Как пожаловаться на телефонных мошенников
Перейти к содержимому

Как пожаловаться на телефонных мошенников

  • автор:

Обязать операторов предоставить клиентам инструменты для жалобы на абонента по поводу мошенничества или навязчивого спама

Дать людям возможность блокировать абонентов на уровне оператора.

Сейчас бум телефонных мошенников звонящих по несколько раз в день, кто то выдавая себя за Банк или еще кого то, кто то используя IP-телефонию и звонит робот, предлагая несуществующие бонусы для получения которых необходимо нажать цифру «согласия получить» либо цифру «отказа» (пока не нажмешь могут десть раз за день позвонить), при нажатии согласия перезванивает уже мошенник с схемами вытягивания из Вас паспортной/банковской и др. информации либо другими схемами развода, а когда преступление совершено, полиция разводит руками мол «таких дел миллионы и мы ничего не можем сделать»

Помимо мошенников сами операторы той или иной связи имеют наглость названивать без перестану даже после отказа от услуг, пример тому оператор (провайдер) интернет связи «Воля», который в промежутке с 2016 по 2017 й активно навязывал всем своим клиентам услуги IPTV, ответ: «у меня нет телевизора, мне не нужны услуги IPTV, хватит пожалуйста звонить», не помогал доходило до того что звонки были 2-3 раза в неделю. На протяжении двух лет ругательств и нервотрепки выбивал с них ответ как удалить свой номер из рассылки на что получал только один ответ «никак», только в 2017 году мне пошли на встречу. Сейчас началась подобная ситуация с Vodafone если позвонить оператору по той или иной причине, то после звонка Вам начнет навязчиво названивать робот с тремя вопросами медленно их проговаривая, если же ты занят и сбрасываешь трубку, он будет звонить с промежутком в несколько часов, до тех пор пока Вы не дадите ответ на все вопросы, если не ответил — звонки будут продолжатся даже на следующий день.

Суть петиции состоит из нескольких пунктов

1) Дать абонентам возможность оставить жалобу на названивающий номер телефона. Данное действие можно реализовать добавлением меню «оставить жалобу на абонента» в приложении каждого из операторов, где будет поле ввода номера телефона и поле описания жалобы с возможностью прикрепить скриншот/голосовую/видео запись разговора.

— при заполнении и отправки данной формы, дубликат жалобы должен отправляться клиенту на почту (указанную при обращении) и присваивается уникальный номер обращения

2) Обязать оператора в кратчайшие сроки реагировать на подобные жалобы так как от этого зависит сколько мошенник успеет за это время обмануть людей, проверить доказательства, в случае весомых аргументов заблокировать номер.

3) IMEI устройства в которое была вставлена SIM -карта на которую была обращение по жалобе мошенничества и подтверждено доказательствами факт попытки мошенничества, должен быть внесен в список потенциально подозрительных и в случае повторного обращения по уже другому номеру телефона, звонящего с устройства с этим же IMEI, перемещено в черный список и прекращением возможности обслуживания любой SIM-картой любого оператора.

-блокировка IMEI устройства, решит вопрос с мошенниками, которые звонят, используя IP -телефонию, так как номера телефонов они могут менять хоть каждый день, а вот GSM шлюз который имеет IMEI слишком узкопрофильное и уже стоит не малых денег, что решает вопрос с тем что SIM-карту выкинул вставил новую и давай дальше терроризировать

-так же блокировка IMEI, устраняет проблему со всеми известными мошенниками, которые сидят в местах лишения свободы, если SIM карту можно менять хоть по 10 шт. в день, то с не работающим телефоном данный фокус уже не пройдет.

4) Естественно оператор должен иметь право восстановить работу устройства, но для этого должен

— обязать абонента устройство которого было занесено в «черный список», прийти лично в одно из отделений оператора сотовой связи,

— иметь при себе паспорт либо другие документы, идентифицирующие личность,

— написать заявления с просьбой о восстановлении и пояснением почему с его устройства велась сомнительная деятельность,

— если гражданин купил уже заблокированное устройство на вторичном рынке и сам является пострадавшим от мошенника, который ему это продал, он должен предоставить доказательства сделки «купили-продажи», и написать заявление в полицию, а устройство не медленно разблокировано,

— в случае если гражданин являлся владельцем устройства и на момент блокировки, оператор обязан проверить через полицию были ли обращения граждан о том, что их ограбили по тем номерам, которые были в данном IMEI устройстве, в случае если заявлений нет, оператор так же должен разблокировать устройство (после предоставления документов, идентифицирующих личность и соглашения о их обработке на срок до полу года)

— если инцидент повторится второй раз с данным IMEI, оператор обязан будет опять провести процедуру блокировки с п.2 — п.3, а документы гражданина отправить в полицию по статье мошенничество, или нарушения права на частную жизнь,

5) База условно «серого» списка номеров телефонов и «черных» списков IMEI устройств, должна быть общая между всеми операторами связи включая и домашнюю связь.

6) Жалобы касаются не только мошенников, а и СПАМ звонков, навязчивых звонков

— в случае если жалоба была оставлена на самого же оператора, он должен моментально отреагировать и перестать донимать своего же абонента сотней звонков о тестировании своих же сервисов.

7) Обязать каждого оператора добавить в свои мобильные приложения добавить меню настроек с названием «подписка» в котором будут стоять чек боксы с галочками и возможностью их снять, всех СМС рассылок которые делает оператор (у некоторых их миллионы в день, на Life мне в день по 3 разных смс приходило и все рекламирующие их сервисы либо каждые два дня уведомляющие о бонусных деньгах на счету)

— в данном меню подписки, оператор обязан будет указать абсолютно все смс и спам рассылки включая и коммерческие которые он делает что б абонент мог в любой момент отказаться от всего не нужного

8) За несоблюдение всего выше описанного применять штрафные санкции к оператору сотовой связи которому было отправлено обращение, а так же за продолжение спам рассылки даже после того как абонент отключил все чекбоксы с подписок о рекламе сервисов данного оператора либо с чекбокса «рассылка рекламы других компаний через канал рассылки оператора».

— в случае продолжения ведения СПАМ деятельности — притягивание к ответственности, возмещение за моральный ущерб и нарушения права на личную жизнь.

— в случае без действие по отношению к мошенническим действиям с использованием сотовой связи оператора и имеющихся способов противодействия — обязывать возмещать ущерб пострадавшим, если было доказано что на данный номер или IMEI было оставлена жалоба но действий со стороны оператора сотовой связи не последовало.

Эксперт рассказал, куда можно пожаловаться на телефонных мошенников

Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов рассказал, куда клиенты банков могут пожаловаться на телефонных мошенников. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, если человек понимает, что входящий звонок от мошенника — лучше всего не продолжать диалог и сразу положить трубку, чтобы сократить вероятность выдать какие-либо данные во время разговора.

«Если же вы хотите помешать преступнику обманывать других, более доверчивых потребителей, есть несколько вещей, которые можно сделать. Первое – позвонить на горячую линию своего банка и сообщить номер, с которого поступил звонок. Некоторые банки передают эти сведения мобильным операторам для проведения проверки», — советует Достов.

Второй шаг — это обратиться напрямую к оператору совой связи через сайт или приложение. Также клиент банка может обратиться с заявлением в полицию о покушении на кражу денежных средств. При этом эксперт отмечает, что ни один из этих способов не является на 100% надежным, есть вероятность, что номер не заблокируют.

Еще один способ подходит потребителям специальных программ для определения номера. Телефонный номер от мошенников они могут отметить в приложении как подозрительный, впоследствии программа будет предупреждать всех остальных об опасности.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали новую схему обмана по телефону.

Подписывайтесь на «Газету.Ru» в Новостях, Дзен и Telegram.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Как пожаловаться на телефонных мошенников

https://ria.ru/20210213/moshennichestvo-1597302460.html

Эксперт подсказал, куда пожаловаться на телефонных мошенников

Эксперт подсказал, куда пожаловаться на телефонных мошенников — РИА Новости, 13.02.2021

Эксперт подсказал, куда пожаловаться на телефонных мошенников

Клиенты российских банков, которые столкнулись с телефонным мошенничеством, могут помочь защитить других людей от атак злоумышленников: для этого нужно. РИА Новости, 13.02.2021

2021-02-13T08:08

2021-02-13T08:08

2021-02-13T14:37

технологии

мошенничество

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Клиенты российских банков, которые столкнулись с телефонным мошенничеством, могут помочь защитить других людей от атак злоумышленников: для этого нужно обратиться напрямую в кредитную организацию или к сотовому оператору с просьбой заблокировать номер, с которого поступил такой звонок, сообщил РИА Новости глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.Эксперт рекомендует: по умолчанию, если клиент понимает, что ему или ей звонит мошенник, лучше всего не продолжать разговор и сразу положить трубку, — чем меньше вы разговариваете, тем меньше вероятность выдать какие-то данные. Есть мнение, что если «украсть» у преступника время, то у него будет меньше возможностей дозвониться до кого-то еще, но, к сожалению, статистически проверить это довольно сложно, сказал Достов.»Если же вы хотите помешать преступнику обманывать других, более доверчивых потребителей, есть несколько вещей, которые можно сделать. Первое — позвонить на горячую линию своего банка и сообщить номер, с которого поступил звонок. Некоторые банки передают эти сведения мобильным операторам для проведения проверки. Второй шаг — обратиться к оператору сотовой связи напрямую, через сайт или приложение», — советует Достов.Кроме того, клиент может также обратиться с заявлением в полицию, ведь имело место покушение на кражу денежных средств. Как отмечает эксперт, ни один из этих способов не является стопроцентно надежным: есть вероятность, что номер не заблокируют.»Наконец, те потребители, которые используют специальные программы для определения номера, могут помочь другим пользователя и отметить в программе номер телефона как подозрительный. Впоследствии программа будет предупреждать всех остальных об опасности», — сообщает Достов.

Как наказать телефонных мошенников

Мне и моим друзьям несколько раз в неделю звонят мошенники. Они представляются сотрудниками различных банков: Тинькофф-банка, Сбербанка, «Альфа-банка». У них есть персональная информация, иногда потрясающе подробная.

Мы пытались поддерживать разговор какое-то время, доходили до этапа выяснения данных карты, кодовых слов, CVC-кода и так далее.

Мы знаем все эти схемы и не ведемся. Но просто послать и забыть — не совсем правильный вариант. Раз этот «бизнес» существует, значит, кого-то удается развести на деньги. Пожилой или доверчивый человек может стать жертвой обманщиков.

Есть способы борьбы с этими упырями, реальный шанс сделать так, чтобы они присели за свою деятельность?

Вы правы, проигнорировать мошенника и положить трубку недостаточно. Он позвонит более доверчивому человеку, который с радостью сообщит данные своей карты или перечислит нужную сумму.

разобрался с телефонными мошенниками

Мы уже писали о разных видах телефонных разводов:

  • 9 признаков, что вам звонит мошенник
  • Мошенничество со словом «да», это реально?
  • Как мошенники разводят по телефону

Почитайте на досуге. Лучшая защита от мошенников — это информированность. Я же расскажу, как привлечь злоумышленников к уголовной ответственности.

Самозащита от мошенников
Рассказываем о приемах, которые помогут не потерять деньги

Баннер

Начать учиться

Что говорит уголовный кодекс

Мошенничество — это хищение чужого имущества при помощи обмана или злоупотребления доверием. Вот Вася звонит пожилым женщинам и представляется то сыном, то внуком. Говорит, что он в полиции, и просит перевести деньги на карту для «решения вопроса». Женщины пугаются и делают, что им говорят. За такие грязные проделки Васе грозит до 2 лет лишения свободы.

Если сумма ущерба значительная, максимальное наказание увеличивается до 5 лет лишения свободы. Значительность ущерба определяют по доходам потерпевшего. Например, для олигарха 10 тысяч рублей — пустяки, а для бабушки с пенсией 8 тысяч рублей это много. В любом случае значительный ущерб не бывает меньше 5 тысяч рублей.

Но мошенники редко действуют в одиночку. Васе помогает его приятель Петя, который исполняет роль полицейского. Вася передает телефон Пете, и тот подтверждает: «Да, действительно, ваш сын задержан. Ему грозит тюрьма, но если заплатите, он отделается легким испугом». Тогда мошенники — это группа лиц по предварительному сговору. За такое дают до 5 лет лишения свободы.

Если ущерб тянет на крупный размер — более 250 тысяч рублей, — лишают свободы на срок до 6 лет. За особо крупный размер — более миллиона рублей — дают до 10 лет.

Неоконченное преступление

Не каждый звонок мошенника приводит к хищению денег. Многие люди отказываются сообщать информацию о карте или переводить деньги непонятно кому. Мошенник попытался, но ничего не вышло — ущерба нет, а преступление есть.

Такое преступление называют неоконченным. Злоумышленник покушался на чужие деньги, но не смог их получить по причинам, которые от него не зависели.

Преступников-неудачников тоже наказывают, но не так сильно. Наказание за покушение не может превышать ¾ максимального срока, который предусмотрен уголовным кодексом.

Как наказать мошенника за попытку обмана

Люди, которые раскусили мошенника и не отдали ему деньги, развивают бешеную активность. Хвастаются друзьям, какие они молодцы: их пытались развести, а они не повелись. Пишут посты в социальных сетях: «Осторожно: мошенники — максимальный репост». Страдают на кухне: «Куда катится мир!» А вместо этого всего правильно сразу писать заявление в полицию. Как это сделать, Т⁠—⁠Ж уже рассказывал.

Пишите так: «В соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо, которое пыталось завладеть моими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием». Укажите номер телефона, время звонка и все, что знаете о преступнике. Если есть запись разговора или детализация звонков от сотового оператора, приложите к заявлению.

Обложка статьи

Но среди полицейских встречаются разные сотрудники. Некоторые не хотят работать, когда можно не работать. Бывает, что заявителя отговаривают от подачи заявления, рассказывают сказки в стиле «нет ущерба — нет дела». Не верьте. Принять заявление и провести проверку они обязаны в любом случае. Сотрудников правоохранительных органов обычно отрезвляет фраза: «То есть вы отказываетесь принять у меня заявление?»

Заявитель получает талон-уведомление. Это документ, который подтверждает, что заявление принято. Полицейские проверят информацию и примут решение, возбуждать уголовное дело или нет. На это дается 3 дня, но при необходимости срок рассмотрения могут увеличить до 30 дней.

Если поступит отказ в возбуждении уголовного дела, его можно обжаловать в прокуратуре или суде.

Проще всего направить жалобу в прокуратуру. Ходить никуда не нужно, направить жалобу можно через интернет. К жалобе приложите сканы заявления и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Зачем мне это? Все равно никого не найдут

Люди не обращаются в полицию, потому что не видят в этом смысла. Они считают, что правоохранительные органы толком не работают и мошенникам все сойдет с рук. Это не так. Телефонных обманщиков регулярно ловят и сажают. Тем, кто уже сидит, добавляют срок.

Вот реальная история. Одна женщина попала в колонию за кражу. Другие заключенные рассказали ей о перспективном способе заработка. Все просто — достаточно отправить смс случайному человеку с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована. Срочно свяжитесь с сотрудником банка». Он перезвонит, будет выяснять, что произошло и как это исправить. Тогда нужно отправить жертву к банкомату и заставить перевести деньги на нужные реквизиты.

Женщина принялась за работу. Ее отчаянный взлет к вершинам списка «Форбса» остановила полиция. Итоги работы «бизнеса»: 15 эпизодов мошенничества, 6 эпизодов покушения на мошенничество и 3,5 года лишения свободы бонусом к неотбытому сроку.

Кратко

Как наказать телефонных мошенников:

  1. Даже если мошенник не смог вас обмануть, его можно привлечь к уголовной ответственности за попытку.
  2. Неоконченное преступление — это все равно преступление.
  3. Если не писать заявление в полицию, мошенник продолжит свои проделки.
  4. Полицейские обязаны принять заявление и провести проверку, даже если нет материального ущерба.
  5. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать через сайт генеральной прокуратуры.

Если у вас есть вопрос о личных финансах, правах и законах, здоровье или образовании, пишите. На самые интересные вопросы ответят эксперты журнала.

Задать вопрос

Загрузка

Бороться конечно нужно, но. Лично мне звонили подобным образом где-то три раза (Альфа банк, сбербанк). Вы считаете что мне нужно было три раза сходить в нашу доблестную, писать заявления, и в случае чего обжаловать в прокуратуре? Да, есть такие понятия как «справедливость», «гражданская отвественность», «долг», «а кто если не я», «а что если на вашем месте была бы ваша бабушка», бла бла бла, но спасибо, считайте меня страусом, но я не буду. Честно, не до этого, да и просто хочется свести общение с нашими стражами до минимума.
К слову сказать — я всегда после этого звонил на горячую линию банка и сообщал с какого телефона мне звонили. А также добавлял номер в базу мошенников в приложении на телефоне (такие номера впоследствии добавляются разработчиками в общую базу). И я уверен что этого достаточно.
У банков есть службы безопасности, с профессиональными юристами, с гораздо большим весом и возможностями. Также они имеют не только лишь один случай попытки мошенничества, а сводный лист таких попыток, номера телефонов, и тп. Почему бы банкам не заниматься продвижением таких дел? Затраты копеечные, но репутация не страдает, а также снижается количество разбирательств между банком и клиентами в случае потери клиентом средств от действий мошенников.

aleksei, да, я тоже звонила в банк. Страдает их репутация, пусть тоже занимаются этим, раз устроили систему так, что любой, абсолютно любой человек может представиться работником банка и разница с оригиналом будет практически не ощутима.

aleksei, Я трижды звонил в банк и понял, что им начихать на ваши жалобы. Поверьте никто там этим заниматься не станет. Максимум что они скажут обратитесь в полицию.

aleksei, что за база мошенников?

aleksei, полностью согласен ,на своем опыте знаю что стоит только обратиться к стражам порядка как они замучают звонками похлеще мошенников

Виктор Чирков

aleksei, сейчас заявление можно подать в электронном виде, я подавал когда взломали страничку в соцсетях. На следующий день позвони сотрудник и сказал что лично надо подтвердить все показания, что когда и где мне это удобно сделать, при необходимости он сам может подъехать домой или на работу. Я человека напрягать не стал сам к нему зашел, мне рядом совсем.

Моего ребенка укусила собака, которая живет в соседнем подъезде и свободно гуляет без хозяина. Полиция «не нашла» ни хозяина, не собаку. Через месяц прислали по почте отказ в возбуждении уголовного дела. С трудом представляю, что кто-то будет телефонных мошенников искать.

Светлана, а по моему заявоению собаку убрали с улицы. Не знаю как но ее мы больше не видели.

Спасибо большое за статью!! Вдохновилась, — и в итоге пошла и написала заявление в отделение УВД о попытке мошенничества (только что вернулась из отделения). К моему удивлению, в управлении очень положительно восприняли моё обращение и содействие. Сказали, что в последнее время очень много таких случаев, и хорошо, что у меня закончилось лишь попыткой списания средств, потому что многие приходят писать заявления уже после того, как мошенники вывели у них деньги. После того, как оформила заявление и объяснительную в дежурной части, пригласили специального оперативного сотрудника, занимающегося этими случаями и попросили ещё раз подробно рассказать ему, что произошло, так как сейчас такие преступления очень участились. Сотрудник опер. отдела уделил достаточно много времени и задавал уточняющие вопросы, — стало понятно, что для них эта тема тоже важная и актуальная. Шла с мыслями, что никому не будет до этого дела, что надо мной посмеются и дадут от ворот поворот, но моё обращение было принято с большим пониманием и вниманием.

Поэтому, я бы хотела поддержать тех, кто думает, писать или не писать заявление: смело пишите.
Эта проблема актуальная, распространенная, и ею занимаются. А ваше заявление может помочь в поимке мошенников :).

Maria, и со мной случилось. В отделении встретили приветливо. Мило беседовали. много писали. заявление приняли . а воз и ныне там. Я так понимаю — перед начальством показывают свою загруженность.
Что то не вижу в обсуждениях благодарности ментам за возврат денег.

Спасибо за статью.
Обидно за комментарии ровно как и в статье «всё равно не поймают, не примут». Лично я переживаю не только за свою бабушку, но и за чужих бабулей, и дедушек тоже. Пожаловаться на номер, добавить его в базу конечно хоть что-то. Но никак не поможет тем, кто уже пострадал.

Был случай подобного мошенничества. Деньги злоумышленникам не удалось снять только по счастливой для нас случайности (банк счел операцию подозрительной и заблокировал). Писали заявление в полицию. Прислали отказ по причине что материального вреда нет. Писали в прокуратуру. Отказ оставили в силе. Т.е. схема работает лишь в теории

Научу как надо с ними общаться: время, — это деньги, поэтому тратьте их время, вежливо сделайте вид, что клюнули на их замануху и дождитесь момента, когда надо будет что-то где-то посмотреть (номер карты, какие-то данные типа паспорта и тп) и так мол скажите — «хорошо, три минуты, гляну сейчас» и телефончик в сторону, микрофон выключите, и пусть он там «на проводе» висит себе, ждет от вас продолжения диалога, но минут через сколько то скорее всего перезвонит)) и Поновой, можно наврать, что забыли про них, можно прикинуться вообще, что мол впервые слышите о них и никто вам не звонил, опять хитро так подыгрываем, с пониманием и страхом остаться без средств и снова телефон в сторону со словами «минуту, карточку достану и всё вам продиктую» (микрофон гасим, телефон в сторону, когда там трубку положат, он сам перейдет в нормальный режим). Так вот, я сидел смотрел фильм по компьютеру, и на меня в режиме ожидания (было три дозвона) ушло примерно минут сорок. Я фильм смотрел, мошенник время потерял, возможно другому не навредил.
Один еще раз в автобусе ехал на работу, и тихо так общался с разводилой якобы с банка. до работы ехал где-то час, обычно играюсь в телефоне, а тут такое дело. (из-за разницы в часовых поясах, нам часто звонят рано утром или ночью (ДВ)), я довел плавно общение до «продиктуйте номер карты», назвал ему первые верные с карты помоему 4 цифры, что бы там, где он вводит их у себя для попытки списать мои ДС, у него банк отобразился, потом постоянно диктовал примерные и разные цифры, мы их там проверяли, я ему передиктовывал, доказывал, что я такие цифры не называл и тп, тоже где-то часик вели беседу тихо не мешая автобусу.
На работе тоже если от них звонок получаю, в режим ожидания меня перевожу и тоже было что до часу у меня он на проводе суммарно висел.

У меня уже к ним больной интерес не отпускать, приманивать ощущением легкой добычи и мучать, но это естественно, когда по времени есть такая возможность.

Самое обидное что банки умывают руки, мол сама дура, что у тебя украли деньги, знаю столкнулась, не имеют наши банки решать сложные вопросы, 21 век

Телефонные мошенники звонят уже чуть ли не каждый день. Если раньше хотя бы их номера пробивались в базах как «подозрительные», то сейчас у них всегда разный номер и будто бы всегда новый. Звонят и мужчины, и женщины, и взрослые, и молодые. Страшно представить сколько людей (или нелюдей) задействовано во всём этом. Особенно жаль их потенциальных жертв. Ну ладно я, меня они не разведут, но сколько стариков, инвалидов и прочих групп незащищенных граждан могут попасться на это, отдав последние кровные. А в новостях что-то не слышно о закрытии таких «колл-центров», похоже кто-то в доле, вот и весь секрет.

Вчера вечером в 18:27, кстати звонили с +74951172447 представились СБ банка Тиньков просили подтвердить перевод 23 тысяч на карту Альфы. Положили трубку после того как я сказал, что подтверждаю перевод и попросил сделать ещё пару раз уж такой сервис удобный.

Да не будут они никого искать. Только время потеряешь. У меня с машины 4 колеса сняли и менты сказали «ущерб незначительный» и не искали никого. А тут я приду и скажу мне кто то звонил ну ка накажите его. Смешно.

Был у меня случай, сняли с карты деньги, обратилась в полицию, возбудили дело. Постоянно вызывали (проход к следователю через обезьянник и пьяных уличных мужчин за решеткой) . В итоге сказал сам следователь «Зачем вы обратились, все равно никого не найдем». Мошенниками оказались люди, находившиеся в тюрьме. Сам следователь сказал, это часто практикуют , но им не светит наказание (мошенникам) т.к. якобы по правилам в тюрьмах нет сотовой связи. Так же было 2 следователя, общение очень грубое, общаются

Руслана, ну так это не повод не наказывать заключённых, а, наоборот, повод к проведению дополнительных проверок о соблюдении режима в данном заведении..

Руслана, Вас хоть вызывали. Обычно «тишина в студии»

Сначала попробуйте подать заявление у нашей полиции, потом советуйте здесь. Полиция говорит: ну ладно, примем заявление. А у вас регистрация в порядке? А арендодатетель все налоги платит? А работодатель? Мы же все-все проверим у вас, как у потерпевшего.
Желание подавать заявление улетучивается.

пыталась подать заявление в полицию ровно из тех соображений, чтобы других уберечь. у меня его не приняли, т.к. факт мошенничества не случился. вынуждали удостовериться, что точно деньги находятся на карте и предложили к ним обратиться, когда деньги у меня пропадут.
Сбербанк, от имени которого звонили мне мошенники и присылали мне смску с номера 900, которая ровно встроилась в смски от самого банка, тоже не проявил интереса к этим фактам.
у меня под угрозой были 150 тыс с кредитной карты. к счастью, мошенничество не удалось. но, как пишут пострадавшие, по факту мошенничества вернуть деньги не получится, потому что ты сам по доброй воле все явки-пароли засветил.

Ольга, вам отказали на словах?
Такое часто бывает. Им проще под любым предлогом не допустить поступления заявления, чем потом с ним мучиться, кого-то искать. На самом деле обязаны принять и проверить любое обращение, даже если указать, что инопланетяне специальными лучами похищают у вас еду из холодильника.

Автор с российской полицией знаком кажется только по телевизионным сериалам. Никому там твои телефонные и любые другие проблемы не интересны. Если подгорает желание как то насолить телефонному фуфлогону — жалуйся телефонному провайдеру. Еще лучше — поставь себе программу Trucaller на телефон и не отвечай на звонки спамщиков и лохотронов.

Наша полиция ловит? Кого? Где? Судя по проблеме-государство её только раздувает, а Путиноидные законы защищают преступников- нельзя узнавать их имена, места нахождения, и наоборот, за сбор личной информации о них, наша полиция нас и накажет.

Можно просто сообщить мобильному оператору. У Megafon, например, через форму на сайте: http://moscow.megafon.ru/bezopasnoe_obschenie/fraud_on_the_internet_social_networks/

Меня сама мысль пугает — пойти в отделение полиции. Это же цитадель с решетками и железными дверями. Когда ты туда зайдёшь, никто уже не увидит, что с тобой может случиться.

Эксперт Т—Ж

Tema, так-то железная дверь и на входе в вашу квартиру. Вы ж не боитесь туда заходить?

Смешно. Знакомую облапошил мошенник на хорошую сумму. Все суды в её пользу, пару раз мошенника вызывали в отдел, написал какую-то записку, по итогу ни денег, ничего. Только куча исполнительных листов, седых волос, и мошенник гуляющий на свободе

мне звонили так уже два раза. во второй раз я позвонила в Сбербанк, и сказала номер, с которого звонили … кошмар какой-то. люди совсем совесть потеряли.

Ольга Шашкова

У меня 7 лет назад был перевод в фейковый интернет-магазин на довольно крупную сумму денег, покупала хороший компьютер, пришла на участок с юристом с работы даже — в ОВД орали матом на нас, не хотели принимать, орали что сама дура и тд., не приняли заявление напрочь, вышло несколько сотрудников полиции и увещевало что в этом нет смысла (хорошо что юрист меня настроил не сдаваться). Пришла уже на следующий день к ним когда была другая смена и тоже отговаривали писать заявление всеми силами даже когда записывали всю информацию. Потом завели уголовное дело через месяц и конечно же преступники уже концы в воду зарыли за это время. Я только одна нашла еще 6 пострадавших, которые в общей сложности перевели средств где-то миллион рублей, это только те кто об этом написал в интернете, из них заявления подали только я и еще пара человек. Интернет-магазин был грамотно подделан под похожий известный и «продавал» специализированную дорогую технику. Так вот если я с трудом подала заявление в ОВД имея даже значительный ущерб, то что вообще говорить о заявлении когда ущерба нет? Они когда даже опасность криминала и им сообщаешь отвечают что-то типа «заходите после смерти»

Олег Шарыгин

84999564192, 93, 94 на конце 8495117 1064 вот номера мошенников, звонят представляются сотрудниками СБЕРБАНКА начинают выуживать информацию об картах, операторах. Позвонили начали распрашивать я сказал да, да, сказал липовый номер сберкарты, несколько раз они у себя что то ввели, не получилось, поняли что я над ними уже прикалываюсь, начали оскорблять, положил трубку, так потом еще несколько раз звонили с этих номеров и оскорбляли, наверно задело их.

Сегодня звонил мошенник, который представился, что от Сбербанка, спрашивает отправляла ли я средства говорю да, давали ли свои логин и пароль другим, думаю скажу да������В итоге сполился и начал оскорблять. Половой проституткой. Мол как вы могли дать. Короче я так поняла он не профессиональный мошенник. Я тоже не стала робеть послала его таким же жаргоном. И сказала что он мошенник, а не сотрудник сбера.В сбер онлайн отправила жалобу. Что звонили с номера +74955048503, на номер где никаких карт нет больше����

Ну и что? Написала заявление, приложила фото и телефон(через сайт,, кстати в фейсбуке», купила кроссовки за3.8 т. р, а пришло не понятно что, да ещё и рваное), прождала месяц и пришёл из полиции — отказ. Надейся сам на себя, а полиция охраняет только себя и у кого много денег

Внимание, это МОШЕННИК
+7 912 895 09 52, +7-912-895-09-52, 89128950952, 8 912 895 09 52
номер счета 4276 1607 32 18 0212
Ошивалов Виктор Анатольевич, Ошивалов В.А.
Мошенник, кидалово, жулик, продает бампер и детали на авто.
Не попадитесь, добрые люди!!

‭+7 (499) 719-05-05‬ Номер мошенников представляющихся сотрудниками Сбербанка

Удивлен что статья из воды, борьба с телефонными мошенниками , разводилами через казино и т.д. и т.п. очень проста мои методы конечно такие методы %%%% . :
1 На удар -три удара.
2 Поставте на их номер «бомбер смс»
3 Переадресуйте на номер полиции
4 Сами делайте заказы на сайтах где вход по смс -конечно указывайте их номер
5 Зарегистрируйтесь на разводных сайтах указав их номер.
И ещё есть 15 способов, а может и больше что бы забанить номер мошенников. у кого какая фантазия
И самое главное можно вычислить местоположение если есть .
Ну и конечно письма в ФАС и особенно в отдел «К» https://мвд.рф/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

И знайте чем больше выстрелов, тем больше шансов попасть в цель —их способ и их нем способом.

XLAM’S, Развели на большую сумму, была как под гипнозом. перевела всю сумму, имеющуюся в банке, которую сняла под их » руководством». Сейчас номера телефонов активны. можно их вычислить? Заявление в полиции приняли, но воз и ныне там.

С моей жизненной практикой я уверена в том, что Альфа банк положительно заинтересован в мошенничестве. Это связано с тем, что деньги которые были переведены с моего счета мошенниками находились в транзитном состоянии и сообщив своевременно об мошенничестве сотрудникам Альфа банка, одновременно было сообщено и в полицию, но спустя три дня дали ход этим деньгам в пользу мошенников. Все это произошло 07.05.2020 года и до сих пор дело не раскрыто. Было обращение 09.09.2020 и в гражданский суд, так как известно имя получателя денег, но дело все еще откладывается далее

такое ощущение создается что сотрудники банков днем работают в банке а вечером,, разводят,, людей ,иначе как объяснить что номера телефонов ,смс , и паспортные данные все известно мошенникам , звонят с банковских номеров и отправляют смс как это объяснить , а наши правоохранительные органы сидят сиднем.

Анастасия, А заблокировать их номер в своём телефоне не судьба?

В прокуратуру?Не смешите мои тапочки.За всю мою жизнь,на мои заявления,прокуратура не реагировала ни разу.Они примут заявление,положат его при вас в папку и пойдут получать зарплату.Хорошую,высокую зарплату,которую регулярно им платят.А вы хотите,что бы они напрягались.Суд и прокуратура,это высокооплачиванмые бездельники.

Отредактировано

Ага, эти уроды (мошенники) уже полицией не стесняются представляться и выспрашивают про реальный уровень зарплаты. Я после одного такого случая вызвал полицию на дом. Они приехали, взяли у меня заявление и записи разговоров. А потом я через пару недель получил по почте уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя в одной записи «сотрудник банка» спрашивал у меня код из СМС, а на следующий день они уже представлялись московской полицией. Но похоже, то, что прикрываясь их именем, мошенники творят свои делишки, не задевает честь нашей полиции.
Так что я теперь ограничиваюсь добавлением номера мошенников с комментами во все онлайн базы, какие знаю. Но каждый номер, чтобы другие не попались.

Уж точно не будут искать, этих мошенников столько развелось я их сразу посылаю и кладу трубку ������у меня с работы пальто украли, нашли по камерам, даже сознались в краже, лично ознакомилась с материалом дела и что в итоге, ответ начальника — нет состава преступления и прокуратура тоже самое, вот так нас охраняют наши добрые органы ����

Вчера моего сына обманули ,позвонили и преставились отбанка тинкофф что карту взломали ,прососили что бы мой сын перевел деньги на киви ,но мой сын так и поступил сделал,и еще просили данные номера с карты ,хорошо что дочь пришла во время и услыхала как они просили ,она быстро забрала телефон и выклочила вот их номер 8499255024

Добрый день! Мне вчера 03.11.2021 г. в очередной раз позвонил телефонный мошенник представившись работником банка. Частично выслушал его бред я предложил ему развести свою маму «проститутку» потому-как по моему мнению нормальная мама не могла родить такого выбледка. Сработало. Я получил от него -480 смс сообщений-обиделся.

+79065225821 мошенники настойчиво навязывают медицинские и стоматологические услуги

89107209348, 89966296667, другие приметы — темно-зеленый nissan.
Алексей, объявление с авито, занимается установкой дверей и дверных коробок, берет оплату и сделав меньшую часть работы скрывается, будьте внимательны, проверяйте номера!

+7 913 307-56-05 номер мошенника есть ватчап

Как раз сегодня звонили мошенники с Тинькофф мобайл.так что прекратите раздачу сим карт кому попало.для начала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *