Сбербанк дал возможность клиентам заработать на кредитах бизнесу
Сбербанк в тестовом режиме запустил краудлендинговую платформу под названием «СберКредо». На площадке инвесторы могут вложить деньги в малый и микробизнес, чтобы получить проценты.
Поделиться
Что такое краудлендинг
Разберёмся с тремя терминами – краудфандингом, краудлендингом и краудинвестингом. Всё это виды инвестирования, однако имеющие существенные отличия.
Краудфандинг очень похож на благотворительность. Дословно термин переводится как сбор средств от толпы. Основатели проекта рассказывают о нём на краудфандинговой площадке и собирают средства на реализацию. Люди, которые вложились, получают взамен подарок (например, сам продукт до официального старта продаж) или привилегию (например, пожизненную скидку). Такой способ сбора средств распространён в творческих кругах – среди музыкантов, разработчиков игр и т.д. Но применяется и теми, кто планирует открыть бизнес.
Краудлендинг – это уже инвестирование-кредитование. В этом случае инвесторы, которые вкладываются в проект, фактически кредитуют предпринимателя. Доходность может доходить до 30% годовых.
Выделяют два вида кредитования:
- p2p, когда физическое лицо кредитует физическое лицо;
- p2b, когда физическое лицо кредитует компанию.
Наконец, краудинвестинг предполагает, что инвестор получает долю в акционерном капитале компании. Этот способ привлечения средств используют, когда нужны действительно большие вложения.
Платформа, о которой речь идёт в статье, краудлендинговая. Кредитовать предпринимателей могут как физлица, так и юрлица. Вот некоторые особенности работы на таких площадках:
- несмотря на то, что бизнесменов кредитуют несколько инвесторов, договор один, и заключается он с системой;
- сервис запрашивает данные соискателя в бюро кредитных историй;
- ставка зависит от кредитной репутации компании;
- кредиторы обязаны платить налог на доходы физических лиц.
Условия инвестирования
Минимальный размер вложений – 5 тыс. руб. Максимально можно инвестировать 1 млн руб. Срок инвестиций – от 3 до 18 месяцев. Доходность составляет от 16 до 22% годовых. Число проектов для инвестирования не ограничено.
Инвестором может стать совершеннолетний резидент РФ, у которого открыт счёт в Сбербанке. Нужно авторизоваться на платформе «СберКредо» через свой аккаунт в «Сбербанк Онлайн».
Чтобы стать заёмщиком, авторизуйтесь через «Сбербанк Бизнес Онлайн». Далее инвесторы должны выбрать предложения, а заёмщики – разместить заявку.
По словам авторов проекта, на площадке будет доступно портфельное инвестирование. Чтобы снизить риски, инвестиции разбивают на небольшие суммы и распределяют на несколько займов.
Какие существуют риски
В банке обещают, что заёмщиков будут оценивать тщательно. Однако предупреждают: финансирование малого и микробизнеса – рискованный формат вложений. Например, есть риск, что заёмщик попросту не отдаст долг. Конечно, в этом случае его передадут коллекторам, но инвестор в результате вряд ли получит вложенную сумму назад. Скорее, только часть. По мнению экспертов, процент невозврата на этом рынке может доходить до 20–30%.
Как у других
Из крупных похожих проектов можно назвать сервис «Поток», который в 2015 году запустил Альфа-Банк. Правда, площадка позиционируется как краудфандинговая, в отличие от платформы Сбербанка. Для заёмщиков ставка составляет 1,86% в месяц. Также нужно заплатить 4% от суммы займа единоразово в качестве комиссии. Срок кредитования – от 1 дня до полугода. Процент зависит от периода пользования деньгами. Взять в долг можно от 100 тыс. до 5 млн руб.
Инвесторам площадка обещает доходность до 22,3% годовых. Минимальный размер инвестиции – 10 тыс. руб. Также гарантирована защита от рисков. По сведениям платформы, заёмщиков тщательно отбирают, и до получения денег доходят лишь 4%. Кроме того, инвестиции распределяют минимум в 20 компаний. Поэтому потери в случае, если должник перестанет платить, будут минимальны. В случае дефолта банк обещает взять взыскание на себя и упоминает, что возвращает больше 80% долгов.
Ещё одна похожая площадка – Penenza. Это p2b-платформа для компаний, которые сотрудничают с государством, участвуют в тендерах. Бизнес берёт займы на обеспечение тендерной заявки, исполнение контракта, госфакторинг. Инвестирование доступно физлицам и компаниям. Средняя доходность, по информации создателей площадки, составляет 20%, а статистика по дефолтам равна 0,2% суммы и 0,25% количества займов.
Инвесторам также обещают достойный уровень безопасности. Заёмщиков оценивают по 400 параметрам. Причём анализируют не только финансовую поднаготную, но и окружение. Движение денежных средств контролируется благодаря специальным счетам и договорам с электронными площадками. У компании есть отдел по работе с дебиторской задолженностью. Инвесторам доступны бесплатные уроки на платформе и участие в еженедельных вебинарах.
Как заработать на Сбере с помощью опционов?
С начала года акции Сбербанка выросли уже на 55%, но есть ряд факторов, которые могут продолжать способствовать их росту.
Во-первых, Сбербанк ведет активную политику снижения затрат и повышения эффективности бизнеса, что может привести к увеличению прибыли и росту акций. Например, компания начала использовать искусственный интеллект для оптимизации бизнес-процессов.
Во-вторых, Сбербанк активно развивает цифровые сервисы, что может привести к увеличению клиентской базы и доходов. Компания также увеличивает свою долю в рынке онлайн-платежей.
Кроме того, Сбербанк может привлечь инвесторов своими высокими дивидендными выплатами. В 2022 году компания выплатила дивиденды в размере 422,8 миллиарда рублей, что составляет 60% чистой прибыли. В 2023 году Сбербанк может продолжить увеличивать размер дивидендов благодаря своей финансовой стабильности и хорошей прибыли.
И, наконец, финансовые показатели Сбербанка за первый квартал 2023 года были положительными, что может вызвать интерес у потенциальных инвесторов и подтолкнуть акции к дальнейшему росту.
Рассмотрим варианты, как можно заработать росте Сбера с помощью опционов на Мосбирже:
Покупка опциона колла. Стратегия подходит тем, кто ждет быстрый и сильный взлет цены акций до даты экспирации. Плюсы стратегии: очень высокая прибыль, если прогноз сбудется; заранее известный риск, так как максимальный убыток ограничен уплаченной премией. Минус стратегии: если акция упадет, останется на месте или вырастет слабо — потеря уплаченной премии (100% вложенной суммы)
Покрытый колл. Стратегия подходит тем, кто хочет инвестировать в акцию и улучшить свой результат относительно обычного «купил и держи». Для этого надо купить акции и продать опцион колл со страйком, равным целевой цене (цене, по которой вы готовы продать акцию в будущем). Это значит, что если акция достигнет страйка, вы обязаны ее продать. Плюсы стратегии: дополнительный доход при любом развитии событий, лучше, чем «купил и держи». Минус: если акция резко вырастет выше цены страйка, то вы недозаработаете, так как принудительно продадите ее по цене страйка
Продажа пута. Стратегия подходит тем, кто долгосрочно верит в акцию и хочет в нее инвестировать, но по более привлекательной цене. Определяете, по какой цене вы готовы купить акцию и продаете пут с таким страйком. Плюсы стратегии: фиксированный доход в виде полученной премии при любом развитии событий. Минус: если акция снизится до цены страйка, вы будете обязаны купить акцию, хотя тогда вам уже это может не хотеться (например, на рынке обвал, форс-мажор)
Ниже подробные данные.
Для расчета использованы опционы на акции Сбера с экспирацией 21.06.2023

- Описание опционов на Московской бирже
- Обсуждение идей на опционы (TG)
Важно! Торговля опционами сопряжена с рисками. Убедитесь, что понимаете, как работают опционы. Вы можете потерять весь вложенный капитал при негативном сценарии. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
InvestGPT — авторский алгоритм создания инвестиционных идей, проект сервиса Invest-idei.ru
Подписка на аналитические обзоры
Сколько можно заработать на акциях Сбербанка?
Для начала отметим, что доходность в прошлом не гарантирует доходности в будущем. И принимать решение о покупке той или иной бумаги стоит на основе своего риск-профиля и срока инвестирования.
За 2018 год банк выплатил дивиденды в размере 16 ₽ на одну акцию (доходность 6,8%).
Если говорить о росте стоимости акций, то ровно год назад — 31 июля 2018 года — акции торговались на отметке 215 ₽, сейчас — на уровне 236 ₽ (доходность 9,8%).
Однако, скажем, в конце февраля текущего года их стоимость доходила до 280 ₽.
Войдите, чтобы оставить ответ или задайте свой вопрос
Еще 2 ответа
1 августа 2019
Уже писал несколько раз, что термин «заработать» — не совсем корректный, поскольку имеет подоплёку гарантий в получении прибыли.
Согласен, что Сбербанк — это монополист в России на рынке банковских услуг. Однако не стоит забывать, что он очень сильно колеблется.

И тем, кто купил Сбербанк в начале 2018 (то есть 1,5 года назад) по 280 ₽ за акцию, ещё долго ждать «заработка».
Тем, кто купил по 110 (а точнее, за 110 000 ₽) в 2007 году, пришлось ждать какого либо значимого «заработка» на акциях Сбербанка долгие-долгие-долгие годы. Не у всех хватает терпения ждать. Продают дай Бог без убытка и без дохода, потому что не соблюдают личный инвестиционный план.
Шорты же — это спекулятивный инструмент. Со стоп-приказами на убыток. Шортить на долгий срок и без стопов может лишь новичок. Все профессионалы это знают.
Как я потерял 2 миллиона рублей на акциях Сбербанка за 10 минут
Расскажу историю о самой необдуманной и самой неудачной инвестиции за всю жизнь. Произошло это зимой 2022 года.
Как и все 23 февраля я с небольшой тревожностью лег спать, открыв частичный хедж через опционы на свой акционный портфель Облигационный портфель я оставил без изменений, так как не рассчитывал на новости, способные обрушить ОФЗ и бумаги сильных корпоратов.
24 февраля утро. Проснулся около 7:00, зашел в новостные, финансовые каналы и понял, что сегодня на рынках прольётся кровь, осталось понять как долго и в каком объеме она будет литься.
24 февраля 10:00. Одной бордовой свечей падают гиганты российской экономики — Сбербанк, Лукойл, Газпром. Сразу начинает разрываться телефон от сообщений друзей, знакомых и бесконечных уведомлений телеграм каналов.
24 февраля 10:20. Отхожу от компьютера, решаю пойти попить чай и постараться осмыслить происходящее. Откладываю телефон и стараюсь собраться с мыслями. «Так, большая часть позиций захеджирована, но все же убытки более, чем существенные, так как долговый рынок также полетел в пропасть».
24 февраля 10:35. Решаю, что переоценка рынка более, чем на 40% уже является чрезмерной и решаю набрать позицию в акциях Сбербанка. (Предпочитаю привилегированные акции, так как по ним немного выше дивиденды). Покупаю на 6 млн по цене 146 руб.
24 февраля 10:40. Акции достигают планки Мосбиржи (условная граница каждой акции на день, чтобы избежать чрезмерной волатильности, ниже или выше которой она не может уйти в рамках торгового дня). Открываю приложение брокера и первое, что попадается на глаза — акции Сбера (обычного, не привилегированного) торгуются на уровне 110 рублей. Прикидываю и понимаю, что мой ход с попыткой откупить рынок стоил мне около 2 млн рублей.
24 февраля 10:41. Захожу в портфель и с удивлением наблюдаю, что позиция не изменилась и привилегированные акции стоят также 146 рублей (как раз таки достигли планки). Захожу в стакан и вижу 0 заявок на покупку и более 1 миллиарда рублей на продажу (никто не покупал, так как очевидно, что если обыкновенные акции торгуются на уровне 110 рублей, то после снятия планки привилегированные улетят туда же).
24 февраля 10:43. С другими отчаянными выставляю заявку на продажу по 146 рублей (ровно цена моей покупки) и закрываю брокерское приложение.
24 февраля 12:15. Полтора часа прошли как в тумане, вроде пытаешься себя как-то отвлечь, но не получается. Стараюсь не включать телефон, но все же включаю и захожу в приложение. И какого было мое удивление, что продажа по 146 была исполнена по 1890 заявкам. Не знаю, кто или что это было, но эти 1890 заявок спасли меня от потери 2 миллионов рублей.
Дальше весь день с холодной головой анализировал ситуацию и рынок, с целью разработки долгосрочной стратегии в новых реалиях
Мне повезло, но я на всю жизнь усвоил урок — когда рынок бьётся в конвульсиях зарабатываются состояния, но они же там и теряются.

Финансовые провалы. Здесь делятся историями о финансовых поражениях
Рассказать свою историю

В заголовке нет слова «чуть»
Кликбейт
Вы жалуетесь или хвастаетесь?
Автор поста
N, делюсь историей, из которой вынес для себя полезный урок
Отредактировано
Как мы потеряли 2,5 млн на облигациях сбербанка: мой отец купил долларовый облигации сбера, а в январе 2021 года скончался. Год мы трясли бумагами к нотариуса, пытаясь доказать, что эти деньги существуют и они у сбера.еще полгода сбер делал вид, что денег нет и не давал информации нотариусу. Потом случился февраль 2022 года. Через месяц нотариус торжественно содрала с нас почти 20 тыс ( вернее государство содрало) и выдала бессмысленные бумажки на наследство на эти долларовый облигации.
Сбер посочувствовал и послал нас в США размораживать активы сбера.
Мы не отстали от сбера, но сбер уже 1,5 года теряет заявления, перенаправляет по разным инстанциям и деньги не отдаёт.
Никаких инвестиций в России. Никогда.
P. S. похожая история была со страховой, так как жизнь была застрахована, но я победила страховую за год (хотя страховые конечно убеждают, что выдадут деньги через 2 недели после смерти).
Sofia, а что за страховка?по ипотеке?Почему не хотела страховая выплачивать деньги?
Ло, страхование жизни.
Sofia, оформлял наследство несколько раз, вообще без заморочек всё со Сбербанком проходило. И страховку смерти по несчастному случаю мгновенно оформили.
Отредактировано
Andrey, было доверительное управление активами от сбера, почему-то эти активы не высвечивались в счетах. Хотя по факту были. Типо нотариус шлёт запрос и счетах и вкладах, и должен прийти ответ. но было 11 счетов, среди них не было этого счета с облигациям и ещё с акциями на 40 тыс руб. после полугода скандалов сбер признал, что надо слать запрос в другой форме и в какой-то другой отдел сбера и в итоге прислал ответ, что есть у них эти 2, 5 млн и 40 акций по 1000 руб каждая. Типо запрос о счетах, вкладах и брокерский счетах. А нотариус говорила, что нет такой формы, она просто электронный запрос отправляетсят ( типо «есть чё?) и сбер даёт полный ответ. остальные вклады без проблем оформили.
Andrey, если выгодопреобретатель указан, то типо все быстро. А у отца не был указан, соответственно страховая сначало звонила его родителям девяносто летним, с требованием заплатить 100 тыс за страховку, хотя мы сообщали в сбер о смете, а потом страховая сказала, что только через полгода будет выплачивать, когда определятся наследники. Даже идёт канитель, что нужно предоставить справку о заболеваниях за последние 5 лет из поликлиники, но поликлиника не имеет права распространять эти сведения без разрешения пациента, а он умер. Соответственно топаешь обратно страховую и требует, чтобы сами с поликлиник ой разбирались. Потом начинается бюрократия, они шлют запрос, поликлиника месяц не отвечает, потом отвечает, что обращений не было. Но страховая продолжает звонить аккуратно 2 РАЗА В ДЕНЬ мне в течении 3х месяцев, чтобы я предоставила справку. Иду снова разбираться со страховой и она выдаёт, что форма ответа их не устроила, должны быть прописаны запрашиваемые сроки. Я снова еду через всю Москву в поликлинику, ругаюсь с главврач ом и в итоге они пишут справку, как надо. Потом начинают требовать справку от нотариуса, сколько кому полагается. Нотариус по телефону тоже ничего не решает, а на личном приёме шлёт куда подальше, ибо таких справок не даёт. Потому что он делит то имущество, которое было при жизни, а страховка — это после смерти. А страховая отказывается платить без этой справки, в результате сходятся на справке о долях. Потом оказывается, что КАЖДЫЙ наследник должен написать ЛИЧНО заявление, что ему нужна страховка, иначе никому не дадут. В итоге я еду уже в деревню в другом регионе к 90-то летним родителям отца и гоню их в сбер, пишу за них заявления, потому что они такой мелкий шрифт даже не видят. Вот такая эпопея. Помню, что бабуля в сбер так и не дошла, дед за неё расписывался , видимо, был ещё этап оформления доверенности на деда. в общем, год и 1 месяц ушёл на весь этот ад.
Мараль:пишите в страховке выгодопреобретателя и молитесь, чтобы страховая не нашла к чему прикопаться в выписке из мед карты, так как они требуют выписку, какие болезни были диагносцированны в течении 3 х или 5ти лет за 2 года от заключения страхового договора. Т. е. в нашем случае застраховался отец в 2019 вроде, а справка была с 2013 по 2017 что ли. не помню уже точно.
Sofia, вру, натариус не дал справку о долях, мы бы тогда больше получили. Просто справку о круге наследников. И там ещё какой-то вынос мозга был, что не прописаны все паспортные данные и даты рождения в этой справке о круге наследников. Типо просто 3 наследника, а какие доли — не указано. Мы так потеряли почти 300 тыс, так как отказались с сестрой в пользу матери и у неё должно было быть 3/5, а дали 1/3.
Ковбой, трезвый подход не дает способностей видеть будущее.
Lexa, согласен. Но само это событие было довольно предсказуемо. Непредсказуемо было дальнейшее развитие, особенно по сложившемуся в итоге сценарию.
Ковбой, предсказуемыми кажутся только свершившиеся события. Это известное когнитивное искажение.
А если бы пересидел, то эти 6 стали бы 10.3 сейчас
Автор поста
M, а кто сказал, что я потом по 90-95 не купил, но, к сожалению, на меньшую сумму)
MoneyWizard,
Полагаю, что этим непременно похвастался бы в статье, но нет. Скорее поверю, что выше 150 зашёл когда отскочило)
M, вот и я посчитоюал, что сейчас профит был бы более 6
> Произошло это зимой 2022 года.
Вы знаете, что у нас новый год посреди зимы, и такая формулировка неоднозначна? В конце или в начале 2022-го года?
Отредактировано
Гога, судя по уточнениям, то в начале.
Ковбой, никто этот идиотизм не предполагал за очень редким исключением над которыми все громко смеялись. Потому, что разумно было предположить, что в штаны себе никто не наложит.
Pavel, а мне казалось, что после 2014-го как раз к этому всё и шло.
Ковбой, где почитать ваши прогнозы? Или опять задним умом крепки?
Shev, за такие открытые прогнозы загреметь на двузначный срок как нефиг. Я не идиот.
что то не бьётся, арифметика 1890 акций по 146 руб не получается 2млн.
Автор поста
Vasia, 1890 заявок, в одной заявке любое количество акций
Постойте, но сейчас их цена 260 рублей?
В сем смысл статьи?В том что рынок колеблется?Ну Акции упали, ну акции выросли и что?Подождали бы и все норм было бы сейчас или вы на последние покупали?
Автор поста
Ло, это был небольшой спекулятивный портфель, где использовались маргинальные средства для торговли, так что «пересидеть» не вариант был, плюс такого быстрого восстановления никто не ожидал
MoneyWizard, маргинальные — опечатка по Фрейду. Действительно плечом как и кредитными средствами торгуют только маргиналы. На рынке вообще чего-то ожидать не стоит. Это хаотичная среда, на которую наши ожидания никак не влияют.
Отредактировано
23 я сразу пошла в один банк и закрыла долларовый счёт, спокойно забрала деньги. А потом началось. Особенно запомнился квест со снятием в Тинькофф. Очереди на половину Метрополиса))). Гонки к банкоматам
Докупка падающих акций это же что-то про падающие ножи, не?
Вроде опытный инвестор должен знать, что так делать не стоит.
Автор поста
chester, я воспринимал это не как ножи, а как отторговывание большого падения, чтобы:
1)Спекулятивно отскок поймать
2)Фундаментально купить классную компанию с дисконтом 50%
chester, если вы торгуете без плеча, то ловля ножей — это самое лучшее в трейдинге. Обожаю покупать активы по всё более и более низким ценам. А потом продаю через время по все более и более дорогим.
верните мои 146 секунд жизни
Лучше бы все потерял, может тогда стал бы по настоящему работать, а не спекуляциями заниматься?