Должность по закупкам как называется
Перейти к содержимому

Должность по закупкам как называется

  • автор:

Должность по закупкам как называется

Если торговая компания хочет обеспечить себе успех, то ей просто необходим специалист, которые смог бы правильно выстроить стратегию по закупкам, найти лучшего поставщика продукции и провести переговоры с компаньоном на выгодных условиях для компании. Такой человек – это специалист по закупкам. На сегодняшний день такая логистическая профессия является очень востребованной и актуальной. Такой человек должен уметь ориентироваться на рынке, уметь соблюдать баланс.

Кто такой специалист по закупкам?

Специалист по закупкам 223 ФЗ – это узкоспециализированный специалист. В обязанности такого сотрудника входит составление планов (как долгосрочных, так и краткосрочных) по закупкам, проверка качественность приобретаемого компанией продукта, прослеживание изменения цен и продвижения товара на рынке, создание и осуществление программ по закупкам, руководство отделом закупок, контроль поставок, проверка нуждаемости предприятия в том или ином товаре. При этом специалист по торговым закупкам должен вести соответствующую документацию и оформлять ее для бухгалтерии и базы данных. Среди требований, которые обычно предъявляют специалисту этой области, находится знание иностранного языка, а так же умение работать с компьютером со знанием Excel, Access, 1С.

А так же очень важной составляющей является наличие знаний и умение ориентироваться в области товаров, закупаемых компанией. Специалист по торговым закупкам должен быть человеком мобильным, коммуникабельным, способным пойти на компромисс, дипломатичным, внимательным. Именно такой человек ведет переговоры с сотрудничающими компаниями и должен суметь заключить договор на условиях, которые станут максимально выгодными для компании. При это очень важно обладать так же аналитическим складом ума, системностью мышления, ответственностью, порядочностью и в то же время хитростью (потому что специалист по торговым закупкам должен уметь найти обходной путь при необходимости).

При этом знание недавно вышедшего закона 223 ФЗ должно быть у такого специалиста обязательно. Этот закон (223 ФЗ) – о закупках товаров, о работе и услугах отдельных юридических лиц. В силу он вошел не так давно, в 2011 году. То есть без знания закона 223 ФЗ специалиста даже специалистом никто не назовет и сегодня при приеме на работу ( или же в объявлениях по оказанию логистических услуг) очень часто указывают о знании закона 223 ФЗ. Специалист по закупкам – это представитель логистики, а сегодня логистика – это развивающаяся отрасль, она просто необходима для компаний, которые хотят развиваться успешно. Спрос на специалистов высокого уровня растет все больше с каждым годом.

Профстандарт‑2022: кто он, современный специалист по закупкам?

Кобзарь А. А.

Проверьте, подходите ли вы и ваши коллеги, занимающиеся закупками, требованиям данной должности!

В 2022 году по-прежнему обязательным остается требование государства нанимать на работу и доверять задачи по организации закупочной деятельности только тем специалистам, знания и опыт которых соответствуют требованиям профессионального стандарта «Специалист в сфере закупок». Данный документ закрепляет принцип профессионализма заказчика.

От завхоза до руководителя

1. Распространяется на:

  • руководителей федеральных, региональных и муниципальных сфер управления;
  • руководителей бюджетных, автономных учреждений, государственных, муниципальных унитарных предприятий и иных юридических лиц;
  • управляющих финансово-экономической и административной деятельностью;
  • руководителей и специалистов бухгалтерии, служащих по бухгалтерским операциям и учету.

2. Применим к таким должностям, как:

  • юристы;
  • финансисты и экономисты;
  • специалисты и сотрудники, связанные с закупочной деятельностью;
  • специалисты органов государственной власти.

3. Описывает четыре обобщенные трудовые функции:

  • обеспечение закупок;
  • осуществление закупок;
  • экспертиза результатов закупок, приемка контракта;
  • мониторинг, аудит и контроль в сфере закупок.

Подробнее о специалистах по закупкам, о должностях, требованиях к ним в соответствии с профстандартом рассказала эксперт Татьяна Руцинская на вебинаре Контур.Школы «Профессионализм заказчика по 44-ФЗ, 223-ФЗ в сфере закупок».

Должности и функции

Все трудовые функции для специалистов в сфере закупок профстандарт делит на четыре уровня квалификации. Каждый из них описывает свои должности, требования к образованию специалиста и к его профессиональным навыкам.

Уровень квалификации 5

Должность: специалист по закупкам, работник контрактной службы, контрактный управляющий.

Образование: допустимо наличие среднего профессионального образования, строгих требований к наличию высшего образования нет.

Дополнительное образование: обязательно наличие удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке в сфере закупок.

Опыт работы: строгого требования к наличию опыта работы в данной сфере нет.

Трудовые функции:

  • предварительный сбор данных о потребностях, ценах на товары, работы и услуги;
  • подготовка закупочной документации;
  • обработка результатов закупки и заключение контракта.

Обучение по 44-ФЗ, 223-ФЗ
Повышение квалификации и профпереподготовка в Контур.Школе

Уровень квалификации 6

Должность: старший специалист в сфере закупок, консультант по закупкам, работник контрактной службы, контрактный управляющий.

Образование: обязательно наличие высшего образования не ниже бакалавриата.

Дополнительное образование: обязательно наличие удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке в сфере закупок.

Опыт работы: обязательно наличие профильного опыта не менее трех лет.

Трудовые функции:

  • составление планов и обоснование закупок;
  • осуществление процедур закупок.

Уровень квалификации 7

Должность: ведущий специалист, работник контрактной службы, заместитель руководителя подразделения, руководитель подразделения, руководитель контрактной службы, контрактный управляющий.

Образование: обязательно наличие высшего образования не ниже магистратуры либо наличие высшего профильного образования.

Дополнительное образование: обязательно наличие удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке в сфере закупок.

Опыт работы: обязательно наличие профильного опыта не менее четырех лет.

Трудовые функции:

  • проверка соблюдений условий контракта;
  • проверка качества представленных товаров, работ, услуг.

Уровень квалификации 8

Должность: руководитель организации, заместитель руководителя организации, советники.

Образование: обязательно наличие высшего образования не ниже магистратуры либо наличие высшего профильного образования.

Дополнительное образование: обязательно наличие удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке в сфере закупок.

Опыт работы: обязательно наличие профильного опыта не менее пяти лет, а также не менее двух лет на руководящих должностях.

Трудовые функции:

  • мониторинг в сфере закупок;
  • аудит и контроль в сфере закупок.

Обратите внимание на то, что все трудовые функции, которые выполняет специалист по закупкам, обязательно должны отражаться в должностной инструкции и других внутренних документах организации!

Как правильно называется работа по закупке товаров

- - - - -

Как правильно назвать работника, выполняющего обязанности по закупке товаров?

P.s. доставка товаров из икеа. В нашем городе нет магазина икеа. Есть контора, которая занимается доставкой из соседнего город, где этот магазин есть. Клиент приходит и заказывает по каталогу вещь. Оплачивает. Далее деньги переводятся сотруднику в другой город, где он идет в магазин и покупает нужный товар. Далее он отправляет товар в контору.

Необходимо составить трудовой договор. Хотел бы узнать, в каком направлении думать (чтобы правильно описать обязанности), есть ли что-то похожее? Или написать с нуля?

#2 Litroed Litroed —>

  • Старожил
  • 1241 сообщений

Отправлено 27 October 2015 — 15:17

Как правильно назвать работника, выполняющего обязанности по закупке товаров?

если попроще — закупщик

если помоднее — байер (англ. buyer)

лучше, если будет два работника — один будет пусть закупщиком, а второй — байером

и пусть работают одновременно и клиенту предлагают выбрать, кто будет выполнять его заказ

в итоге проведёте целое маркетологическое исследование

#3 Капитон Капитон —>

Отправлено 27 October 2015 — 15:34

Как правильно назвать работника, выполняющего обязанности по закупке товаров?

как угодно. в советское время их называли снабженцами.

А сейчас зависит от уровня фантазии: закупщик, менеджер по закупкам, специалист отдела снабжения.

#4 Sibarit87 Sibarit87 —>

Отправлено 27 October 2015 — 15:37

и пусть работают одновременно и клиенту предлагают выбрать, кто будет выполнять его заказ в итоге проведёте целое маркетологическое исследование

А потом в зависимости от предпочтений можно и ценники разные выставить на услуги)

#5 greeny12 greeny12 —>

Отправлено 27 October 2015 — 15:37

Хотел бы узнать, в каком направлении думать (чтобы правильно описать обязанности)

товар-то «работник» покупает не на организацию, а на себя лично?

#6 adala adala —>

Отправлено 27 October 2015 — 18:15

а что-то подобное есть в ЕТК?
покупает на себя лично, потом пересылает в контору

#7 Litroed Litroed —>

  • Старожил
  • 1241 сообщений

Отправлено 27 October 2015 — 18:47

а что-то подобное есть в ЕТК?

:)

а если даже и нет, то что произойдёт-то?

#8 adala adala —>

Отправлено 28 October 2015 — 01:18

можно ли с такими работниками заключить договор о полной индивидуальной мат.ответственности?
из постановления минтруда: Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

#9 greeny12 greeny12 —>

Отправлено 28 October 2015 — 01:41

покупает на себя лично, потом пересылает в контору

а контора по факту доставки покупает все на себя или организует продажу чужого?

#10 Ленивый Денис Ленивый Денис —>

Отправлено 28 October 2015 — 11:54

можно ли с такими работниками заключить договор о полной индивидуальной мат.ответственности?
из постановления минтруда: Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Как вы технически-бумажно процесс заявки-задания баеру оформлять то будете, если он в другом городе?

#11 ufalo ufalo —>

Отправлено 28 October 2015 — 12:19

Заключить можно. Запрета на это нет.

Но вот принудительно взыскать!?

Тут могут возникнуть проблемы в случае спора на предмет несоответствия ЕТК.

#12 Капитон Капитон —>

Отправлено 28 October 2015 — 13:08

что-то подобное есть в ЕТК?

на предмет несоответствия ЕТК.

все так бросаются этим термином. А что это за зверь? это ЕТКС, который носит рекомендательный характер или что-то другое?

#13 adala adala —>

Отправлено 28 October 2015 — 16:25

вопрос: как определить место работы, если работники будут закупать товар в другом город? определить место работы как маг.Икеа? но тогда ему надо предоставить рабочее место.

+сами работники не местные, т.е. ИП в городе А, а работники в городе Б.

#14 Капитон Капитон —>

Отправлено 28 October 2015 — 20:35

я первый задал вопрос

или Вы хотите халявы?

это будет нарушение правил

мне кажется надо давать бан автору.

#15 adala adala —>

Отправлено 28 October 2015 — 21:09

я первый задал вопрос

да, единый тарифно квалификационный справочник

я думаю, наиболее подходит Агент по снабжению (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

(утвержден постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37))

#16 Alxhom Alxhom —>

Отправлено 28 October 2015 — 21:15

вопрос: как определить место работы, если работники будут закупать товар в другом город?

мне кажется, кто-то вышел за рамки песочницы в рамки консультации.

#17 Капитон Капитон —>

Отправлено 29 October 2015 — 12:49

Как правильно назвать работника, выполняющего обязанности по закупке товаров?

я думаю, наиболее подходит Агент по снабжению (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

соглашусь с Вами, Вы думаете в правильном направлении.

#18 Community Community —>

Отправлено 29 October 2015 — 13:14

Как правильно назвать работника, выполняющего обязанности по закупке товаров?

P.s. доставка товаров из икеа. В нашем городе нет магазина икеа. Есть контора, которая занимается доставкой из соседнего город, где этот магазин есть. Клиент приходит и заказывает по каталогу вещь. Оплачивает. Далее деньги переводятся сотруднику в другой город, где он идет в магазин и покупает нужный товар. Далее он отправляет товар в контору.

Необходимо составить трудовой договор. Хотел бы узнать, в каком направлении думать (чтобы правильно описать обязанности), есть ли что-то похожее? Или написать с нуля?

комиссионер, договор не трудовой, а договор комиссии с ИП

#19 adala adala —>

Отправлено 29 October 2015 — 19:30

клиент и ИП заключают агентский договор, по которому ИП обязуется заключить от своего имени договор к-п с ООО Икеа . г.N-ск, и организовать доставку приобретенного товара клиенту.

ИП скидывает информацию и деньги «работникам» в г.N. Получается ИП каждый раз должен заключать договор комиссии с работниками? Или их как набудь можно оформить? Например, если оформить их по месту деятельности ИП (там работают знакомые), а в реальности пусть работают в другом городе, если всех все будет устраивать?

p.s. можно ли по трудовой их оформить как логистов (работниками вроде как нужен этот стаж), а заниматься они будут несколько иной деятельностью? т.е. в трудовом договоре назвать их логистами, а труд.функцию которая нужна ИП (агент по закупкам)?

Должность по закупкам как называется

Крес » 04 июн 2013, 13:10

алиса в стране чудес писал(а): обычно так.
инжинер/снабжения/дирекции/закупок.

Но в ОКПДТР( http://www.mosclassific.ru/mClass/okpdtr_view.php ) нет такой должности
Нам нужно в штатное расписание ввести должность человека который будет заниматься закупками. На основании классификатора(ОКПДТР)

-А где же люди? В пустыне все-таки одиноко.
-Среди людей тоже одиноко…

Крес Специалист Сообщений: 33 Зарегистрирован: 04 июн 2013, 12:06 Благодарил (а): 7 раз. Поблагодарили: 1 раз. Роль: Заказчик Пункты репутации: 0

Re: Как правильно называется должность по ГосЗакупкам?

Viburnum » 04 июн 2013, 16:21

24701 Начальник отдела (материально-технического снабжения), можно — специалист отдела материально-технического снабжения (как то так)

Viburnum Завсегдатай Сообщений: 209 Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:12 Откуда: Москва Благодарил (а): 20 раз. Поблагодарили: 8 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 0

Re: Как правильно называется должность по ГосЗакупкам?

SiMiX » 05 июн 2013, 08:09

в этом и ценность профессии, ей нигде не учат, ее даже в классификаторах нет

SiMiX Профессор Сообщений: 2500 Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01 Благодарил (а): 48 раз. Поблагодарили: 162 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 82

как называется наша профессия?

LeGeN-sf-DarY » 25 авг 2014, 15:33

1)Вот когда меня спрашивают кем ты работаешь я начинаю рассказывать: мол вот существует ЭТП в них есть ЭА я делаю заявки 1ую часть и 2ую и тд. надоело уже,может быть есть слово какое нибудь?
2) Мне на работе сказали что это очень востребованная профессия, если я научусь хорошо делать эти заявки будет хорошо. Подскажите это правда или нет?) На основе своей З/п если можно с указанием города. Лично я из Пятигорска зарабатываю 19-20 тысяч, но всё время я так не собираюсь сидеть. Интересно сколько в Москве за такую работу платят , да и в других городах)И как такую работу искать вообще?что писать?Ищу работу на оформление заявок для ЭА?)

LeGeN-sf-DarY Специалист Сообщений: 36 Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:55 Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 0 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 0

Re: как называется наша профессия?

Blossom » 25 авг 2014, 15:50

А что простите у вас в трудовой написано? Кем вы устраивались на работу?

223-ФЗ надо уметь читать между строк.

Re: как называется наша профессия?

SiMiX » 25 авг 2014, 15:54

Объяснить кем работаешь действительно трудно — ибо народ в основной своей массе еще далеко от темы ЭА. Собственно поэтому и есть огромные шансы реально зарабатывать сейчас.
То, что вам платят 20 тыс все зависит от оборота, если у вас аукционов на 100 тыс в мес и вам платят 20 то это очень даже хорошо.
Если брать аукционы от 1 млн вы выше, то вас используют как бесплатную рабочую силу)

SiMiX Профессор Сообщений: 2500 Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01 Благодарил (а): 48 раз. Поблагодарили: 162 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 82

Re: как называется наша профессия?

LeGeN-sf-DarY » 25 авг 2014, 16:02

rspmtrayd писал(а): Объяснить кем работаешь действительно трудно — ибо народ в основной своей массе еще далеко от темы ЭА. Собственно поэтому и есть огромные шансы реально зарабатывать сейчас.
То, что вам платят 20 тыс все зависит от оборота, если у вас аукционов на 100 тыс в мес и вам платят 20 то это очень даже хорошо.
Если брать аукционы от 1 млн вы выше, то вас используют как бесплатную рабочую силу)

хаха) Да вы правы у меня аукционы меньше миллиона не бывают , но я тока учусь в этой фирме. 2 аукциона завалил им уже) вот скоро будет мой 3ий аукцион на 10 миллионов надеюсь что хоть с 3 раза пройду по 1 части заявок. ) хочу уже поиграть)

LeGeN-sf-DarY Специалист Сообщений: 36 Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:55 Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 0 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 0

Re: как называется наша профессия?

LeGeN-sf-DarY » 25 авг 2014, 16:07

Blossom писал(а): А что простите у вас в трудовой написано? Кем вы устраивались на работу?

Директор знакомый посадил на стул открыл мне сайт гов.закупки и говорит вот тут надо найти и выйграть аукцион)Вот так я устраивался)
у меня нет трудовой xD

LeGeN-sf-DarY Специалист Сообщений: 36 Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:55 Благодарил (а): 4 раз. Поблагодарили: 0 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 0

Re: как называется наша профессия?

SiMiX » 25 авг 2014, 16:07

LeGeN-sf-DarY писал(а):
хаха) Да вы правы у меня аукционы меньше миллиона не бывают , но я тока учусь в этой фирме. 2 аукциона завалил им уже) вот скоро будет мой 3ий аукцион на 10 миллионов надеюсь что хоть с 3 раза пройду по 1 части заявок. ) хочу уже поиграть)

ну значит руководство у вас адекватное, вы по сути за 20к ничего не делаете и еще вредите (2 аука завалено) по-феншую видимо

SiMiX Профессор Сообщений: 2500 Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01 Благодарил (а): 48 раз. Поблагодарили: 162 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 82

Re: как называется наша профессия?

SiMiX » 25 авг 2014, 16:08

LeGeN-sf-DarY писал(а): у меня нет трудовой xD

ну хоть заниженная приора то есть?

SiMiX Профессор Сообщений: 2500 Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01 Благодарил (а): 48 раз. Поблагодарили: 162 раз. Роль: Поставщик Пункты репутации: 82

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *