обратиться чтобы получить дивиденды?Спасибо! - Рамиль написал(а):
Март, 30 2011 в 13:26
ащита интересов граждан, пострадавших от мошеннических действий финансовых пирамид — прямая обязанность государства согласно действующему законодательству РФ. Чековый инвестиционный фонд “Восток”, ОАО «Фонд долгосрочных сбережений»
(ОАО «Урало-Сибирский фонд», ОАО «Фонд «Восток», АООТ «Специализированный инвестиционный фонд приватизации «Восток») Уважаемые дамы и господа, в 1992 году в Башкирии был создан Банк “Восток” и одноимённый ему чековый инвестиционный фонд “Восток”.
В период с 1992 по 1993 года чековый инвестиционный фонд “Восток” производил массовый приём приватизационных
чеков (ваучеров) в обмен на акции чекового инвестиционного фонда и банка “Восток”.
По приблизительным данным более 30% населения Башкирии, получивших приватизационные чеки, вложили их в
чековый инвестиционный фонд “Восток”. Начиная с 1994 года ЧИФ “Восток” прекратил выплату дивидентов
по акциям и закрыл большинство своих филиалов в республике Башкортостан. По неуточнённым данным 28 октября 1996 года Арбитражный суд Москвы признал МКАБ «Восток» банкротом в связи с неспособностью удовлетворить требования всех кредиторов. А 28 января 2004 года Управление Министерства по налогам и сборам России по Москве внесло в единый государственный реестр юридических лиц запись о государственной регистрации МКАБ «Восток» в связи с его ликвидацией. Долгое время было ничего не известно о судьбе ЧИФ “Восток”. Оказалось что сначала он был переименован в ОАО «Фонд «Восток»,
затем в 2002 году был преобразован в ОАО «Урало-Сибирский фонд». Затем общим собранием акционеров ОАО «Урало-Сибирский фонд» (протокол № 16 от 23.05.2003) было принято решение изменить наименование на ОАО «Фонд долгосрочных сбережений». Большинство держателей обыкновенных именных акций о всех этих изменениях и переименованиях не были уведомлены.
Оказалось что этот фонд просуществовал до 2007 и по информации, размещенной на официальном сайте в сети Интернет ФНС России, ОАО «Фонд долгосрочных сбережений» ликвидировано 08.10.2008. О его ликвидации большинство держателей обыкновенных именных акций также не были уведомлены. Как теперь оказалось ОАО «Фонд долгосрочных сбережений» исправно публиковал информацию о своём существавании в интернете
и даже выкладывал свой бухгалтеский баланс http://www.lin.ru/db/emitent/22B434E78B58C1CBC3256D3B0075C7AD/discl_org.html
а также http://www.gkrcb.bashkortostan.ru/OpenInfo/Vostok/Index.htm
Но почему-то об этой информации никому не было известно. По моему предположению вся эта информация появилась в интернете
только после ликвидации ОАО «Фонд долгосрочных сбережений». Как оказалось, этот фонд исправно выплачивал дивиденты держателем акций, но я, являясь владелцем 40 обыкновенных именных акций,
никаких дивидентов с 1993 года ниразу не получал, как и подовляющее большинство жителей Башкирии, которые в период с 1992 по 1993 года
вложили свои ваучеры в чековый инвестиционный “Восток”. Поэтому сразу возникает вопрос, куда делись эти деньги и кому они были выплачены? Также меня заинтересовали бухгалтерские балансы ОАО «Фонд долгосрочных сбережений» которые доступны на http://www.gkrcb.bashkortostan.ru/OpenInfo/Vostok/Index.htm .
При беглом осмотре баланса за 2 квартал 2007 года http://www.gkrcb.bashkortostan.ru/OpenInfo/Vostok/Rep22007.zip меня сразу удивила таблица изменения основных средств в период с 2002 по 2007 год.
В период с 2002 по 2005 наблюдался рост основных средств с 14 939 848 тыс. руб. до 16 849 337 тыс. руб. А затем в течении двух кварталов
основные средства снизились до 3 688 000 тыс. руб. После такого скачкообразного снижения основных средств у фонда начинаются финансовые проблемы.
При детальном рассмотрении баланса оказалось что в течении одного квартала величина амортизационных отчислений на 01.04.2005г. http://www.gkrcb.bashkortostan.ru/OpenInfo/Vostok/Rep12005.zip составила 7 208 600 тыс. руб.
Т.е. за один квартал было списано амортизации на 7 208 600 тыс. руб, что составило 43%. Как правило амортизационные отчисление делаются постепенно в течении длительного периода. А тут наблюдается списание 43% основных средств в течении одного квартала на сумму около 270 млн. $ .
Но это ещё не всё, смотрим баланс основных средств на конец первого квартала 2005 года, он составляет 9 559 032 тыс. руб.
Теперь смотрим баланс основных средств на начало вторго квартала 2005 года http://www.gkrcb.bashkortostan.ru/OpenInfo/Vostok/Rep22005.zip , он составляет 4 651 782 тыс. руб.
Куда в течении одной ночи делось 4 907 250 тыс. руб? После таких “фокусов” начинаешь думать что весь выложенный баланс “липа”, либо начинаешь сомневаться в компетентности налоговых органов ….
Затем во втором квартале было списано ещё 2 781 017 тыс. руб. и после этого уже все думают только о закрытии фонда …. Также меня очень удивил ещё один документ: 15.10.07 Сведения о решениях общих собраний.( Архив ZIP) 19.10.07
http://www.gkrcb.bashkortostan.ru/OpenInfo/Vostok/E%5D151007.zip Цитата:
“Для участия в настоящем внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Фонд долгосрочных сбережений» зарегистрировались акционеры (их представители), владеющие 57 294 814 обыкновенными именными бездокументарными акциями ОАО «Фонд долгосрочных сбережений», составляющими 50,79 % размещенных голосующих акций Общества.” читаем далее:
“1. Утверждение промежуточного ликвидационного баланса ОАО «Фонд долгосрочных сбережений».
«за» — 57 294 814 голосов или 100 % от общего числа голосов, принявших участие в собрании, «против» — 0 голосов или 0 %,
«воздержались» — 0 голосов или 0 %.
2. Утверждение порядка реализации имущества ОАО «Фонд долгосрочных сбережений».
«за» — 57 294 814 голосов или 100 % от общего числа голосов, принявших участие в собрании,
«против» — 0 голосов или 0 %,
«воздержались» — 0 голосов или 0 %.
3. Утверждение перечня имущества, подлежащего списанию в связи с невозможностью реализации.
«за» — 57 294 814 голосов или 100 % от общего числа голосов, принявших участие в собрании,
«против» — 0 голосов или 0 %,
«воздержались» — 0 голосов или 0 %. ” Лично у меня когда я вижу цифры что в собрании участвовало 50,79 % акционеров и что «за» проголосавало 57 294 814 голосов или 100% от общего числа голосов сразу возникают сомнения в подлинности таких цифрах … а у Вас . По информации из интернета чековый инвестиционный фонд «Восток», облададал самым ценным портфелем корпоративных акций в Башкортостане, ему были переданы в управление «с правом владения, пользования и распоряжения» принадлежащие государству пакеты акций 33 ведущих предприятий республики. Также данный фонд являлся держателем более 12% акций БашКредитБанка. С одним документом о результатах финансовой проверки ЧИФ «Восток»
за период 1993-1994 год можно ознакомиться тут http://ufa.regionz.ru/index.php?ds=32324 Лично мне очень слабо верится, что такой крупный фонд в период отсутствия кризисов мог самостоятельно и за такой короткий период
стать банкротом … Поэтому я хотел бы услышать Ваше мнение по данному вопросу и о судьбе ОАО «Фонд долгосрочных сбережений». На данный момент, да, конечно, ОАО «Фонд долгосрочных сбережений» уже юридически ликвидирован,
но реально 99% простых жителей России и Башкирии вложившие свои приватизационные
чеки (ваучеры) в Чековый инвестиционный фонд “Восток” остались “с пустыми карманами” … И что возможно ещё не поздно произвести повторную проверку баланса ОАО «Фонд долгосрочных сбережений»
в период с 2005 по 2007 год, определить истинные причины банкротсва и возможно вернуть по результатам проверки часть незаконно использованых или списанных активов обычным вкладчикам чекового инвестиционного фонда “Восток. С уважением,
Рамиль - Антонина написал(а):
Март, 30 2011 в 22:56
У меня есть 20 приватизационных чеков Альфа-капитал дивиденты не разу не получала,где их можно получить, как и где можно обменять чеки, и сколько пологается за них. Живу в СП-б. Заранее спасибо! - investoram.ru написал(а):
Март, 30 2011 в 23:07
Антонина, Альфа-Капитал не выплачивает дивиденды, сайт фонда — http://www.alfacapital.ru/pif/ipifsi_ak/ . - investoram.ru написал(а):
Март, 30 2011 в 23:10
Зарема, сайт Гермес-союза — http://hermes-souz.narod.ru/ , Токур-Золото и МММ не существуют. - Дмитрий написал(а):
Апрель, 6 2011 в 19:29
Добрый день, от отца остались порядка 20 акций ЗиЛа на 1000 рубчиков…Вы как думаете, они чего-то стоят? - Сергей написал(а):
Апрель, 9 2011 в 18:03
У меня 3 акции строительной корпорации “возрождение С-Петербурга”, на бирже они не торгуются. Имеют ли они какую-либо ценность. выбросить их или подождать или …что можно реально сделать?? - investoram.ru написал(а):
Апрель, 9 2011 в 19:14
Дмитрий, акции ЗИЛа торгуются на рынке РТС-СГК (биржевой РТС), стоят примерно 150 рублей за штуку. - investoram.ru написал(а):
Апрель, 9 2011 в 19:16
Сергей, попробуйте обратиться в саму компанию Возрождение Санкт-Петербурга. Насколько я могу судить, дела у компании идут неплохо. Вполне возможно, что владельцы решат вывести акции на биржу и тогда вы сможете выгодно продать свой пакет акций. - Тамара написал(а):
Апрель, 11 2011 в 13:08
У нас есть акции AVVA Автомобильный Всероссийский альянс 1993 года обыкновенные именные на предъявителя.Подскажите что можно сделать с ними? - Ильяс написал(а):
Апрель, 11 2011 в 15:44
Тамара, их можно продать по очень выгодной для Вас цене. Обращайтесь: ripazha2@gmail.com Возможен выкуп. - Нина написал(а):
Апрель, 11 2011 в 20:10
в 1993 году мои акции зарегестрированы по адресу 125239 город москва а/я 87 “чиф” ивест центр. №0622 серия АБ, хочу знать в какой организации и по какому адресу они находятся в настоящее время - investoram.ru написал(а):
Апрель, 12 2011 в 10:11
Нина, указанной информации недостаточно, чтобы ответить на ваш вопрос. - азамат написал(а):
Апрель, 21 2011 в 18:19
здравствуйте. у меня дома лежат акции московской недвижимости 10 штук.представляют они какую либо ценность?спасибо. - investoram.ru написал(а):
Апрель, 21 2011 в 18:31
азамат, определённую ценность эти акции представляют, но очень небольшую. Сайт фонда — http://www.mnfond.ru/ . Смотрите подробности там. - Гульшат написал(а):
Апрель, 22 2011 в 16:00
Здравствуйте! У нас есть акции Альфа-капиталл, сейчас они называются паями (40шт). Могу ли я их продать и какая ихняя стоимость на сегодняшний день? - investoram.ru написал(а):
Апрель, 23 2011 в 23:48
Гульшат, узнать цену паёв фонда Альфа-Капитал можно на этой странице — http://www.alfacapital.ru/individual/pifs/ipifsi_ak/ . Скорее всего, у вас больше паём, чем вы указали. При обмене акций на паи их число увеличивалось. - Татьяна Вячеславовна написал(а):
Апрель, 24 2011 в 13:01
Здравствуйте! Вложили свои ваучеры в ЧИФ “Инвест-сервис”, учредителем которого являлось ОА “РОСНЕФТЕГАЗСТРОЙ”. Уставной фонд был 36200000рублей. С 1999г. фонд испарился. Но основная компания осталась же. Подскажите, акции уже можно выбросить? Или все же преобразование одного собственника в другой что-то означает7 Есть ли шансы хоть как-то выяснить судьбу своих вложений!? - investoram.ru написал(а):
Апрель, 24 2011 в 13:38
Татьяна Вячеславовна, куда делись активы фонда “Инвест-сервис” выясняют правоохранительные органы. Учредитель отвечает за учреждённое общество только в размере своих вложений. Так что обращаться к “Роснефтегазстрою” нет смысла. - investoram.ru написал(а):
Апрель, 24 2011 в 13:39
Уважаемые посетители! Слишком большое число комментариев к этой статье привело к излишнему повышению нагрузки на сайт, в связи с чем дальнейшее добавление комментариев закрыто. Получение дивидендов по акциям и сопутствующие вопросы приглашаю обсудить на форуме.
Разделы
- Новости
- О сайте
- Статьи
- Реформа электроэнергетики
- Эмитенты (справочник)
- СловарьДивидендный календарь
- Вопрос-ответ
- Контакты
- Форум «Биржевых новостей»Партнёры
- Архив
- Войти
Ваучер альфа капитал что с ним можно сделать
Ваучер. Приватизационный чек. Ваучерная приватизация.
Чековые Инвестиционные фонды.«Приватизационный чек», так называемый «ваучер», «ваучерная приватизация», «чековые инвестиционные фонды» — термины, характеризующие эпоху приватизации государственной собственности в России в далеких 90-х годах. Прошло много лет, но вопросов о деятельности чековых инвестиционных фондов и их дальнейшей судьбе, а, главное, что делать с теми сертификатами акций, акциями различных ЧИФов и акционерных обществ, которые граждане РФ получили взамен приватизационных чеков (ваучеров) в 1992 — 1994 г.г., не становится меньше.
Что же такое ваучер, какие права он предоставлял гражданам России?
Чековые инвестиционные фонды – для чего они были созданы, и какова их судьба?14.08.1992 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации».
Всем гражданам России были выданы приватизационные чеки (ваучеры).
Приватизационный чек (ваучер) – государственная ценная бумага целевого назначения, имел номинальную стоимость 10 тыс. руб.
Приватизационный чек предоставлял своему владельцу право приобрести акции приватизируемых предприятий, а также акции чековых инвестиционных фондов на всей территории Российской Федерации.
Вот выдержки из информационного бюллетеня «Ваш приватизационный чек», выпущенного в 1992 году Государственным комитетом Российской федерации по управлению государственным имуществом:«Приватизационный чек получает каждый гражданин России — от младенца до глубокого старца. На свой приватизационный чек Вы можете купить акции или имущество какого-либо предприятия, инвестиционного фонда, в вашей власти продать приватизационный чек за наличные деньги».«Вы можете принять участие в «большой приватизации», купив на чек акции приглянувшегося Вам крупного или среднего предприятия. Такую покупку Вам поможет оформить местное отделение Российского фонда федерального имущества или регионального фонда имущества, а если их нет — территориальный комитет по управлению имуществом»
«Если самостоятельный выбор акции кажется Вам слишком рискованным, обращайтесь к посредникам — специализированным инвестиционным фондам».
«Приватизационный чек действителен с 1 декабря 1992 г. по 31 декабря 1993 года. После окончания этого срока чек считается недействительным и никакая компенсация, (как и при утере) за него не выплачивается».В соответствии с Указом Президента от 14.08.1992 г. № 914 каждый приватизационный чек имел определенный срок действия, устанавливаемый при его выпуске Правительством Российской Федерации и указываемый на самом чеке. Срок действия приватизационного чека не мог быть менее одного года и более двух лет. По истечении срока действия приватизационных чеков они считались погашенными и изымались из обращения.
Чековая приватизация в Российской Федерации завершилась 30 июня 1994 года.
Приватизационные чеки (ваучеры) в настоящее время ценности не представляют, они изъяты из обращения.
В соответствии с Указом Президента РФ №1186 от 7 октября 1992 года для аккумулирования приватизационных чеков граждан Российской Федерации были созданы чековые инвестиционные фонды, так называемые ЧИФы.
При обмене приватизационных чеков на акции ЧИФов (то есть при использовании приватизационных чеков в качестве средства платежа) граждане становились акционерами этих ЧИФов с соответствующими правами (право на получение дивидендов, право на участие в общем собрании акционеров, право на получение части имущества после ликвидации акционерного общества). При этом гражданин терял право собственности на приватизационные чеки.
ЧИФы, в свою очередь, должны были осуществлять обмен приватизационных чеков на акции приватизируемых предприятий и осуществлять иные инвестиционные операции на рынке ценных бумаг с целью получения прибыли.
Согласно статистике около 25 миллионов россиян вложили свои ваучеры в чековые инвестиционные фонды, а примерно 40 миллионов вложили ваучеры в акции различных предприятий, треть владельцев ваучеров их продали, ближе к окончанию чековой приватизации «рыночная» стоимость ваучера подскочила с 20 до 40 тыс. рублей, что на тот момент составляло порядка 20 долларов.Что же произошло с чековыми инвестиционными фондами, акции или сертификаты акций которых у многих до сих пор лежат дома.
Законодательство 90-х годов не позволило многим ЧИФам, используя ваучеры (чеки) граждан, приобретать контрольные пакеты акций перспективных, эффективно развивающихся предприятий, таких как РАО «ЕЭС», «Газпром». Приватизационные чеки (ваучеры) попали на мало эффективные в экономическом смысле предприятия, многие из которых давно обанкротились или работали с убытками. Все это и привело к тому, что деятельность подобных ЧИФов стала убыточной.
Многие из них обанкротились, были ликвидированы, исключены из Единого государственного реестра юридических лиц, как недействующие, похоронив под своими обломками надежды граждан получить в собственность «кусочек» государственной собственности. Наиболее известные из них: ОАО ИФ «Нефть-Алмаз-Инвест», «Авиационно-морской ЧИФ» (Москва), ЧИФ «Газ Инвест» (Москва), ИЧФ «Держава» (Москва), ЧИФ «Партнерство» (Москва), Народный чековый инвестиционный фонд «НАРФО» (Москва), ЧИФ «Петр Великий» (Москва), ЧИФ «Восточная сеть» (г. Хабаровск). Таких ЧИФов, ликвидированных или прекративших деятельность и исключенных из Единого государственного реестра юридических лиц, как недействующие, насчитывается около 250.
В 1998 г. вышел Указ Президента РФ от 23.02.1998 №193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов», в соответствии с которым ЧИФы должны были преобразоваться в паевые инвестиционные фонды, либо в инвестиционные фонды, либо остаться открытыми акционерными обществами и исключить из своих наименований слова «чековый инвестиционный фонд».
Чековых инвестиционных фондов как таковых в настоящее время не существует.
Из 749 чековых инвестиционных фондов, исключенных из реестра инвестиционных фондов:продолжили инвестиционную деятельность только 5 ЧИФов:
- АООТ СЗЧИФП «Первый Инвестиционный Ваучерный Фонд» — был преобразован в ОАО «Пионер Первый Инвестиционный Фонд», далее – в ОАО «Инвестиционный фонд недвижимости «ПИОГЛОБАЛ» и, в настоящее время – в ОАО «Первый инвестиционный фонд недвижимости «МЕРИДИАН».
- АООТ ЧИФСЗ «Защита» (г. Пермь) — преобразован в ОАО «Инвестиционный фонд «Защита».
- АООТ ЧИФСЗ «Детство-1» (г. Пермь) — преобразован в ОАО Инвестиционный фонд «Детство-1».
- АООТ ЧИФ «Альфа-Капитал» — преобразован в Интервальный ПИФ «Альфа-Капитал» под управлением ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал».
- АООТ ЧИФ «ЛУКойл Фонд» — преобразован в группу ПИФов «ЛУКойл Фонд» под управлением ЗАО «Управляющая Компания «Уралсиб».
продолжили деятельность, оставшись открытыми акционерными обществами (ОАО) и исключив из своих наименований слова «инвестиционный фонд», 166 ЧИФов, например, такие как:
ОАО ИК «Русс-Инвест» (бывший АООТ ЧИФ «МММ-инвест»), АООТ «Народный инвестиционный чековый фонд «Евразия» (бывший ОАО «НИЧФ «ЕВРАЗИЯ»), ОАО «МН-фонд» (бывший АООТ ЧИФ «Московская недвижимость»), ОАО «Финансовый союз «Державный» (бывший ЧИФ «Державный»).
Из 166 продолжающих деятельность акционерных обществ (бывших ЧИФов и компаний, подобных ОАО ПК «Гермес-Союз» — собиравших у населения ваучеры), только некоторые платят дивиденды своим акционерам по результатам работы акционерного общества, например, ОАО «МН-фонд» (бывш. АООТ ЧИФ «Московская недвижимость»), ОАО «НИЧФ «Евразия», ОАО ИК «Русс-Инвест».
Владельцы ваучеров, вложив их в ЧИФы, стали акционерами ЧИФов, а затем акционерами соответствующих акционерных обществ.
Согласно ФЗ «Об акционерных обществах»:- решения о выплате дивидендов принимаются общим собранием акционеров;
- источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества.
Основная часть продолжающих деятельность акционерных обществ (бывших ЧИФов) дивидендов своим акционерам не платили и не платят в результате отсутствия чистой прибыли у обществ по причине убыточности экономической деятельности этих обществ.
Что могут акционеры подобных обществ:
Согласно ФЗ «Об акционерных обществах»:
Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества. Выплата дивидендов своим акционерам не является обязанностью общества.
Необходимо активно использовать свое право на участие в общем собрании и возможность влияния через голосование на принятие решений о направлениях деятельности акционерного общества, о перспективах его развития, влияющих на результаты.
Среди действующих на сегодняшний день акционерных обществ (бывших ЧИФов) немало и таких, сведения о которых есть в Едином государственном реестре юридических лиц, фактически деятельности они не ведут, но пока по различным причинам не исключены из Единого государственного реестра юридических лиц.
Пример: ОАО «Программа приватизации» — Москва (бывш. АООТ СИФП (ЧИФ) «Программа приватизации») – офиса нет, реестр акционеров ведет само общество, заявления акционеров принимаются только по почтовому адресу, есть контактный телефон. Дивиденды по акциям общества никогда не начислялись в результате убыточности экономической деятельности общества.
Контроль за деятельностью действующих акционерных обществ осуществляет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России): 119939, г. Москва, Ленинский проспект, д. 9, тел: 935-87-90, 937-21-74.Информацию о чековых инвестиционных фондах, акционерных обществах (бывших ЧИФах) можно получить, обратившись в Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров.