Что идет после террабайта? 1000 Террабайт как называются?
Приставка Сокращение
кило к 2^10 = 1 024
мега М 2^20 = 1 048 576
гига Г 2^30 = 1 073 741 824
тера T 2^40 = 1 099 511 627 776
пета П 2^50 = 1 125 899 906 842 624
экса Э 2^60 = 1 152 921 504 606 846 976
зетта З 2^70 = 1 180 591 620 717 411 303 424
йотта Й 2^80 = 1 208 925 819 614 629 174 706 176
приставки Мега (Кило, гига, терра ), в информатике обозначают 1024 а не 1000( это тебе не килограммы картошки) . Из-за этой путаницы одно время даже хотели заменить приставки Мега (Кило, гига, терра ) на Меби (киби, гиби) но это не прижилось. Приставки Мега (Кило, гига, терра) означают 1000 только у производителей жестких дисков ( наверное многие заметили что к примеру вместо обещанных производителем 80ГБ в системе они видят всего около 74ГБ) . А в сетях ( как и в операционках ) эти приствки кроме 1024 ничего не больше ничего не значат . Т. е. 1 байт равен 8 битам ( 1 кбайт равен 1024 байтам, 1 мегабайт равен 1024 килобайтам и так далее.)
Остальные ответы
если не ошибаюсь, петабайт.
Свежо предание: Tron (TRX) идет по стопам Terra (LUNA)

Крах третьего по величине стейблкоина UST проекта Terra и последующий обвал LUNA привел к значительной коррекции целого ряда монет, а сектор децентрализованных финансов (DeFi) «похудел» практически вдвое до $88 млрд.
Казалось бы, такой удар по алгоритмическим стейблкоинам должен отпугнуть участников от инвестиций в подобные проекты, однако зеркальный проект USDD от Tron за месяц собрал инвестиций на $1 млрд, а блокчейн вышел на третье место по сумме заблокированных средств (TVL) в DeFi. По этой же причине внутренняя монета TRX демонстрирует рост в 2022 году.

UST и USDD представляют собой алгоритмические стейблкоины с привязкой к американскому доллару. За обеспечение курса отвечает связка стейблкоина с внутренней монетой. В UST – это LUNA, а в USDD – TRX.
Крах Terra был вызван неспособностью команды удержать курс UST: каскадные распродажи вызвали кризис ликвидности, а LUNA полностью обесценилась. Проект с $40 млрд капитализации в считанные дни растерял 95% веса. Скептики произошедшее называют очередным подтверждением несостоятельности алгоритмических стейблкоинов как класса активов.
Проект Terra до последних событий демонстрировал феноменальный рост, а основной приток инвестиций был связан с платформой Anchor, где инвесторам платили до 20% годовых за удержание UST. В начале мая TVL превышал $17 млрд, из которых 75% представлял стейкинг UST. То есть, через год Terra должна была выплатить $2,5 млрд дивидендов. Если система не была должным образом сбалансирована, а часть средств погашалась за счет привлечения новых участников, кризиса было не избежать.

Джастин Сан выкатил USDD 05 мая, данный стейблкоин практически во всем копирует подход Terra, а годовая доходность обещана уже на уровне 30% годовых. Несмотря на недавний провал UST, за последний неполный месяц USDD уже набрал $600 млн капитализации, а в ближайшее время сумма вырастет до $1,4 млрд.

Для привлечения инвестиций Terra использовала платформу Anchor, у Tron – это JustLend. За последние 10 дней TVL вырос на $1 млрд до $2,9 млрд.

Несмотря на очевидную параллель двух проектов, инвесторы вкладывают средства в новый проект Джастина Сана. Стоит ли такая игра свеч.
(платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)
Что идет после терабайта? Какой следующий размер карты памяти?
Главная » ❶ — IT » Что идет после терабайта? Какой следующий размер карты памяти?
Вдохновение на написание данного поста пришло после увиденной фотографии активно распространяющейся в социальных сетях. Которую вы можете увидеть чуть ниже, суть данной фото заключается в том, что за 10 лет размер Микро SD карточки увеличился с 128 мегабайт до 128 гигабайт- цифры друг от друга отличаются в 1024 раза. Другими словами 128 гигабайт в 1024 раза меньше 128 гигабайт. А это значит, что наш мир ускорился в развитии практически в столько же раз. И это колоссальное значение, если рассматривать его с точки зрения одного дня, но если задуматься во сколько раз мы увеличим размер карты или насколько увеличится производительность средне статистического процессора в последующих годах. То окажется, что данный показатель настолько же мал как и сравнение 95 и 2005 годов. Ведь технологический прогресс развивается по экспоненте.
Мегабайт, Гигабайт…. А дальше?
Комментарии в блогах разрешены не всем группам пользователей.
Уважаемые комментаторы! В блогах может быть включена премодерация комментариев. До проверки на корректность и отсутствие спама автором блога или администратором сайта, ваш комментарий будет не виден другим посетителям сайта.
- Блоги
- »
- Кафедра информатики, информационных технологий и систем управления
- »
- Мальченкова Ольга Станиславовна
Мегабайт, Гигабайт…. А дальше?
01.03.2011 10:25 01.03.2011 10:25:08
И в самом деле, уже сейчас простенький нетбук может иметь жесткий диск на 160 Gb. Учитывая темпы развития компьютерных технологий, скоро доберемся до 999 Gb. А какая единица измерения дальше? И, кстати, почему «гига», «мега»? И вообще, почему «бит», «байт»? И почему собственно в байте именно 8 бит? Одним словом, есть предмет для разговора.
Итак, начнем, помолясь.
Вначале был бит, потом было слово и слово это было – байт.
2С-Библия, версия 21.2.11
Общеизвестно, что компьютеры работают с цифрами «0» и «1». Когда с такими цифрами имеют дело математики, они говорят о двоичных символах. Так вот, бит (от англ. BInary — двоичный и digiT — знак, цифра) – это и есть двоичная цифра. Родился термин в 1946 году. Он был впервые предложен неким Джоном Туки (John Tukey), а научному миру стал известен в 1948 году, после публикации в «Bell Systems Technical Journal» статьи, в которой автор, знаменитый Шеннон (C.E.Shannon), основатель математической теории информации, ссылаясь на уже упомянутого господина Туки, и привел термин «бит».
С байтом дела обстоят сложнее. Говорят, что его придумал Вернер Бухгольц (Dr. Werner Buchholz), работавший в IBM. В одной из его статей в “IBM Systems Journal” за 1964 год впервые встречается термин «байт».
И все же за долгие годы поисков в литературе, в Интернете, в общении с коллегами мне так и не удалось найти достоверную информацию о происхождении этого термина. Большинство склоняются к версии о том, что это сокращение английского BinarY TErm – «двоичное слово» или «машинное слово». А машинным словом называется минимальная адресуемая область памяти. Обрабатывать двоичный код по одному знаку – это все равно, что взвешивать тонну картошки по одной штучке. Изначально компьютеры обрабатывали такие коды пачками по сколько-то штук. Вот такая пачка и получила название байт. Это, кстати, объясняет и то обстоятельство, что применительно к разным компьютерам и программным приложениям в разные годы под байтом понимали разное количество двоичных знаков. Было и 4, и 7, и 9. Но окончательно прижилось 8. Почему именно 8? Потому что чисто технически было удобно создавать устройства, которые оперируют количеством символов, равным степени двойки (2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 1024 и так далее). 2 и 4 оказалось маловато, а вот 8, по всей видимости, в самый раз. Ну а дальше сыграла роль традиция, привычка. Так что отвечая на вопрос компьютерного теста «сколько бит в байте», смело выбирайте число 8. А вот в общении с профессионалами или пытаясь выиграть миллион в шоу, можете небрежно заявить, что «вообще-то говоря, в байте может быть и 32 бита».
Безусловно, существуют и другие версии и объяснения данного обстоятельства, и я ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции.
Теперь про «штуки».
-Что такое начинающий программист?
-Это тот, который думает, что в килобайте 1000 байт.
-А что такое законченный программист?
-Тот, который думает, что в килограмме 1024 грамма
Измерять информацию байтами удобно, но эта единица мала. На счастье, уже давным-давно существует система единиц измерения, которая называется СИ (см. школьный курс физики), и в которой стандартом определены приставки:
кило – тысяча
мега – миллион
гига – миллиард
тера – триллион или десять в 12-й степени
пета – квадриллион или десять в 15-й степени
экса – квинтиллион или десять в 18-й степени.
Но поскольку по уже упомянутым причинам в информатике удобно все измерять степенями двойки, то круглая тысяча была неудобной. Ну например, берем 10 двоичных знаков или 10 разрядов (десять ячеек для хранения двоичных цифр в конце концов). Сколько штук различных кодов в них можно поместить? От 0000000000 до 1111111111 получается ровнехонько 1024 штуки или 2 в 10-й степени.
Кто не верит, загибайте пальцы: 1 двоичный знак может представлять 2 кода (0 или 1); 2 двоичных знака – 4 кода (00, 01,10,11); 3 двоичных знака – 8 вариантов (000, 001, 010, 011, 100, 101, 110, 111); 4 двоичных знака – 16 вариантов… Еще не верите?
Вот поэтому двоичное «кило» — это 1024.
ИТОГО
1 байт – 8 бит
1 килобайт – 1024 байта
1 мегабайт – 1024 килобайта… Ну и так далее.
После гигабайтов пойдут терабайты, петабайты и эксабайты.
А после них есть еще две запасных приставки (зетта — два в 70-й степени и йотта – в 80-й).
В одном Терафлю 1024 Гигафлю и дофигища Мегафлюев.
(из компьютерного фольклора)
-А что, йоттабайт – самая крупная единица измерения памяти?
-Не, есть еще «нифигасебайт».
Но кроме соображений эффективности и целесообразности есть еще и бизнес. А бизнес – это такая хитрая отрасль… Словом, бизнесу не всегда удобно мерить в степенях двойки. И с некоторых пор появились две единицы измерения. Что-то вроде «двоичный гигабайт» и «десятичный гигабайт». Зачем? А все просто: в двоичном гигабайте 1024 мегабайта или 1024*1024 килобайта или 1024*1024*1024 байта. А в десятичном гигабайте соответственно 1000*1000*1000 байтов(!). И как вы думаете, те самые 160 гигабайт винчестера, что упомянуты в технической документации на ваш нетбук, это какие гигабайты – двоичные или десятичные? Правильно думаете. Вернее, вы правильно думаете, что они должны быть двоичные, но производитель пишет в десятичном измерении. Чтобы казалось больше. Сомневаетесь? Откройте Мой_компьютер и закажите свойства дисков. Если их несколько, сложите показанные операционной системой числа и сравните с тем, что вы покупали. Это примерно как на рынке: вы надеетесь, что у продавца гирька весом 1 кг = 1000 г, а на самом деле их 950. И всем хорошо.
Программист программисту: «Предположим, что у тебя есть 1000 рублей. Ну, для круглого счета возьмем 1024. «
Акция от магазина «Компьютеры»: «При покупке у нас каждого Мегабайта памяти – 24 килобайта вы получаете БЕСПЛАТНО».
Чтобы навести в этом деле хоть какой-нибудь порядок, Международная электротехническая комиссия (МЭК) в 1999 году предложила новые название для двоичных измерений. В итоговом документе появились такие термины, как, например, «кибибайт» вместо килобайта. Но инициатива не прижилась. По всей видимости, сказалась привычка, но возможно, что сами термины оказались очень уж неблагозвучны. Ну судите сами: «мебибайт» еще куда ни шло, но «гибибайт» — уж лучше «загибайт». Не говоря уж, пардон, про «йобибайт». Словом, «бибакать» никто не захотел.
Вот такие вот «биты-байты-килобайты»!
Никогда не продавайте старушке компьютер с восемью миллионами байт памяти — она потребует от вас проверить каждый, и если вы еще будете живы, потребует упаковать их по отдельности .
Ну и post scriptum.
На сайте http://ecm-discovery.blogspot.com случайно нашла табличку, которая позволяет зрительно представить, сколько это – мегабайт, гигабайт:
Ну и еще оттуда же:
2 Килобайта: Печатная страница текста формата A4
5 Мегабайт: Полное собрание сочинений В.Шекспира
1 Гигабайт: Кузов пикапа, заполненный книгами
1 Терабайт: Для распечатки такого объема текстов потребуется бумага, полученная из переработки 50 000 (!) деревьев
200 Петабайт: Все печатные материалы на Земле
5 Эксабайт: Все слова, произнесенные всеми людьми за все время существования цивилизации
Вот только интересно, это кто же считал эти слова?