Должность по закупкам как называется
Если торговая компания хочет обеспечить себе успех, то ей просто необходим специалист, которые смог бы правильно выстроить стратегию по закупкам, найти лучшего поставщика продукции и провести переговоры с компаньоном на выгодных условиях для компании. Такой человек – это специалист по закупкам. На сегодняшний день такая логистическая профессия является очень востребованной и актуальной. Такой человек должен уметь ориентироваться на рынке, уметь соблюдать баланс.
Кто такой специалист по закупкам?
Специалист по закупкам 223 ФЗ – это узкоспециализированный специалист. В обязанности такого сотрудника входит составление планов (как долгосрочных, так и краткосрочных) по закупкам, проверка качественность приобретаемого компанией продукта, прослеживание изменения цен и продвижения товара на рынке, создание и осуществление программ по закупкам, руководство отделом закупок, контроль поставок, проверка нуждаемости предприятия в том или ином товаре. При этом специалист по торговым закупкам должен вести соответствующую документацию и оформлять ее для бухгалтерии и базы данных. Среди требований, которые обычно предъявляют специалисту этой области, находится знание иностранного языка, а так же умение работать с компьютером со знанием Excel, Access, 1С.
А так же очень важной составляющей является наличие знаний и умение ориентироваться в области товаров, закупаемых компанией. Специалист по торговым закупкам должен быть человеком мобильным, коммуникабельным, способным пойти на компромисс, дипломатичным, внимательным. Именно такой человек ведет переговоры с сотрудничающими компаниями и должен суметь заключить договор на условиях, которые станут максимально выгодными для компании. При это очень важно обладать так же аналитическим складом ума, системностью мышления, ответственностью, порядочностью и в то же время хитростью (потому что специалист по торговым закупкам должен уметь найти обходной путь при необходимости).
При этом знание недавно вышедшего закона 223 ФЗ должно быть у такого специалиста обязательно. Этот закон (223 ФЗ) – о закупках товаров, о работе и услугах отдельных юридических лиц. В силу он вошел не так давно, в 2011 году. То есть без знания закона 223 ФЗ специалиста даже специалистом никто не назовет и сегодня при приеме на работу ( или же в объявлениях по оказанию логистических услуг) очень часто указывают о знании закона 223 ФЗ. Специалист по закупкам – это представитель логистики, а сегодня логистика – это развивающаяся отрасль, она просто необходима для компаний, которые хотят развиваться успешно. Спрос на специалистов высокого уровня растет все больше с каждым годом.
Профстандарт‑2022: кто он, современный специалист по закупкам?

Проверьте, подходите ли вы и ваши коллеги, занимающиеся закупками, требованиям данной должности!
В 2022 году по-прежнему обязательным остается требование государства нанимать на работу и доверять задачи по организации закупочной деятельности только тем специалистам, знания и опыт которых соответствуют требованиям профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок». Данный документ закрепляет принцип профессионализма заказчика.
От завхоза до руководителя
1. Распространяется на:
- руководителей федеральных, региональных и муниципальных сфер управления;
- руководителей бюджетных, автономных учреждений, государственных, муниципальных унитарных предприятий и иных юридических лиц;
- управляющих финансово-экономической и административной деятельностью;
- руководителей и специалистов бухгалтерии, служащих по бухгалтерским операциям и учету.
2. Применим к таким должностям, как:
- юристы;
- финансисты и экономисты;
- специалисты и сотрудники, связанные с закупочной деятельностью;
- специалисты органов государственной власти.
3. Описывает четыре обобщенные трудовые функции:
- обеспечение закупок;
- осуществление закупок;
- экспертиза результатов закупок, приемка контракта;
- мониторинг, аудит и контроль в сфере закупок.
Подробнее о специалистах по закупкам, о должностях, требованиях к ним в соответствии с профстандартом рассказала эксперт Татьяна Руцинская на вебинаре Контур.Школы «Профессионализм заказчика по 44-ФЗ, 223-ФЗ в сфере закупок».
Должности и функции
Все трудовые функции для специалистов в сфере закупок профстандарт делит на четыре уровня квалификации. Каждый из них описывает свои должности, требования к образованию специалиста и к его профессиональным навыкам.
Уровень квалификации 5
Должность: специалист по закупкам, работник контрактной службы, контрактный управляющий.
Образование: допустимо наличие среднего профессионального образования, строгих требований к наличию высшего образования нет.
Дополнительное образование: обязательно наличие удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке в сфере закупок.
Опыт работы: строгого требования к наличию опыта работы в данной сфере нет.
Трудовые функции:
- предварительный сбор данных о потребностях, ценах на товары, работы и услуги;
- подготовка закупочной документации;
- обработка результатов закупки и заключение контракта.
Обучение по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Повышение квалификации и профпереподготовка в Контур.Школе
Уровень квалификации 6
Должность: старший специалист в сфере закупок, консультант по закупкам, работник контрактной службы, контрактный управляющий.
Образование: обязательно наличие высшего образования не ниже бакалавриата.
Дополнительное образование: обязательно наличие удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке в сфере закупок.
Опыт работы: обязательно наличие профильного опыта не менее трех лет.
Трудовые функции:
- составление планов и обоснование закупок;
- осуществление процедур закупок.
Уровень квалификации 7
Должность: ведущий специалист, работник контрактной службы, заместитель руководителя подразделения, руководитель подразделения, руководитель контрактной службы, контрактный управляющий.
Образование: обязательно наличие высшего образования не ниже магистратуры либо наличие высшего профильного образования.
Дополнительное образование: обязательно наличие удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке в сфере закупок.
Опыт работы: обязательно наличие профильного опыта не менее четырех лет.
Трудовые функции:
- проверка соблюдений условий контракта;
- проверка качества представленных товаров, работ, услуг.
Уровень квалификации 8
Должность: руководитель организации, заместитель руководителя организации, советники.
Образование: обязательно наличие высшего образования не ниже магистратуры либо наличие высшего профильного образования.
Дополнительное образование: обязательно наличие удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке в сфере закупок.
Опыт работы: обязательно наличие профильного опыта не менее пяти лет, а также не менее двух лет на руководящих должностях.
Трудовые функции:
- мониторинг в сфере закупок;
- аудит и контроль в сфере закупок.
Обратите внимание на то, что все трудовые функции, которые выполняет специалист по закупкам, обязательно должны отражаться в должностной инструкции и других внутренних документах организации!
Как правильно называется работа по закупке товаров

Как правильно назвать работника, выполняющего обязанности по закупке товаров?
P.s. доставка товаров из икеа. В нашем городе нет магазина икеа. Есть контора, которая занимается доставкой из соседнего город, где этот магазин есть. Клиент приходит и заказывает по каталогу вещь. Оплачивает. Далее деньги переводятся сотруднику в другой город, где он идет в магазин и покупает нужный товар. Далее он отправляет товар в контору.
Необходимо составить трудовой договор. Хотел бы узнать, в каком направлении думать (чтобы правильно описать обязанности), есть ли что-то похожее? Или написать с нуля?
#2
Litroed Litroed —>
- Старожил
- 1241 сообщений
Отправлено 27 October 2015 — 15:17
Как правильно назвать работника, выполняющего обязанности по закупке товаров?
если попроще — закупщик
если помоднее — байер (англ. buyer)
лучше, если будет два работника — один будет пусть закупщиком, а второй — байером
и пусть работают одновременно и клиенту предлагают выбрать, кто будет выполнять его заказ
в итоге проведёте целое маркетологическое исследование
#3
Капитон Капитон —>
Отправлено 27 October 2015 — 15:34
Как правильно назвать работника, выполняющего обязанности по закупке товаров?
как угодно. в советское время их называли снабженцами.
А сейчас зависит от уровня фантазии: закупщик, менеджер по закупкам, специалист отдела снабжения.
#4
Sibarit87 Sibarit87 —>
Отправлено 27 October 2015 — 15:37
и пусть работают одновременно и клиенту предлагают выбрать, кто будет выполнять его заказ в итоге проведёте целое маркетологическое исследование
А потом в зависимости от предпочтений можно и ценники разные выставить на услуги)
#5
greeny12 greeny12 —>
Отправлено 27 October 2015 — 15:37
Хотел бы узнать, в каком направлении думать (чтобы правильно описать обязанности)
товар-то «работник» покупает не на организацию, а на себя лично?
#6
adala adala —>
Отправлено 27 October 2015 — 18:15
а что-то подобное есть в ЕТК?
покупает на себя лично, потом пересылает в контору
#7
Litroed Litroed —>
- Старожил
- 1241 сообщений
Отправлено 27 October 2015 — 18:47
а что-то подобное есть в ЕТК?
![]()
а если даже и нет, то что произойдёт-то?
#8
adala adala —>
Отправлено 28 October 2015 — 01:18
можно ли с такими работниками заключить договор о полной индивидуальной мат.ответственности?
из постановления минтруда: Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).
#9
greeny12 greeny12 —>
Отправлено 28 October 2015 — 01:41
покупает на себя лично, потом пересылает в контору
а контора по факту доставки покупает все на себя или организует продажу чужого?
#10
Ленивый Денис Ленивый Денис —>
Отправлено 28 October 2015 — 11:54
можно ли с такими работниками заключить договор о полной индивидуальной мат.ответственности?
из постановления минтруда: Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).
Как вы технически-бумажно процесс заявки-задания баеру оформлять то будете, если он в другом городе?
#11
ufalo ufalo —>
Отправлено 28 October 2015 — 12:19
Заключить можно. Запрета на это нет.
Но вот принудительно взыскать!?
Тут могут возникнуть проблемы в случае спора на предмет несоответствия ЕТК.
#12
Капитон Капитон —>
Отправлено 28 October 2015 — 13:08
что-то подобное есть в ЕТК?
на предмет несоответствия ЕТК.
все так бросаются этим термином. А что это за зверь? это ЕТКС, который носит рекомендательный характер или что-то другое?
#13
adala adala —>
Отправлено 28 October 2015 — 16:25
вопрос: как определить место работы, если работники будут закупать товар в другом город? определить место работы как маг.Икеа? но тогда ему надо предоставить рабочее место.
+сами работники не местные, т.е. ИП в городе А, а работники в городе Б.
#14
Капитон Капитон —>
Отправлено 28 October 2015 — 20:35
я первый задал вопрос
или Вы хотите халявы?
это будет нарушение правил
мне кажется надо давать бан автору.
#15
adala adala —>
Отправлено 28 October 2015 — 21:09
я первый задал вопрос
да, единый тарифно квалификационный справочник
я думаю, наиболее подходит Агент по снабжению (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих
(утвержден постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37))
#16
Alxhom Alxhom —>
Отправлено 28 October 2015 — 21:15
вопрос: как определить место работы, если работники будут закупать товар в другом город?
мне кажется, кто-то вышел за рамки песочницы в рамки консультации.
#17
Капитон Капитон —>
Отправлено 29 October 2015 — 12:49
Как правильно назвать работника, выполняющего обязанности по закупке товаров?
я думаю, наиболее подходит Агент по снабжению (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих
соглашусь с Вами, Вы думаете в правильном направлении.
#18
Community Community —>
Отправлено 29 October 2015 — 13:14
Как правильно назвать работника, выполняющего обязанности по закупке товаров?
P.s. доставка товаров из икеа. В нашем городе нет магазина икеа. Есть контора, которая занимается доставкой из соседнего город, где этот магазин есть. Клиент приходит и заказывает по каталогу вещь. Оплачивает. Далее деньги переводятся сотруднику в другой город, где он идет в магазин и покупает нужный товар. Далее он отправляет товар в контору.
Необходимо составить трудовой договор. Хотел бы узнать, в каком направлении думать (чтобы правильно описать обязанности), есть ли что-то похожее? Или написать с нуля?
комиссионер, договор не трудовой, а договор комиссии с ИП
#19
adala adala —>
Отправлено 29 October 2015 — 19:30
клиент и ИП заключают агентский договор, по которому ИП обязуется заключить от своего имени договор к-п с ООО Икеа . г.N-ск, и организовать доставку приобретенного товара клиенту.
ИП скидывает информацию и деньги «работникам» в г.N. Получается ИП каждый раз должен заключать договор комиссии с работниками? Или их как набудь можно оформить? Например, если оформить их по месту деятельности ИП (там работают знакомые), а в реальности пусть работают в другом городе, если всех все будет устраивать?
p.s. можно ли по трудовой их оформить как логистов (работниками вроде как нужен этот стаж), а заниматься они будут несколько иной деятельностью? т.е. в трудовом договоре назвать их логистами, а труд.функцию которая нужна ИП (агент по закупкам)?
Должность по закупкам как называется
Крес » 04 июн 2013, 13:10
алиса в стране чудес писал(а): обычно так.
инжинер/снабжения/дирекции/закупок.
Но в ОКПДТР( http://www.mosclassific.ru/mClass/okpdtr_view.php ) нет такой должности
Нам нужно в штатное расписание ввести должность человека который будет заниматься закупками. На основании классификатора(ОКПДТР)
-А где же люди? В пустыне все-таки одиноко.
-Среди людей тоже одиноко…
Крес Специалист Сообщений: 33 Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:06 Благодарил (а): 7 раз. Поблагодарили: 1 раз. Роль: Заказчик Пункты репутации: 0
Re: Как правильно называется должность по ГосЗакупкам?
Viburnum » 04 июн 2013, 16:21
24701 Начальник отдела (материально-технического снабжения), можно — специалист отдела материально-технического снабжения (как то так)
Viburnum Завсегдатай Сообщений: 209 Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:12 Откуда: Москва Благодарил (а): 20 раз. Поблагодарили: 8 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 0
Re: Как правильно называется должность по ГосЗакупкам?
SiMiX » 05 июн 2013, 08:09
в этом и ценность профессии, ей нигде не учат, ее даже в классификаторах нет
SiMiX Профессор Сообщений: 2500 Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01 Благодарил (а): 48 раз. Поблагодарили: 162 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 82
как называется наша профессия?
LeGeN-sf-DarY » 25 авг 2014, 15:33
1)Вот когда меня спрашивают кем ты работаешь я начинаю рассказывать: мол вот существует ЭТП в них есть ЭА я делаю заявки 1ую часть и 2ую и тд. надоело уже,может быть есть слово какое нибудь?
2) Мне на работе сказали что это очень востребованная профессия, если я научусь хорошо делать эти заявки будет хорошо. Подскажите это правда или нет?) На основе своей З/п если можно с указанием города. Лично я из Пятигорска зарабатываю 19-20 тысяч, но всё время я так не собираюсь сидеть. Интересно сколько в Москве за такую работу платят , да и в других городах)И как такую работу искать вообще?что писать?Ищу работу на оформление заявок для ЭА?)
LeGeN-sf-DarY Специалист Сообщений: 36 Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:55 Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 0 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 0
Re: как называется наша профессия?
Blossom » 25 авг 2014, 15:50
А что простите у вас в трудовой написано? Кем вы устраивались на работу?
223-ФЗ надо уметь читать между строк.
Re: как называется наша профессия?
SiMiX » 25 авг 2014, 15:54
Объяснить кем работаешь действительно трудно — ибо народ в основной своей массе еще далеко от темы ЭА. Собственно поэтому и есть огромные шансы реально зарабатывать сейчас.
То, что вам платят 20 тыс все зависит от оборота, если у вас аукционов на 100 тыс в мес и вам платят 20 то это очень даже хорошо.
Если брать аукционы от 1 млн вы выше, то вас используют как бесплатную рабочую силу)
SiMiX Профессор Сообщений: 2500 Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01 Благодарил (а): 48 раз. Поблагодарили: 162 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 82
Re: как называется наша профессия?
LeGeN-sf-DarY » 25 авг 2014, 16:02
rspmtrayd писал(а): Объяснить кем работаешь действительно трудно — ибо народ в основной своей массе еще далеко от темы ЭА. Собственно поэтому и есть огромные шансы реально зарабатывать сейчас.
То, что вам платят 20 тыс все зависит от оборота, если у вас аукционов на 100 тыс в мес и вам платят 20 то это очень даже хорошо.
Если брать аукционы от 1 млн вы выше, то вас используют как бесплатную рабочую силу)
хаха) Да вы правы у меня аукционы меньше миллиона не бывают , но я тока учусь в этой фирме. 2 аукциона завалил им уже) вот скоро будет мой 3ий аукцион на 10 миллионов надеюсь что хоть с 3 раза пройду по 1 части заявок. ) хочу уже поиграть)
LeGeN-sf-DarY Специалист Сообщений: 36 Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:55 Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 0 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 0
Re: как называется наша профессия?
LeGeN-sf-DarY » 25 авг 2014, 16:07
Blossom писал(а): А что простите у вас в трудовой написано? Кем вы устраивались на работу?
Директор знакомый посадил на стул открыл мне сайт гов.закупки и говорит вот тут надо найти и выйграть аукцион)Вот так я устраивался)
у меня нет трудовой xD
LeGeN-sf-DarY Специалист Сообщений: 36 Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:55 Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 0 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 0
Re: как называется наша профессия?
SiMiX » 25 авг 2014, 16:07
LeGeN-sf-DarY писал(а):
хаха) Да вы правы у меня аукционы меньше миллиона не бывают , но я тока учусь в этой фирме. 2 аукциона завалил им уже) вот скоро будет мой 3ий аукцион на 10 миллионов надеюсь что хоть с 3 раза пройду по 1 части заявок. ) хочу уже поиграть)
ну значит руководство у вас адекватное, вы по сути за 20к ничего не делаете и еще вредите (2 аука завалено) по-феншую видимо
SiMiX Профессор Сообщений: 2500 Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01 Благодарил (а): 48 раз. Поблагодарили: 162 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 82
Re: как называется наша профессия?
SiMiX » 25 авг 2014, 16:08
LeGeN-sf-DarY писал(а): у меня нет трудовой xD
ну хоть заниженная приора то есть?
SiMiX Профессор Сообщений: 2500 Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01 Благодарил (а): 48 раз. Поблагодарили: 162 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 82