Почему упал хешрейт биткоина
Перейти к содержимому

Почему упал хешрейт биткоина

  • автор:

Почти на 40% упал хэшрейт биткоина из-за зимнего шторма в США

Хешрейт биткоина упал на 38% в преддверии праздничных выходных, поскольку многие майнеры из США прекратили работу из-за экстремальной погоды.

332 открытия

То, что метеорологи называют «бомбовым циклоном», который в некоторых местах вызвал снегопады и метели, оставил многих жителей штатов Мэн и Нью-Йорк без электричества, согласно данным сайта PowerOutage.us. По состоянию на пятницу, 23 декабря, без электричества оставалось более миллиона предприятий и домов.

Это также сильно ударило по майнерам, которые поспешили отключить свои машины.

Согласно данным Glassnode, хэшрейт сети 24 декабря упал до 156,36 EH/s с 252,98 EH/s 21 декабря, что является самой большой дневной просадкой с начала июня.

Хэшрейт сети биткоина. Источник: Glassnode

Хешрейт измеряет общую вычислительную мощность, используемую для майнинга и обработки транзакций в сети блокчейн. Чем выше хэшрейт, тем более децентрализованной и безопасной становится сеть.

Экстремальная погода распространилась на юг до Рио-Гранде вдоль границы с Мексикой, и в четверг майнинговая компания Riot Blockchain закрыла свое предприятие в Рокдейле, штат Техас, «для обеспечения безопасности членов команды».

Источник: @RiotBlockchain, Twitter

«В связи с экстремальными погодными условиями в Техасе мы закрываем наш объект в Рокдейле для обеспечения безопасности наших сотрудников. Следите за обновлениями».

Core Scientific, еще одна крупная компания по добыче биткоина, которая на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, в пятницу временно прекратила свою деятельность.

Источник: @Core_Scientific, Twitter

«В связи с экстремально холодной погодой, охватившей восточную и южную половину США, мы будем участвовать в многочисленных отключениях электроэнергии, чтобы помочь стабилизировать электросеть. Ожидается, что в это время майнинг BTC снизится», — говорится в сообщении компании в Твиттере.

К вечеру воскресенья, согласно данным IntoTheBlock, хэшрейт восстановился до 249,02 EH/s, при этом падение вычислительной мощности почти не повлияло на цену ведущей криптовалюты.

Хешрейт биткоина упал на 48% за месяц после запретов в Китае

Объем вычислительной мощности, который используется для добычи биткоина, за месяц снизился на 48%, по данным Block Research. В конце мая хешрейт главной криптовалюты составлял 168 Eh/s. На 23 июня этот показатель находится на уровне 85 Eh/s. Хешрейт начал падать после того, как китайские власти призвали к ужесточению регулирования майнинга и криптотрейдина на территории страны. За последние две недели власти четырех провинций КНР ввели запреты на добычу криптовалют: Сычуань, Юньнань, Цинхай и Синцзян. Согласно оценке Block Research, мощность, генерируемая майнерами только в Синцзяне и Сычуане, составляла около 30% от общего хешрейта биткоина. По данным Кембриджского индекса энергопотребления биткоином, в апреле около 65% хешрейта главной криптовалюты приходилось на Китай.

Вице-президент по развитию бизнеса майнинговой компании Foundry Кевин Чжан 23 июня сообщал, что около 70% майнинговых компаний в Китае уже отключили оборудование. По его мнению, к концу июня текущего года 90% предприятий по добыче криптовалю прекратят работу в Китае. Котировки биткоина 22 июня опускались ниже уровня в $30 тыс., впервые с января текущего года. На 23 июня 16:30 МСК стоимость биткоина составляет $34,7 тыс. — «Последствия серьезные». Как запреты в Китае повлияют на крипторынок — Трейдеры за сутки перевели на биржи рекордное количество биткоинов — Биткоин упал ниже $30 тыс. Что будет дальше? Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Хешрейт биткоина упал до минимума с апреля из-за спада активности майнеров

Из-за спада активности майнеров рекордно обвалился хешрейт биткоина. Если говорить точнее, но он упал до минимального уровня с 18 апреля, по данным Blockchain. В конце этой недели вычислительные мощности сети сократились до 199,2 EH/s.

Это является прямым следствием обвала биткоина в середине июня, в результате чего многие майнеры начали активно продавать добытые биткоины вместо накопления их. С 14 июня, по данным IntoTheBlock, был продан 18 251 биткоин.

В условиях медвежьего рынка майнеры пытаются сохранить работоспособность, при этом некоторые отключают и пытаются продать оборудование, пока цены на него еще не сильно обрушились. Всё из-за уменьшения доходности майнинга.

CryptoQuant пытается найти в этом хоть какой-то позитив и утверждает, что такое поведение майнеров обычно указывает на достижение биткоином дна.

Хешрейт биткоина растет после падения на 38% в минувшие выходные

На прошлой неделе хешрейт биткоина упал примерно на 38% из-за массового отключения американских майнеров от сети. 25 декабря мощности сократились до 170,6 экзахеш в секунду (Eh/s), об этом свидетельствуют данные сервиса CoinWarz.

Отключение майнеров от сети биткоина произошло из-за ухудшения погодных условий в США. Миллионы людей столкнулись с проблемой энергоснабжения.

Чтобы снизить нагрузку на энергетическую инфраструктуру майнинг-компании объявили о приостановке добычи криптовалюты, что и привело к падению вычислительных мощностей.

Обстановка стабилизировалась уже в ночь на понедельник, а днем хешрейт вернулся к 241,3 Eh/s.

Как отметил основатель FutureBit Джон Стефаноп, обвал мощностей в сети BTC произошел из-за масштабного отключения техасских майнинг-ферм.

На данный момент США занимают первое место в рейтинге государств, на долю которых приходится самый большой хешрейт биткоина (37,84%). По количеству майнинг-предприятий в стране лидируют штаты Нью-Йорк, Кентукки, Джорджия и Техас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *